BIGIOTTERIA, COLLEZIONISMO, ANTIQUARIATO

BIGIOTTERIA, COLLEZIONISMO, ANTIQUARIATO

giovedì 3 giugno 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 143
Mostra
Cancella
  • PAIO DI ORECCHINI in stoffa con perline in rame diam 6,5 cm
    Lotto 25

    PAIO DI ORECCHINI in stoffa con perline in rame
    diam 6,5 cm

  • CINTURA in metallo dorato Italia, anni '70 125 cm
    Lotto 26

    CINTURA
    in metallo dorato
    Italia, anni '70
    125 cm

  • GIROCOLLO CON INSERTI IN METALLO DORATO a nove fili 21 cm Italia, anni '70
    Lotto 27

    GIROCOLLO CON INSERTI IN METALLO DORATO
    a nove fili
    21 cm
    Italia, anni '70

  • COLLANA IN METALLO ARGENTATO a fili multipli intrecciati Italia, anni '70 32 cm
    Lotto 28

    COLLANA IN METALLO ARGENTATO
    a fili multipli intrecciati
    Italia, anni '70
    32 cm

  • COLLANA CON PENDENTE pendente in metallo dorato e pietra dura diam. Pendente...
    Lotto 29

    COLLANA CON PENDENTE
    pendente in metallo dorato e pietra dura
    diam. Pendente 3 cm
    lunghezza collana 19 cm

  • CATENA DA OROLOGIO da taschino Italia, fine XIX sec lunghezza 33 cm
    Lotto 30

    CATENA DA OROLOGIO
    da taschino
    Italia, fine XIX sec
    lunghezza 33 cm

  • COLLANA CON PENDENTE a forma di mano lunghezza collana 37 cm lunghezza...
    Lotto 31

    COLLANA CON PENDENTE
    a forma di mano
    lunghezza collana 37 cm
    lunghezza pendente 6 cm

  • ANELLO IN METALLO ARGENTATO CON PIETRA DURA finemente cesellato con motivi...
    Lotto 32

    ANELLO IN METALLO ARGENTATO CON PIETRA DURA
    finemente cesellato con motivi floreali
    mis. 23

    difetti

  • CAMPANELLO RECEPTIONIST in metallo a forma di tartaruga con testuggine...
    Lotto 33

    CAMPANELLO RECEPTIONIST
    in metallo a forma di tartaruga con testuggine decorata con scene di Don Chisciotte
    Eibar, Spagna seconda metà XX sec.
    16 x 6 cm

  • BRACCIALE IN ARGENTO argento sterling 925 Italia, seconda metà XX sec 21 cm...
    Lotto 34

    BRACCIALE IN ARGENTO
    argento sterling 925
    Italia, seconda metà XX sec
    21 cm
    peso 60 gr

  • PARURE IN AVORIOLINA con inserti in metallo argentato cesellati con motivi...
    Lotto 35

    PARURE IN AVORIOLINA
    con inserti in metallo argentato cesellati con motivi geometrici
    Italia, anni '60

  • PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO Sterling 925 diam 7 cm
    Lotto 36

    PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO
    Sterling 925
    diam 7 cm

  • COLLANA CON PENDENTE ED INSERTI A MURRINE Italia, anni '70 47 cm
    Lotto 37

    COLLANA CON PENDENTE ED INSERTI A MURRINE
    Italia, anni '70
    47 cm

  • BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO Italia, anni '70 20,00 cm
    Lotto 38

    BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
    Italia, anni '70
    20,00 cm

  • VENTAGLIO in avoriolina e carta finemente decorato, cm 50x26 Venezia, seconda...
    Lotto 39

    VENTAGLIO
    in avoriolina e carta finemente decorato, cm 50x26
    Venezia, seconda meta' XVIII sec.

    Difetti e mancanze

  • VENTAGLIO in seta e pizzo cm 26x50 Italia, seconda meta' XVIII sec.
    Lotto 40

    VENTAGLIO
    in seta e pizzo
    cm 26x50
    Italia, seconda meta' XVIII sec.

  • Anonimo STAMPA EGIZIANA SU PAPIRO raffigurante albero con pennuti cm 48x36
    Lotto 41

    Anonimo
    STAMPA EGIZIANA SU PAPIRO
    raffigurante albero con pennuti
    cm 48x36

  • STAMPA EGIZIANA SU PAPIRO raffigurante donna in veste cerimoniale cm 26x22
    Lotto 42

    STAMPA EGIZIANA SU PAPIRO
    raffigurante donna in veste cerimoniale
    cm 26x22

  • Ignoto CITTA' DI CASALE MONFERRATO incisione su carta, battuta cm 18x37, su...
    Lotto 43

    Ignoto
    CITTA' DI CASALE MONFERRATO
    incisione su carta, battuta cm 18x37, su foglio cm 29x48
    fine del XVII sec.

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine inferiore

  • Anonimo CITTA' DI JESI incisione su carta, battuta cm 10x16, su foglio cm...
    Lotto 44

    Anonimo
    CITTA' DI JESI
    incisione su carta, battuta cm 10x16, su foglio cm 13x20
    fine del XVII sec.

  • LOTTO DI 10 INCISIONI raffiguranti volatili cm 13x18 ciascuna Francia, prima...
    Lotto 45

    LOTTO DI 10 INCISIONI
    raffiguranti volatili
    cm 13x18 ciascuna
    Francia, prima meta' XX sec.

  • C. W. Griessmann COPPIA DI INCISIONI raffiguranti scene di vita quotidiana cm...
    Lotto 46

    C. W. Griessmann
    COPPIA DI INCISIONI
    raffiguranti scene di vita quotidiana
    cm 16x22 ciascuna
    Germania, seconda meta' XVIII sec.

  • Giorgio Buffa LOTTO DI 4 INCISIONI A COLORI SU CARTA battute cm 16x21, su...
    Lotto 47

    Giorgio Buffa
    LOTTO DI 4 INCISIONI A COLORI SU CARTA
    battute cm 16x21, su foglio 24x32 ciascuna
    firma

  • Autori vari LOTTO DI 10 STAMPE raffiguranti varie vedute: Catanzaro, Val di...
    Lotto 48

    Autori vari
    LOTTO DI 10 STAMPE
    raffiguranti varie vedute:
    Catanzaro, Val di Noto, Etna, Isola del Lazzareto (Malta), Isola di Calabria, Trizza-Isola dei Ciclopi, Grotte di San Pentarica-Sicilia, rovine del Tempio di Selinunte, Campobello presso Selinunte, Castello di Sant'Angelo Malta
    cm 23x30 ciascuna
    Francia, fine XIX sec.

Lotti dal 25 al 48 di 143
Mostra
×

BIGIOTTERIA, COLLEZIONISMO, ANTIQUARIATO

Sessioni

  • 3 giugno 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 143)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000