ASTA N.13 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 51 Gualtiero Nativi
Struttura col giallo centrale, 1981
Acrilico su cartone riportato su tavola
Dimensioni: 50cm x 45cm
Certificazione: Riporta sul telaio numero 8135 - In attesa di archiviazione - Possibilità di inserimento sul catalogo generale terzo volume -
Lotto 52 Luca Alinari
Senza Titolo, Anni 70
Acrilici su cartone telato
Dimensioni: 20cm x 25cm
Certificazione: Autentica galleria d'arte Nozzoli - Empoli -
Lotto 53 Giuseppe Migneco
Pescatore
Tempera su carta
Dimensioni: 29cm x 21cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 54 Meloniski da Villacidro
Pesci
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 41cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 55 Vincenzo Pellitta
Quadratura XYZ.90, 2009
Acciaio inox e pellicola argentata
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lotto 56 Antonio Manfredi
Composizione 10, 1995
Acrilico su tela
Dimensioni: 60cm x 60cm
Lotto 57 Angelo Bertolio
Senza Titolo
Tecnica mista e collage
Dimensioni: 68cm x 68cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura -
Lotto 58 Vincenzo Pellitta
XYZ/02, 2003
Acrilico e acciaio inox su legno
Dimensioni: 35cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Etichetta Arte Struktura sul retro -
Lotto 59 Victor Simonetti
Senza Titolo, 1991
Plexiglass chiodi polvere sabbia
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Etichetta Arte Struktura sul retro -
Lotto 60 Fulvio Belmontesi
Germinazione, 1997
Tecnica mista
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lotto 61 Vincenzo Mascia
Struttura 08/00, 1994
Tecnica mista
Dimensioni: 90cm x 45cm
Lotto 62 Daniel De Spirt
Diagonale, 1991
Plexiglass
Dimensioni: 36cm x 36cm
Certificazione: Etichetta Arte Struktura - Firmato in basso sul plexiglass -
Lotto 63 Mario Bionda
Senza Titolo, 1973
Tecnica mista su cartoncino riportata su tavola
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 64 Antonio Possenti
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 25cm x 20cm
Lotto 65 Paolo Camporese
Oh Lucio, 2020
Terracotta policroma
Dimensioni: 30cm x 20cm
Lotto 66 Antonio Romino
Pioggerellina di Marzo, 2021
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 90cm x 90cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 67 Antonio Romino
b'ARCA l'ONGa, 201
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lotto 68 Romano Rizzato
Percorso G/V - 307 - C, 1975
Acrilico su tela
Dimensioni: 80cm x 80cm
Lotto 69 Mario Marcucci
Madonna
Olio su tela (presenta mancanza di colore in alcuni punti)
Dimensioni: 52cm x 34cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio -
Lotto 70 Giuseppe Esposito
Colore, 2021
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lotto 71 Mario Marcucci
Figura
Olio su tavoletta (presenta sul retro altro dipinto)
Dimensioni: 32cm x 16cm
Lotto 72 Maurizio Esposito
Nuovo mondo, 2014
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 58cm x 48cm
Lotto 73 Alfredo Catarsini
Spiaggia
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 24cm x 30cm
Lotto 74 Mario Marcucci
Volto
Tempera su carta stampata
Dimensioni: 20cm x 14cm
Lotto 75 Mario Marcucci
Ragazzo
Tempera su carta stampata
Dimensioni: 20cm x 14cm
Lotto 76 Mario Marcucci
Profilo
Tempera su carta giornale
Dimensioni: 21cm x 13,5cm
Lotto 77 Mario Marcucci
Marina
Tempera su carta
Dimensioni: 14cm x 28cm
Lotto 78 Nino Talozzi
Senza Titolo
Numero 4 carboncini
Dimensioni: 24cm x 33cm
Certificazione: Firmati e datati fronte -
Lotto 79 Lucio Venna
Nudo
Pennarello su carta
Dimensioni: 23,5cm x 13,5cm
Certificazione: Siglato fronte opera -
Lotto 80 Giancarlo Vaccarezza
Figura
Tecnica mista su faesiste
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lotto 81 Carlo Mattioli
Paesaggio
Serigrafia su carta numero 92/99 (presenta segni di ingiallimento della carta)
Dimensioni: 60cm x 50cm
Lotto 82 Umberto Lilloni
Paesaggio
Serigrafia su carta numero 47//90
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lotto 83 Antonietta Raphael Mafai
Nudo, 1970
Serigrafia su carta P.A.
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 84 Robert Carroll
Paesaggio
Olio su legno
Dimensioni: 18cm x 34cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Provenienza diretta dall'autore - Collezione privata Lucca -
Lotto 85 Giancarlo Cazzaniga
Jazz, 2007
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 24cm x 24cm
Lotto 86 Luigi Rotundo
Big slides, 2021
Composizione di diapositive
Dimensioni: 30cm x 30cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista sul retro opera -
Lotto 87 Milo Manara
Senza Titolo, Anni 70
Tavola inchiostro su carta
Dimensioni: 35cm x 25cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 88 Aligi Sassu
I ciclisti
Serigrafia su tela
Dimensioni: 86cm x 86cm
Certificazione: Autentica su foto con artista -
Lotto 89 Carlo Brenna
Composizione
Affresco
Dimensioni: 80cm x 80cm
Certificazione: Autentica su foto -
Lotto 90 Enrico Longfils
Donna e mare, 1989
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 60cm
Lotto 91 Ibrahim Kodra
Ricordo di una sera, 1995
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 25cm x 21cm
Lotto 92 Mario Pobbiati
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Lotto 93 Remo Brindisi
Auguri di Buon Natale 1984, 1984
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 30cm x 18cm
Certificazione: Autentica su foto e pubblicazione -
Lotto 94 Zaccaria Cremaschi
Senza Titolo, 1965
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 80cm
Lotto 95 Fabio Calvetti
Red
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lotto 96 Gino Vercelli
Long Ryders, 2020
Acrilico su legno
Dimensioni: 100cm x 90cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 97 Barbara Nicoletto
Censored, 2020
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Lotto 98 Claudia Cundari
Valchiria, 2021
Inchiostro su cartoncino (n.3 cartoncini in sequenza)
Dimensioni: 17,5cm x 65,6cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista