ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 310
  • TESTA DI DEMONE YAKSHA IN BRONZO<br>Thailandia, XIX secolo
    Lotto 243

    TESTA DI DEMONE YAKSHA IN BRONZO
    Thailandia, XIX secolo

    L'espressione del volto accigliata con occhi strabuzzanti, grande naso globulare e bocca serrata con due grandi canini protundenti, sulla testa un copricapo decorato in rilievo a motivi floreali e fiammelle, con al centro finale conico, base in pietra.

    34 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • BUDDHA IN BRONZO<br>Birmania, XIX secolo
    Lotto 244

    BUDDHA IN BRONZO
    Birmania, XIX secolo

    22 cm altezza

  • BUDDHA IN BRONZO DORATO<br>Thailandia, XX secolo
    Lotto 245

    BUDDHA IN BRONZO DORATO
    Thailandia, XX secolo

    La figura seduta con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, la mano sinistra appoggiata in grembo, quella destra con palmo aperto all'altezza del petto, alle sue spalla aureola delineata come Ruota della Legge (dharmacakra), il fiore di loto sostenuto da basamento con piccole figure di oranti in rilievo sul davanti.

    26 cm altezza

  • GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Sud-Est asiatico, XX secolo
    Lotto 246

    GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Sud-Est asiatico, XX secolo

    54 cm altezza

  • SCULTURA DI MONACO IN LAEGNO LACCATO E DORATO<br>Thailandia, inizio del XX secolo
    Lotto 247

    SCULTURA DI MONACO IN LAEGNO LACCATO E DORATO
    Thailandia, inizio del XX secolo

    La figura seduta su basamento a profilo sagomato, le mani distese in avanti, indossa un abito drappeggiato con orlo decorato a rilievo con motivi floreali, l'intera superficie esterna laccata e dorata.

    40 cm altezza

  • BUDDHA STANTE IN METALLO DORATO<br>Thailandia, XX secolo
    Lotto 248

    BUDDHA STANTE IN METALLO DORATO
    Thailandia, XX secolo

    64 cm altezza

  • DIVINITÀ IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO<br>Thailandia, XX secolo
    Lotto 249

    DIVINITÀ IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
    Thailandia, XX secolo

    78 cm altezza

  • MUSICISTA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO<br>Thailandia, XX secolo
    Lotto 250

    MUSICISTA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
    Thailandia, XX secolo

    35 cm altezza

  • VESTE CERIMONIALE<br>Indonesia, Sumba, XX secolo
    Lotto 251

    VESTE CERIMONIALE
    Indonesia, Sumba, XX secolo

    Il tessuto decorato sul davanti con l'apposizione di piccole conchiglie e perline in vetro policromo, a formare una composizione con una figura maschile stilizzata, intorno alla quale si dispongono un uccello, due coccodrilli, due tartarughe e due scorpioni.

    120 x 80 cm

    Questo genere di indumento era indossato dalle donne dell'isola di Sumba, nei pressi di Timor Est, in occasione di particolari cerimonie propiziatorie, ed è per questo che gli elementi della decorazione hanno solitamente una simbologia ben precisa, connessa con l'augurio di longevità e fertilità.
    Per due gonne (lau hada) affini a questa veste per concezione, simbologia e tecniche decorative, conservate nel Metropolitan Museum di New York, si veda R.J. Holmgren – A.E. Spertus, Early Indonesian Textiles from Three Island Cultures, New York 1989, nn. 2-3.

  • CHEONG SOO PIENG<br>(1917-1983)
    Lotto 252

    CHEONG SOO PIENG
    (1917-1983)

    Veduta fluviale, 1960

    Inchiostro e colori su carta, 96 x 46 cm (112 x 63 cm con cornice)

    Cornice in legno e seta, firmato e datato in basso sul margine destro con sigillo, firmato nell'angolo inferiore sinistro.

    Nato a Hanoi in Vietnam, Cheong Soo Pieng è considerato uno dei padri fondatori della pittura moderna a Singapore, dove si era trasferito nel 1946. Completati i suoi studi in Cina, dopo la fine della guerra si impose come uno dei protagonisti del rinnovamento pittorico nel Sud-Est asiatico, realizzando opere in cui si miscelano echi della tradizione con l'introiezione di modelli internazionali. La sua opera è anche molto apprezzata per la capacità poetica con cui riesce a descrivere i luoghi e le persone che ritrasse.

  • MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ<br>Etiopia, XIX secolo
    Lotto 253

    MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia.

    10 x 7 cm circa

    Lotto 254

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Madonna con Bambino; Predica di Gesù; Annunciazione).

    16 x 14 cm circa

    Lotto 255

    Etiopia, XIX secolo

    15 x 10 cm circa

    Lotto 256

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti, i fogli in pergamena, sei illustrazioni dipinte in policromia.

    13 x 10 cm circa

    Lotto 257

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Madonna con Bambino; Predica di Gesù; Annunciazione).

    18 x 13,5 cm circa

    Lotto 258

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestito di pelle con decoro impresso di motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, illustrazioni dipinte in policromia.

    16 x 9,5 cm circa

    Lotto 259

    Etiopia, XIX secolo

    Legatura e custodia in pelle di capra, i fogli in pergamena, illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Gesù tra due angeli; Predica di Gesù).

    19 x 16 cm circa

    Lotto 260

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, due illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Madonna con Bambino).

    17 x 15 cm circa

    Lotto 261

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, tre illustrazioni dipinte in policromia (Tre apostoli; Tre apostoli; Madonna con Bambino e angeli).

    19 x 13,5 cm circa

    Lotto 262

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti, i fogli in pergamena, sei illustrazioni dipinte in policromia tra le quali Madonna con Bambino e Crocifissione.

    12 x 9 cm circa

    Lotto 263

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di stoffa, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Gesù e gli apostoli per due volte; Tre santi).

    13,5 x 9,5 cm circa

    Lotto 264

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, illustrazioni dipinte in policromia, tra le quali Cristo che porta la croce e Cristo crocifisso.

    19 x 12 cm circa

    Lotto 265

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno, i fogli in pergamena, due illustrazioni dipinte in policromia.

    15 x 9 cm circa

  • MANOSCRITTO COPTO IN GE'EZ<br>Etiopia, XIX secolo
    Lotto 266

    MANOSCRITTO COPTO IN GE'EZ
    Etiopia, XIX secolo

    Foglio in pergamena, illustrazione con due volti umani e motivi geometrici.

    140 x 8 cm circa

  • FIGURA ANTROPOMORFA STANTE IN LEGNO<br>Oceania (?)
    Lotto 267

    FIGURA ANTROPOMORFA STANTE IN LEGNO
    Oceania (?)

    40 x 11 x 9 cm

  • MASCHERA IN LEGNO DIPINTO<br>Nigeria, Igbo
    Lotto 268

    MASCHERA IN LEGNO DIPINTO
    Nigeria, Igbo

    51 cm altezza

    Provenienza: collezione Giovanni Testori.

    Lotto 269

    MASCHERA IN LEGNO DIPINTO
    Nigeria, Igbo

    37 cm altezza

    Lotto 270

    MASCHERA IN LEGNO DIPINTO
    Nigeria, Igbo

    33,5 cm altezza

    Lotto 271

    MASCHERA IN LEGNO DIPINTO
    Nigeria, Igbo

    50 cm altezza

  • MASCHERA  'KARAN WEMBA' IN LEGNO DIPINTO<br>Burkina Faso, Mossi
    Lotto 272

    MASCHERA 'KARAN WEMBA' IN LEGNO DIPINTO
    Burkina Faso, Mossi

    105 cm altezza

  • SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO<br>Mali, Dogon
    Lotto 273

    SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO
    Mali, Dogon

    36 cm altezza

  • FIGURA SEDUTA IN PIETRA<br>Repubblica Democratica del Congo, Bakongo
    Lotto 274

    FIGURA SEDUTA IN PIETRA
    Repubblica Democratica del Congo, Bakongo

    35,5 cm altezza

  • BABBUINO IN LEGNO E LAMINA DI METALLO<br>Gabon, Ambete
    Lotto 275

    BABBUINO IN LEGNO E LAMINA DI METALLO
    Gabon, Ambete

    37,5 cm altezza

  • LEOPARDO IN LEGNO E LAMINA DI METALLO<br>Gabon, Ambete
    Lotto 276

    LEOPARDO IN LEGNO E LAMINA DI METALLO
    Gabon, Ambete

    70 cm lunghezza

  • FIGURA DI RELIQUIARIO IN LEGNO, OTTONE E RAME, MBULU NGULU<br>Gabon, Kota
    Lotto 277

    FIGURA DI RELIQUIARIO IN LEGNO, OTTONE E RAME, MBULU NGULU
    Gabon, Kota

    53 cm altezza

  • QUINDICI OGGETTI IN BRONZO<br>Africa
    Lotto 278

    QUINDICI OGGETTI IN BRONZO
    Africa

    57 cm il più lungo

  • SCULTURA DJENNÉ DI FIGURA UMANA IN TERRACOTTA<br>Mali
    Lotto 279

    SCULTURA DJENNÉ DI FIGURA UMANA IN TERRACOTTA
    Mali

    16,5 cm altezza

    La scultura raffigura un personaggio inginocchiato con le braccia piegate ai gomiti e le mani posate sulle ginocchia, il capo dal lungo collo vistosamente rigirato sulla sua sinistra a posarsi sulla spalla, sul corpo applicazioni a rilievo e incisioni.

  • SCULTURA DJENNÉ DI FIGURA MASCHILE IN TERRACOTTA<br>Mali
    Lotto 280

    SCULTURA DJENNÉ DI FIGURA MASCHILE IN TERRACOTTA
    Mali

    29,5 cm altezza

    La scultura raffigura un personaggio barbuto inginocchiato con le braccia incrociate al petto e il capo sollevato verso l’alto, vestito solo di un gonnellino, ha labbra prominenti, vistoso naso, occhi chiusi e una protuberanza al centro del capo.

  • DUE SCULTURE IN PIETRA<br>probabilmente Sierra Leone
    Lotto 281

    DUE SCULTURE IN PIETRA
    probabilmente Sierra Leone

    13 e 10 cm altezza

  • FIGURA ANTROPOMORFA IN CERAMICA DIPINTA, COCHIMILCO<br>Perù, cultura Chancay
    Lotto 282

    FIGURA ANTROPOMORFA IN CERAMICA DIPINTA, COCHIMILCO
    Perù, cultura Chancay

    La figura stante con le braccia aperte per orizzontale, sulla testa un copricapo, dettagli dipinti in bruno e rosso.

    33 cm altezza

  • CONTENITORE CILINDRICO IN CERAMICA DIPINTA<br>Perù, cultura Nazca
    Lotto 283

    CONTENITORE CILINDRICO IN CERAMICA DIPINTA
    Perù, cultura Nazca

    L'esterno elegantemente decorato in policromia con motivi geometrici astratti.

    19 cm altezza

  • FIGURA ANTROPOMORFA IN CERAMICA DIPINTA<br>Perù, cultura Vicus
    Lotto 284

    FIGURA ANTROPOMORFA IN CERAMICA DIPINTA
    Perù, cultura Vicus

    La figura descritta in maniera del tutto astratta, con testa, torso e gambe in un unico blocco, i dettagli del volto stilizzati e le braccia piegate ai fianchi.

    15 cm altezza

  • CONTENITORE IN CERAMICA NERA<br>Perù, cultura Lambayeque
    Lotto 285

    CONTENITORE IN CERAMICA NERA
    Perù, cultura Lambayeque

    Di forma globulare, ha il collo modellato a tutto tondo come testa umana sormontata da beccuccio tronco-piramidale.

    19,5 cm altezza

  • CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA<br>Bolivia/ Perù, cultura Tiahuanaco
    Lotto 286

    CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA
    Bolivia/ Perù, cultura Tiahuanaco

    A sezione circolare con diametro che raggiunge la massima ampiezza nei pressi della bocca, l'esterno decorato in bruno con motivi stilizzati.

    14,5 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana

  • CONTENITORE ZOOMORFO IN CERAMICA NERA<br>Perù, cultura Chimu
    Lotto 287

    CONTENITORE ZOOMORFO IN CERAMICA NERA
    Perù, cultura Chimu

    Di forma ovoidale, presenta sul davanti innesto a forma di testa di animale, le zampe anteriori e posteriori in leggero rilievo, al centro del lato superiore beccuccio cilindrico con ansa a orecchio.

    16 cm altezza

  • FIGURA ANTROPOMORFA IN CERAMICA<br>Perù, cultura Mochica
    Lotto 288

    FIGURA ANTROPOMORFA IN CERAMICA
    Perù, cultura Mochica

    La figura stante, sulla testa un copricapo con due lunghi lacci pendenti trattenuti con le mani all'altezza del petto.

    19,5 cm altezza

  • CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA<br>Perù, cultura Paracas
    Lotto 289

    Perù, cultura Paracas

    A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione in viva policromia e incisione con un rettile stilizzato.

    16,5 x 7,5 cm

  • CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA<br>Perù, cultura Inca
    Lotto 290

    Perù, cultura Inca

    Sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione di motivi stilizzati.

    10 cm altezza

Lotti dal 241 al 288 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000