Arte Orientale

Arte Orientale

giovedì 27 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 147
  • Netzuke in avorio raffigurante gruppo di contadini con cavolo gigante, Giappone periodo Meiji
    Lotto 347

    Netzuke in avorio raffigurante gruppo di contadini con cavolo gigante, Giappone periodo Meiji

    cm 3 x 3,8

    Firmato sotto la base

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

    Firmato sotto la base

  • Netsuke in avorio raffigurante uomo disteso con scimmia, Giappone periodo Edo, secoli XVIII-XIX
    Lotto 348

    Netsuke in avorio raffigurante uomo disteso con scimmia, Giappone periodo Edo, secoli XVIII-XIX

    cm 3 x 6

  • Stampa shunga raffigurante scena erotica, Giappone periodo Meiji
    Lotto 349

    Stampa shunga raffigurante scena erotica, Giappone periodo Meiji

    cm 14 x 19

    Lotto 350

    cm 11 x 15,6

    Lotto 351

    cm 15,9 x 11

    Lotto 352

    cm 13,8 x 18,9

    Lotto 353

    cm 18 x 24,3

  • Stampa shunga, raffigurante scena erotica, Giappone periodo Meiji
    Lotto 354

    Stampa shunga, raffigurante scena erotica, Giappone periodo Meiji

    cm 17,5 x 20

  • Stampa raffigurante donne in un giardino, Giappone periodo Meiji
    Lotto 355

    Stampa raffigurante donne in un giardino, Giappone periodo Meiji

    cm 24,2 x 17,3
    Su carta crepes Chirimen Su carta crepes Chirimen

  • Stampa raffigurante scena di battaglia con samurai su barca di legno, Giappone periodo Meiji
    Lotto 356

    Stampa raffigurante scena di battaglia con samurai su barca di legno, Giappone periodo Meiji

    cm 26 x 18,7

  • Hiroshige - Stampa raffigurante donna che cammina sulla riva di un fiume sotto il celo stellato, Giappone periodo Meiji
    Lotto 357

    Hiroshige - Stampa raffigurante donna che cammina sulla riva di un fiume sotto il celo stellato, Giappone periodo Meiji

    cm 32,6 x 20,6

  • Kawase Hasui (Giappone 1883-1957)  - Stampa raffigurante paesaggio lacustre con cielo stellato, Giappone periodo Showa
    Lotto 358

    Kawase Hasui (Giappone 1883-1957) - Stampa raffigurante paesaggio lacustre con cielo stellato, Giappone periodo Showa

    cm 38,9 x 25,9

  • Coppia di ciotole in porcellana policroma Kutani, Giappone periodo Meiji
    Lotto 359

    Coppia di ciotole in porcellana policroma Kutani, Giappone periodo Meiji

    altezza cm 5 e diametro cm 18

  • Ciotola in porcellana Imari, Giappone periodo Edo, secolo XIX
    Lotto 360

    Ciotola in porcellana Imari, Giappone periodo Edo, secolo XIX

    altezza cm 12; diametro cm 27

  • Lotto di tre ciotole in porcellana, Giappone secoli XIX-XX
    Lotto 361

    Lotto di tre ciotole in porcellana, Giappone secoli XIX-XX

    Una ciotola in porcellana bianca e blu con paesaggio, altezza cm 6,6 e diametro cm 16;

    Una ciotola con coperchio in porcellana bianca e blu, altezza cm 5,5 e diametro cm 11;

    Una coppa in ceramica policroma, con rami fioriti e uccellino, altezza cm 10,5 e diametro cm 12, firmata sotto la base.

  • Coppia di tazze da tè con piattino in porcellana policroma Kutani, Giappone secolo XIX
    Lotto 362

    Coppia di tazze da tè con piattino in porcellana policroma Kutani, Giappone secolo XIX

    altezza cm 6,5 e diametro cm 8 (tazzine); diametro cm 13,8 (piattini)
    Marchio sotto la baseMarchio sotto la base

  • Lotto di cinque coppe in lacca rossa e oro, entro scatole in legno originali, Giappone, secoli XIX - XX
    Lotto 363

    Lotto di cinque coppe in lacca rossa e oro, entro scatole in legno originali, Giappone, secoli XIX - XX

    diametro cm 11,5 (la più grande) e cm 6,5 (la più piccola)

  • Servizio composto da sei tazze da tè con piattini, sei piccoli calici e uno shaker, quattro tazzine più piccole con piattini, dieci cucchiaini e due vassoi, in lacca nera e oro, Giappone secolo XX
    Lotto 364

    Servizio composto da sei tazze da tè con piattini, sei piccoli calici e uno shaker, quattro tazzine più piccole con piattini, dieci cucchiaini e due vassoi, in lacca nera e oro, Giappone secolo XX

  • Coppia di teiere da sakè in lacca e oro, Giappone secolo XX
    Lotto 365

    Coppia di teiere da sakè in lacca e oro, Giappone secolo XX

    cm 18 x 14,5
    una mancante di un piccolo piedinouna mancante di un piccolo piedino

  • Coppia di tazzine da sakè per matrimonio, in lacca rossa e oro, con porta tazzina in lacca nera e oro, Giappone periodo Meiji
    Lotto 366

    Coppia di tazzine da sakè per matrimonio, in lacca rossa e oro, con porta tazzina in lacca nera e oro, Giappone periodo Meiji

    cm 10,5 x 11 x 11; diametro tazzina cm 10

  • Stampa  raffigurante Samurai, Giappone secolo XX
    Lotto 367

    Stampa raffigurante Samurai, Giappone secolo XX

    cm 23,5 x 17

  • Stampa raffigurante figura maschile con bamboo, Giappone secolo XX
    Lotto 368

    Stampa raffigurante figura maschile con bamboo, Giappone secolo XX

    cm 32,5 x 22,5

  • Stampa raffigurante scena di battaglia con Samurai e grande rana, Giappone periodo Meiji
    Lotto 369

    Stampa raffigurante scena di battaglia con Samurai e grande rana, Giappone periodo Meiji

    cm 36 x 25

  • Yoshiiku - Stampa raffigurante figure su un pontile, Giappone periodo Meiji
    Lotto 370

    Yoshiiku - Stampa raffigurante figure su un pontile, Giappone periodo Meiji

    cm 35,4 x 24,4

Lotti dal 1 al 24 di 147

Arte Orientale

Giovedì 27 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 347-493)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 27 maggio 2021 ore 15:00 Arte Orientale (347 - 493)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000