Arte Orientale

Arte Orientale

giovedì 27 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 147
  • Sage-jubaku (pic-nic set) in lacca e oro, Giappone periodo Meiji
    Lotto 371

    Sage-jubaku (pic-nic set) in lacca e oro, Giappone periodo Meiji

    cm 31,5 x 32,5 x 18,5
    mancante di un cassetto mancante di un cassetto

  • Specchio in bronzo con custodia in lacca nera e decorazioni in oro, Giappone secolo XIX
    Lotto 372

    Specchio in bronzo con custodia in lacca nera e decorazioni in oro, Giappone secolo XIX

    astuccio cm 33,8 x 23

  • Kashibako a forma di carpa in legno, lacca rossa e oro, occhio in vetro e denti in avorio, Giappone periodo Meiji
    Lotto 373

    Kashibako a forma di carpa in legno, lacca rossa e oro, occhio in vetro e denti in avorio, Giappone periodo Meiji

    cm 18 x 60,5 x 26

    Danno restaurato sulla coda

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

    Danno restaurato sulla coda

  • Un pannello in legno dipinto nero con applicazioni in avorio, Giappone periodo Meiji ; e un pannello decorativo, Cina secolo XIX
    Lotto 374

    Un pannello in legno dipinto nero con applicazioni in avorio, Giappone periodo Meiji ; e un pannello decorativo, Cina secolo XIX

    cm 81,5 x 50; e cm 147,5 x 60

    Il pannello giapponese su supporto non coevo; il pannello cinese con difetti e mancanze

  • Coppia di porta ceri in legno laccato nero e applicazioni in metallo dorato, Giappone periodo Meiji
    Lotto 375

    Coppia di porta ceri in legno laccato nero e applicazioni in metallo dorato, Giappone periodo Meiji

    altezza cm 77 ciascuno
    mancanze nella lacca mancanze nella lacca

  • Stipo in legno intarsiato con pannelli in lacca e oro, Giappone periodo Meiji
    Lotto 376

    Stipo in legno intarsiato con pannelli in lacca e oro, Giappone periodo Meiji

    cm 42,5 x 35 x 17,5

  • Tavolino in legno intarsiato e decorato in lacca rossa e oro, Giappone periodo Meiji
    Lotto 377

    Tavolino in legno intarsiato e decorato in lacca rossa e oro, Giappone periodo Meiji

    cm 73 x 50 x 38
    ha due ripiani decorati con motivi geometrici e uccellino con rami fioritiha due ripiani decorati con motivi geometrici e uccellino con rami fioriti

  • Due Netzuke in avorio: uno raffigurante bufalo, Giappone periodo Edo; uno raffigurante scimmia, Giappone periodo Meiji
    Lotto 378

    Due Netzuke in avorio: uno raffigurante bufalo, Giappone periodo Edo; uno raffigurante scimmia, Giappone periodo Meiji

    cm 1 x 6; e cm 4 x 3

  • Lotto composto da due Netzuke in avorio ed un okimono in legno, Giappone periodo Meiji
    Lotto 379

    Lotto composto da due Netzuke in avorio ed un okimono in legno, Giappone periodo Meiji

    cm 3 x 4,5 (il più grande) cm 3 x 3,2 (il più piccolo)

    Un netzuke in avorio raffigurante 7 teste; Un netzuke in avorio raffigurante scimmia su paravento e un okimono in legno a forma di sandalo con rana, firmato

  • Lotto composto da un okimono in avorio e un netzuke in legno raffigurante  Ashinaga e Tenega, Giappone periodo Meiji
    Lotto 380

    Lotto composto da un okimono in avorio e un netzuke in legno raffigurante Ashinaga e Tenega, Giappone periodo Meiji

    cm 6 x 4; e cm 8 x 3

    Okimono su base in legno

    Okimono su base in legno

  • Okimono in bronzo, con testa, mani e piedi in avorio, raffigurante fumatore di pipa seduto su una roccia, Giappone periodo Meiji
    Lotto 381

    Okimono in bronzo, con testa, mani e piedi in avorio, raffigurante fumatore di pipa seduto su una roccia, Giappone periodo Meiji

    altezza cm 38

    Firmato sotto la base

    Firmato sotto la base

  • Tessuto ricamato con saggio su cicogna, Giappone periodo Meiji
    Lotto 382

    Tessuto ricamato con saggio su cicogna, Giappone periodo Meiji

    cm 74 x 67

  • Tessuto ricamato con drago, Giappone periodo Meiji
    Lotto 383

    Tessuto ricamato con drago, Giappone periodo Meiji

    cm 43 x 34

  • Dipinto raffigurante paesaggio, scuola di Kano, Giappone secoli XVIII-XIX
    Lotto 384

    Dipinto raffigurante paesaggio, scuola di Kano, Giappone secoli XVIII-XIX

    cm 22,5 x 16,2
    con decorazioni in oro sui bordi con decorazioni in oro sui bordi

  • Samurai,  Scuola di Tosa, Giappone secolo XIX
    Lotto 385

    Samurai, Scuola di Tosa, Giappone secolo XIX

    cm 34 x 67
    acquerello su carta

  • Palazzo in fiamme, scuola di Tosa, Giappone secolo XIX
    Lotto 386

    Palazzo in fiamme, scuola di Tosa, Giappone secolo XIX

    cm 32,5 x 88
    acquerello su carta

  • Stampa raffigurante talpa e conigli in un paesaggio, Giappone periodo Meiji
    Lotto 387

    Stampa raffigurante talpa e conigli in un paesaggio, Giappone periodo Meiji

    cm 21,2 x 30

  • Stampa raffigurante uccellino, rocce e fiori, Giappone secolo  XX
    Lotto 388

    Stampa raffigurante uccellino, rocce e fiori, Giappone secolo XX

    cm 18,9 x 24,7

  • Stampa raffigurante paesaggio fluviale, Giappone secolo XX
    Lotto 389

    Stampa raffigurante paesaggio fluviale, Giappone secolo XX

    cm 11,2 x 25
    Firmato Shotei in basso a destraFirmato Shotei in basso a destra

  • Tre stampe raffiguranti fiori: iris, ortensie, margherite rosa, Giappone periodo Meiji
    Lotto 390

    Tre stampe raffiguranti fiori: iris, ortensie, margherite rosa, Giappone periodo Meiji

    cm 40 x 27,2 ciascuna

  • Stampa raffigurante gatto, Giappone secolo XX
    Lotto 391

    Stampa raffigurante gatto, Giappone secolo XX

    cm 38,5 x 26

  • Kiseru in corno di cervo porta pipa con porta tabacco in pelle, Giappone periodo Edo
    Lotto 392

    Kiseru in corno di cervo porta pipa con porta tabacco in pelle, Giappone periodo Edo

    cm 21,5 x 2,7 (il porta pipa); cm 7,5 x 12,5 (il porta tabacco)

    Ojime in pietra dura, porta tabacco con applicazione in oro

    lievi difetti e mancanze

    lievi difetti e mancanze

  • Due Netzuke in avorio, Giappone periodo Meiji
    Lotto 393

    Due Netzuke in avorio, Giappone periodo Meiji

    altezza cm 7 ciascuno

  • Netsuke in corno di cervo, raffigurante Fukurokuju (longevità), Giappone periodo Edo secoli XVIII-XIX
    Lotto 394

    Netsuke in corno di cervo, raffigurante Fukurokuju (longevità), Giappone periodo Edo secoli XVIII-XIX

    cm 11 x 1,8

Lotti dal 25 al 48 di 147

Arte Orientale

Giovedì 27 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 347-493)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 27 maggio 2021 ore 15:00 Arte Orientale (347 - 493)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000