BIGIOTTERIA, COLLEZIONISMO, ANTIQUARIATO

giovedì 3 giugno 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 143
  • LOTTO DI 13 OGGETTI IN RAME varie epoche e dimensioni Difetti
    Lotto 73

    LOTTO DI 13 OGGETTI IN RAME
    varie epoche e dimensioni

    Difetti

    Lotto 74

    SPECCHIO DA CAMINO
    specchio in legno scolpito e meccato, in stile Luigi XV
    cm 130x77
    seconda meta' XX sec.

    Difetti

  • LOTTO DI TRE BROCCHE in maiolica h da cm 13 a cm 23 Italia, XX sec. Difetti
    Lotto 75

    LOTTO DI TRE BROCCHE
    in maiolica
    h da cm 13 a cm 23
    Italia, XX sec.

    Difetti

    Lotto 76

    Paul de Musset M.
    LOTTO DI 6 STAMPE
    del Voyage Pittoresque en Italie
    raffiguranti: il Duomo di Milano, Venezia, Bologna, Firenze, Roma, Torino
    cm 25x28 ca.

    Lotto 77

    TAZZA CON COPERCHIO
    decorata con cineserie
    firmata sotto la base
    h cm 14
    Cina, meta' del XX sec.

    Lotto 78

    TEIERA IN METALLO
    con iscrizioni e decorazioni in lingua araba
    h 17 cm
    Turchia, meta' del XIX sec.

    Lotto 79

    ZUPPIERA IN PORCELLANA
    con decorazioni orientaleggianti
    firmata sotto la base
    cm 28x18
    h cm 15
    Cina, fine XIX sec.

    Lotto 80

    ZUPPIERA IN PORCELLANA
    diam cm 18
    h cm 17
    Cina, fine XIX sec.

    Lotto 81

    VASETTO IN CRISTALLO
    a forma di tulipano con decorazioni nei toni dell'oro e malva
    Boemia, prima meta' XX sec

    Lotto 82

    SCATOLA IN PELTRO ARGENTATO
    con decorazioni floreali
    h cm 4,5
    9x12 cm
    Francia, prima meta' XX sec.

    Difetti e rotture

  • VAPORIZZATORE IN CRISTALLO h 13 Boemia, anni '30 del Novecento Lievi difetti
    Lotto 83

    VAPORIZZATORE IN CRISTALLO
    h 13
    Boemia, anni '30 del Novecento

    Lievi difetti

    Lotto 84

    BICCHIERE DECORATO
    a motivi floreali
    h cm 10
    diam cm 7,5
    Austria, prima meta' XX sec.

    Lotto 85

    SCULTURA IN PIETRA
    raffigurante divinita' Maya
    h cm 18
    epoca XIX sec.

    Lievi difetti

    Lotto 86

    VASO IN PORCELLANA
    con decorazioni floreali
    h cm 20
    Cina, prima meta' XX sec.

    Difetti

    Lotto 87

    ANTIPASTIERA IN CRISTALLO DI BOEMIA
    composta da 5 contenitori poggianti su vassoio
    cm 40x17
    Boemia, meta' XX sec.

  • COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO Francia, fine XIX sec. Difetti e rotture
    Lotto 88

    COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO
    Francia, fine XIX sec.

    Difetti e rotture

    Lotto 89

    COPPIA DI SIGILLI
    in metallo argentato
    lunghezza cm 6,5 e 7,5
    Italia, inizio XX sec.

    Lotto 90

    LOTTO DI TRE BICCHIERI PUBBLICITARI
    in vetro Martini e Cinzano
    h cm 20 e h cm 8
    seconda meta' XX sec.

    Lotto 91

    COPPIA DI VASSOI PUBBLICITARI
    Birra Peroni e Campari, uno in metallo e l'altro in melamina
    cm 35x25
    cm 35x35

    Lotto 92

    LOTTO DI OGGETTI PUBBLICITARI
    composto da: shaker in vetro Martini e vassoio Birra Peroni in metallo
    bicchiere h cm 18
    vassoio cm 35x35 ca.

    Lotto 93

    POSACENERE DI DESIGN
    in ceramica e metallo
    diam cm 19
    Finlandia, seconda meta' XX sec.

    Lievi difetti

    Lotto 94

    CENTROTAVOLA
    in ottone brunito con decorazione a grappoli d'uva produzione italiana
    cm 30x30x22
    prima meta' del XX sec.

    Lievi difetti e ammaccature

    Lotto 95

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA
    raffigurante bimbe che sostengono festoni di fiori
    h cm 18
    cm 23x12
    Germania, fine XIX sec.

    Lievi difetti

    Lotto 96

    FIASCHETTA PORTA LIQUORE IN PELTRO
    cm 13x9 cm
    Inghilterra, inizio XX sec.

    Lievi difetti

Lotti dal 73 al 96 di 143

  • 3 giugno 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 143)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000