ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 243 TESTA DI DEMONE YAKSHA IN BRONZO
Thailandia, XIX secolo
L'espressione del volto accigliata con occhi strabuzzanti, grande naso globulare e bocca serrata con due grandi canini protundenti, sulla testa un copricapo decorato in rilievo a motivi floreali e fiammelle, con al centro finale conico, base in pietra.
34 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 244 BUDDHA IN BRONZO
Birmania, XIX secolo
22 cm altezza
Lotto 245 BUDDHA IN BRONZO DORATO
Thailandia, XX secolo
La figura seduta con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, la mano sinistra appoggiata in grembo, quella destra con palmo aperto all'altezza del petto, alle sue spalla aureola delineata come Ruota della Legge (dharmacakra), il fiore di loto sostenuto da basamento con piccole figure di oranti in rilievo sul davanti.
26 cm altezza
Lotto 246 GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Sud-Est asiatico, XX secolo
54 cm altezza
Lotto 247 SCULTURA DI MONACO IN LAEGNO LACCATO E DORATO
Thailandia, inizio del XX secolo
La figura seduta su basamento a profilo sagomato, le mani distese in avanti, indossa un abito drappeggiato con orlo decorato a rilievo con motivi floreali, l'intera superficie esterna laccata e dorata.
40 cm altezza
Lotto 248 BUDDHA STANTE IN METALLO DORATO
Thailandia, XX secolo
64 cm altezza
Lotto 249 DIVINITÀ IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Thailandia, XX secolo
78 cm altezza
Lotto 250 MUSICISTA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Thailandia, XX secolo
35 cm altezza
Lotto 251 VESTE CERIMONIALE
Indonesia, Sumba, XX secolo
Il tessuto decorato sul davanti con l'apposizione di piccole conchiglie e perline in vetro policromo, a formare una composizione con una figura maschile stilizzata, intorno alla quale si dispongono un uccello, due coccodrilli, due tartarughe e due scorpioni.
120 x 80 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Questo genere di indumento era indossato dalle donne dell'isola di Sumba, nei pressi di Timor Est, in occasione di particolari cerimonie propiziatorie, ed è per questo che gli elementi della decorazione hanno solitamente una simbologia ben precisa, connessa con l'augurio di longevità e fertilità.
Per due gonne (lau hada) affini a questa veste per concezione, simbologia e tecniche decorative, conservate nel Metropolitan Museum di New York, si veda R.J. Holmgren – A.E. Spertus, Early Indonesian Textiles from Three Island Cultures, New York 1989, nn. 2-3. -
Lotto 252 CHEONG SOO PIENG
(1917-1983)
Veduta fluviale, 1960
Inchiostro e colori su carta, 96 x 46 cm (112 x 63 cm con cornice)
Cornice in legno e seta, firmato e datato in basso sul margine destro con sigillo, firmato nell'angolo inferiore sinistro.
Nato a Hanoi in Vietnam, Cheong Soo Pieng è considerato uno dei padri fondatori della pittura moderna a Singapore, dove si era trasferito nel 1946. Completati i suoi studi in Cina, dopo la fine della guerra si impose come uno dei protagonisti del rinnovamento pittorico nel Sud-Est asiatico, realizzando opere in cui si miscelano echi della tradizione con l'introiezione di modelli internazionali. La sua opera è anche molto apprezzata per la capacità poetica con cui riesce a descrivere i luoghi e le persone che ritrasse. -
Lotto 253 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia.
10 x 7 cm circa
Lotto 254 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Madonna con Bambino; Predica di Gesù; Annunciazione).
16 x 14 cm circa
Lotto 255 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
15 x 10 cm circa
Lotto 256 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti, i fogli in pergamena, sei illustrazioni dipinte in policromia.
13 x 10 cm circa
Lotto 257 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Madonna con Bambino; Predica di Gesù; Annunciazione).
18 x 13,5 cm circa
Lotto 258 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno rivestito di pelle con decoro impresso di motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, illustrazioni dipinte in policromia.
16 x 9,5 cm circa
Lotto 259 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Legatura e custodia in pelle di capra, i fogli in pergamena, illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Gesù tra due angeli; Predica di Gesù).
19 x 16 cm circa
Lotto 260 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, due illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Madonna con Bambino).
17 x 15 cm circa
Lotto 261 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, tre illustrazioni dipinte in policromia (Tre apostoli; Tre apostoli; Madonna con Bambino e angeli).
19 x 13,5 cm circa
Lotto 262 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti, i fogli in pergamena, sei illustrazioni dipinte in policromia tra le quali Madonna con Bambino e Crocifissione.
12 x 9 cm circa
Lotto 263 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno rivestita di stoffa, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Gesù e gli apostoli per due volte; Tre santi).
13,5 x 9,5 cm circa
Lotto 264 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, illustrazioni dipinte in policromia, tra le quali Cristo che porta la croce e Cristo crocifisso.
19 x 12 cm circa
Lotto 265 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno, i fogli in pergamena, due illustrazioni dipinte in policromia.
15 x 9 cm circa
Lotto 266 MANOSCRITTO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Foglio in pergamena, illustrazione con due volti umani e motivi geometrici.
140 x 8 cm circa
Lotto 267 FIGURA ANTROPOMORFA STANTE IN LEGNO
Oceania (?)
40 x 11 x 9 cm
Lotto 268 MASCHERA IN LEGNO DIPINTO
Nigeria, Igbo
51 cm altezza
Provenienza: collezione Giovanni Testori. -
Lotto 269 MASCHERA IN LEGNO DIPINTO
Nigeria, Igbo
37 cm altezza
Lotto 270 MASCHERA IN LEGNO DIPINTO
Nigeria, Igbo
33,5 cm altezza
Lotto 271 MASCHERA IN LEGNO DIPINTO
Nigeria, Igbo
50 cm altezza
Lotto 272 MASCHERA 'KARAN WEMBA' IN LEGNO DIPINTO
Burkina Faso, Mossi
105 cm altezza
Lotto 273 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO
Mali, Dogon
36 cm altezza
Lotto 274 FIGURA SEDUTA IN PIETRA
Repubblica Democratica del Congo, Bakongo
35,5 cm altezza
Lotto 275 BABBUINO IN LEGNO E LAMINA DI METALLO
Gabon, Ambete
37,5 cm altezza
Lotto 276 LEOPARDO IN LEGNO E LAMINA DI METALLO
Gabon, Ambete
70 cm lunghezza
Lotto 277 FIGURA DI RELIQUIARIO IN LEGNO, OTTONE E RAME, MBULU NGULU
Gabon, Kota
53 cm altezza
Lotto 278 QUINDICI OGGETTI IN BRONZO
Africa
57 cm il più lungo
Lotto 279 SCULTURA DJENNÉ DI FIGURA UMANA IN TERRACOTTA
Mali
16,5 cm altezza
La scultura raffigura un personaggio inginocchiato con le braccia piegate ai gomiti e le mani posate sulle ginocchia, il capo dal lungo collo vistosamente rigirato sulla sua sinistra a posarsi sulla spalla, sul corpo applicazioni a rilievo e incisioni.
Lotto 280 SCULTURA DJENNÉ DI FIGURA MASCHILE IN TERRACOTTA
Mali
29,5 cm altezza
La scultura raffigura un personaggio barbuto inginocchiato con le braccia incrociate al petto e il capo sollevato verso l’alto, vestito solo di un gonnellino, ha labbra prominenti, vistoso naso, occhi chiusi e una protuberanza al centro del capo.
Lotto 281 DUE SCULTURE IN PIETRA
probabilmente Sierra Leone
13 e 10 cm altezza
Lotto 282 FIGURA ANTROPOMORFA IN CERAMICA DIPINTA, COCHIMILCO
Perù, cultura Chancay
La figura stante con le braccia aperte per orizzontale, sulla testa un copricapo, dettagli dipinti in bruno e rosso.
33 cm altezza
Lotto 283 CONTENITORE CILINDRICO IN CERAMICA DIPINTA
Perù, cultura Nazca
L'esterno elegantemente decorato in policromia con motivi geometrici astratti.
19 cm altezza
Lotto 284 FIGURA ANTROPOMORFA IN CERAMICA DIPINTA
Perù, cultura Vicus
La figura descritta in maniera del tutto astratta, con testa, torso e gambe in un unico blocco, i dettagli del volto stilizzati e le braccia piegate ai fianchi.
15 cm altezza
Lotto 285 CONTENITORE IN CERAMICA NERA
Perù, cultura Lambayeque
Di forma globulare, ha il collo modellato a tutto tondo come testa umana sormontata da beccuccio tronco-piramidale.
19,5 cm altezza
Lotto 286 CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA
Bolivia/ Perù, cultura Tiahuanaco
A sezione circolare con diametro che raggiunge la massima ampiezza nei pressi della bocca, l'esterno decorato in bruno con motivi stilizzati.
14,5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 287 CONTENITORE ZOOMORFO IN CERAMICA NERA
Perù, cultura Chimu
Di forma ovoidale, presenta sul davanti innesto a forma di testa di animale, le zampe anteriori e posteriori in leggero rilievo, al centro del lato superiore beccuccio cilindrico con ansa a orecchio.
16 cm altezza
Lotto 288 FIGURA ANTROPOMORFA IN CERAMICA
Perù, cultura Mochica
La figura stante, sulla testa un copricapo con due lunghi lacci pendenti trattenuti con le mani all'altezza del petto.
19,5 cm altezza
Lotto 289 CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA
Perù, cultura Paracas
A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione in viva policromia e incisione con un rettile stilizzato.
16,5 x 7,5 cm
Lotto 290 CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA
Perù, cultura Inca
Sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione di motivi stilizzati.
10 cm altezza