ASTA N.13 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Luigi Montanarini
Senza Titolo, 1973
Tempera su carta intelata
Dimensioni: 47cm x 67cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica su foto dell'artista - Sul retro timbro Quadreria Arte Contemporanea Milano -
Lotto 26 Antonio Corpora
Toledo, 2000
Acquerello su carta
Dimensioni: 51cm x 36cm
Certificazione: Archivio su foto a cura del Dott. Di Summa -
Lotto 27 Elio Marchegiani
Grammature di colore, 1974
Supporto intonaco
Dimensioni: 16cm x 29cm
Certificazione: Provenienza diretta dall'artista - Collezione privata Bologna - Timbro e firma retro opera -
Lotto 28 Vinicio Berti
Indagine per l'avvenire, 1974
Acrilico su tela
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Opera in fase di archiviazione (Archivio Vinicio Berti - Dott. Crescentini Roma) - Prevista pubblicazione nel catalogo generale 1° Volume in uscita 2022 - Prevista pubblicazione su catalogo del centenario in uscira 2021 -
Lotto 29 Elio Marchegiani
Grammature di colore, 2010
Rilievo a torchio e grammature di colore su intonaco
Dimensioni: 35cm x 50cm
Certificazione: Provenienza diretta dall'artista - Collezione privata Bologna - Firmato e datato retro opera -
Lotto 30 Ibrahim Kodra
Suonatore di chitarra, 1989
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 73cm x 51cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lotto 31 Remo Brindisi
L'uomo d'odio, 1983
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 32 Antonio Possenti
Nel giardino della villa, 1968
Olio su cartone telato
Dimensioni: 20cm x 30cm
Certificazione: Archivio su foto numero 5979 -
Lotto 33 Renzo Vespignani
Senza Titolo, 1982
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 17cm x 29cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 34 Eduardo Paolozzi
Natura morta e paesaggio, 1976
Acquerello su carta
Dimensioni: 20cm x 29cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza collezione Michele Pellicani - Collezione privata Lucca -
Lotto 35 Giuseppe Guerreschi
Senza Titolo - Disegno 513, 1976
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 54cm x 37cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 36 Marco Lodola
Ballerini
Acrilico su juta (riporta umidità sulla parte bassa della tela)
Dimensioni: 150cm x 100cm
Certificazione: Firmato fronte opera