ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 310
  • SCATOLA PER DOCUMENTI (RYOSHIBAKO) IN LEGNO LACCATO E DORATO CON INTARSI DI MADREPERLA E AVORIO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 195

    SCATOLA PER DOCUMENTI (RYOSHIBAKO) IN LEGNO LACCATO E DORATO CON INTARSI DI MADREPERLA E AVORIO
    Giappone, periodo Meiji

    L'interno uniformemente laccato a 'buccia di pera' (nashiji), il lato esterno del coperchio finemente decorato con un paesaggio con colline, capanni, fiori di vario tipo e due gru.

    14 x 40 x 32 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 196

    COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO
    Giappone, periodo Meiji

    Di forma rettangolare, i due pannelli presentano sul fondo a lacca nera una fine decorazione a intarsio di avorio e madreperla, su uno con un artigiano accompagnato da un bambino e sull'altra con una donna accompagnata da una bambino, su entrambi in basso un sigillo.

    75.5 x 42 cm ognuno

  • KITAGAWA UTAMARO<br>(1754-1806)
    Lotto 197

    KITAGAWA UTAMARO
    (1754-1806)

    Scena di amplesso, 1799

    Xilografia policroma, 25,4 x 38 cm

    Il foglio appartiene alla serie Negai no itoguchi (“La scoperta dei percorsi del piacere”), composta da dodici stampe e di grande successo nell'ambito delle shunga.

  • UTAGAWA HIROSHIGE<br>(1797-1858)
    Lotto 198

    UTAGAWA HIROSHIGE
    (1797-1858)

    La foresta di pini di Kehi, 1853

    Xilografia policroma, 34.9 x 23.7 cm

    Dalla serie “Vedute famose della sessanta province”.

    Editore: Koshimuraya Heisuke.

  • UTAGAWA HIROSHIGE<br>(1797-1858)<br>
    Lotto 199

    UTAGAWA HIROSHIGE
    (1797-1858)

    Noto Province: Waterfall bay, 1853

    Print, 35.7 x 24.1 cm

    Series: “Famous View of the Sixty-odd Provinces”.

    Publisher: Koshimuraya Heisuke.

    Provenance: Italian private collection.

    Lotto 200

    UTAGAWA HIROSHIGE
    (1797-1858)

    Provincia di Iwami, il Monte Takazuno, la spiaggia del sale, 1853

    Xilografia policroma, 35.4 x 23.2 cm

    Editore: Koshimuraya Heisuke.

  • DUE STAMPE<br>Giappone, XIX secolo<br>
    Lotto 201

    DUE STAMPE
    Giappone, XIX secolo

    Una, presumibilmente di Utamaro, in cornice, l'altra di Kunisada sotto plexiglass.

    36,5 x 25 cm e 31,2 x 22 cm

  • DUE STAMPE DI UTAGAWA KUNISADA<br>(1786-1865)
    Lotto 202

    DUE STAMPE DI UTAGAWA KUNISADA
    (1786-1865)

    Entrambe in cornice e vetro protettivo.

    34,2 x 24,3 cm e 33,5 x 24,2 cm

  • CERAMICA INVETRIATA <br>Iran, XII-XIII secolo
    Lotto 203

    CERAMICA INVETRIATA
    Iran, XII-XIII secolo

    I quattro scomparti a sezione circolare raccordati da crociera vuota al centro e ornata sul lato superiore da quattro gruppi di tre umboni, il tutto rivestito di invetriatura di colore verde.

    4,5 x 20 x 18 cm

    Provenienza: collezione Giovanni Testori.

  • CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DI ISCRIZIONI A RILIEVO<br>Iran, Bujnurd (Khorasan), XIV secolo<br>
    Lotto 204

    CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DI ISCRIZIONI A RILIEVO
    Iran, Bujnurd (Khorasan), XIV secolo

    Corpo globulare stiacciato con ampia bocca circolare, all’esterno della parete si innestano a egual distanza l’uno dall’altro sei beccucci per i fuochi, rivestita di invetriatura turchese con tratti di pittura a smalto nero, presenta decorazione calligrafica a rilievo.

    9 x 10,5 cm

    Provenienza: Giovanni Testori (1923-1993).

  • CINQUE LAMPADE A OLIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE <br>Iran, Nishapur o Gurgan, XII secolo
    Lotto 205

    CINQUE LAMPADE A OLIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
    Iran, Nishapur o Gurgan, XII secolo

    Tutte le lucerne hanno base a forma di ciotolina a sezione circolare, al centro della quale si innesta alto stelo cilindrico sormontato da contenitore trilobato, ansa a nastro, tutte rivestite di invetriatura turchese.

    9 cm circa altezza ognuna

  • DUE CIOTOLE IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE<br>Iran, XII-XIII secolo<br>
    Lotto 206

    DUE CIOTOLE IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
    Iran, XII-XIII secolo

    9 x 20 cm la più grande

  • CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO DIPINTO<br>Iran, Nishapur, X secolo<br>
    Lotto 207

    CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO DIPINTO
    Iran, Nishapur, X secolo

    Base circolare e ampiezza massima del diametro nei pressi della bocca, decorazione in bruno all’interno dell’orlo della bocca con due griglie con tratteggi ondulati e cerchietti.

    5 x 18 cm

  • LAMPADA A OLIO IN BRONZO, CHERAGH<br>Iran, Khorasan, XII-XIII secolo.<br>
    Lotto 208

    LAMPADA A OLIO IN BRONZO, CHERAGH
    Iran, Khorasan, XII-XIII secolo.

    Serbatoio di forma globulare, da cui si dipana il lungo cannellino per il fuoco, presa ad orecchio alla quale si attacca coperchietto del serbatoio ornato di tre figure zoomorfe a tutto tondo che servono da presa.

    8,5 x 18,5 cm

    Provenienza: Giovanni Testori (1923-1993)

  • LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISO<br>Iran, Khorasan, XII-XIII secolo<br><br>
    Lotto 209

    LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISO
    Iran, Khorasan, XII-XIII secolo

    Sostenuto da ampio e alto piede a stelo a sezione ottagonale, il serbatoio semisferico accoglie i tre alloggiamenti curvi per lo stoppino ed è sormontato sul lato superiore piatto da un’apertura ogivale un tempo chiusa da coperchio, la presa ad anello sormontata da uccello a tutto tondo, la decorazione incisa consiste di iscrizioni, arabeschi e uccelli.

    6 x 15,5 cm

  • DUE CONTENITORI IN METALLO<br>Tibet e India, XIX secolo
    Lotto 210

    DUE CONTENITORI IN METALLO
    Tibet e India, XIX secolo

    14 x 10 x 4 cm e 25 cm

  • OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO<br>India, XIX-XX secolo
    Lotto 211

    OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO
    India, XIX-XX secolo

    25 cm il più alto

  • DUE SCULTURE DI DIVINITÀ IN AVORIO<br>India, inizio del XX secolo
    Lotto 212

    DUE SCULTURE DI DIVINITÀ IN AVORIO
    India, inizio del XX secolo

    20 cm altezza

  • LINGA CON IL VOLTO DI SHIVA IN PIETRA, EKMUKHALINGA<br>India, Mathura, stile del periodo Kushana
    Lotto 213

    LINGA CON IL VOLTO DI SHIVA IN PIETRA, EKMUKHALINGA
    India, Mathura, stile del periodo Kushana

    La parte anteriore del cilindro presenta il volto di Shiva in accentuato altorilievo, baffi, i lunghi capelli annodati in alto nello stile degli asceti (jatamakuta) e una collana (rudraksa mala) nella zona inferiore, al centro della fronte ben visibile il terzo occhio.

    80 cm altezza

    Il linga – letteralmente “segno” - è la principale manifestazione iconografica di Shiva. Di forma fallica, rappresenta la creazione primordiale. Fin dalle sue prime apparizioni nel I secolo a.C., il linga con il volto di Shiva (ekmukhalinga) si è caratterizzato per peculiarità ben visibili anche in questo esemplare.

  • RILIEVO IN PIETRA CON FIGURE<br>India, Mathura, stile del periodo Kushan
    Lotto 214

    RILIEVO IN PIETRA CON FIGURE
    India, Mathura, stile del periodo Kushan

    Di forma all'incirca quadrata, presenta sul davanti in accentuato rilievo una figura maschile coronata sulla sinistra e una femminile sulla destra, quest'ultima con un bambino in braccio, la parte inferiore ornata a leggero rilievo.

    21 x 17.5 cm

  • RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ E FIGURE<br>India, Mathura, stile del periodo Kushana<br>
    Lotto 215

    RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ E FIGURE

    Presenta al centro una divinità coronata e ingioiellata seduta tra due colonne, alle sue spalle, due figure femminili per ogni lato anch'esse collocate tra colonne.

    …. cm

  • PIEDISTALLO IN PIETRA CON LEONI<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo.<br>
    Lotto 216

    PIEDISTALLO IN PIETRA CON LEONI
    India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo.

    Di forma rettangolare, presenta ai due lati due colonne tra le quali si posizionano due leoni rampanti in accentuato rilievo, al centro in alto una gualdrappa, in basso una divinità femminile all'interno di una nicchia.

    37 x 82 cm

    Provenienza: collezione privata italiana

  • NICCHIA IN PIETRA CON TIRTHANKARA E ATTENDENTI<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo
    Lotto 217

    NICCHIA IN PIETRA CON TIRTHANKARA E ATTENDENTI
    India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo

    La scultura si compone di una nicchia fiancheggiata da due colonne a sezione circolare con capitelli a lanterna e sormontata da cuspide fogliata, al suo interno la figura della divinità stante, nuda, con le braccia distese lungo i fianchi, ai lati in basso due figure di attendenti.

    70 cm altezza

    I Tirthankara, letteralmente “facitori del guado”, sono ventiquattro personaggi che hanno raggiunto attraverso la vita ascetica l'illuminazione e interrotto dunque l'altrimenti eterno ciclo di morte e rinascita. Secondo la dottrina jainista - fondata da Mahavira (540-468 a.C.), l'ultimo dei Tirthankara - essi sono modelli da perseguire, emblemi dei “tre gioielli”, la retta conoscenza, la retta fede e la retta condotta.

  • RILIEVO IN PIETRA CON VARAHA<br>India centrale, X-XI secolo (?)
    Lotto 218

    RILIEVO IN PIETRA CON VARAHA
    India centrale, X-XI secolo (?)

    La scultura raffigura in accentuato rilievo una divinità stante con corpo antropomorfo e testa di cinghiale, ai suoi piedi una figura semisdraiata, quattro braccia di cui tre lacunose e una a sorreggere una mazza, in alto a sinistra la rappresentazione sintetica di una città posata sulle sue zanne.

    40 x26 cm

    Varaha è una delle manifestazioni terrene (avatar) di Vishnu, importante divinità di ambito induista. Come in questo rilievo, la più diffusa iconografia di Varaha è quella in cui è raffigurato con corpo di uomo e testa di cinghiale, nelle mani – oltre alla mazza (gada) – un fiore di loto, il disco e una conchiglia.
    La leggenda con cui è più spesso associata, descritta in questo rilievo, è quella in cui sconfisse il demone Hiranyaksha, il quale aveva rubato la terra per nasconderla nelle profondità dell'oceano cosmico.

  • RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARA<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo
    Lotto 219

    RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARA

    Il rilievo raffigura Shiva sulla sinistra mentre abbraccia la sua consorte Uma sulla destra, le figure scolpite in posa plastica, ai loro piedi il toro Nandi, sulla base e alle spalle dei due personaggi altre divinità, tra le quali si riconoscono Skanda e Ganesha, i due figli della coppia.

    45 x 30 x 16 cm

    Questa rappresentazione dell'unione tra il dio induista Shiva e la sua consorte Uma simboleggia metaforicamente l'origine dell'universo

  • RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ STANTE<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo<br>
    Lotto 220

    RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ STANTE
    India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo

    La scultura raffigura una divinità femminile stante, con la mano sinistra sorregge un lungo cilindro.

    41 x 23 cm

  • BUSTO IN TERRACOTTA DI PADMAPANI<br>India, XX secolo
    Lotto 221

    BUSTO IN TERRACOTTA DI PADMAPANI
    India, XX secolo

    La divinità raffigurata con vistosa collana e copricapo con ornati a rilievo, nella mano sinistra un fiore di loto, alle spalle un'aureola ovale.

    42 x 30 cm

  • FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARI<br>India, XX secolo<br>
    Lotto 222

    FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARI
    India, XX secolo

    La figura modellata stante con il corpo prosperoso in posa dinamica, una lunga collana tra collo, seno e ventre, il gonnellino lavorato a incisione con motivi floreali.

    50 cm altezza

    Figure femminili di questo tipo, deliberatamente raffigurate in pose sensuali e ritmiche, erano poste sulle pareti esterne dei templi per attrarre l'interesse dei fedeli.

  • SCIMMIA IN STUCCO<br>India
    Lotto 223

    SCIMMIA IN STUCCO
    India

    Seduto sulle zampe posteriori, l'animale ha il capo accentuatamente piegato verso destra.

    42 cm

  • BUDDHA STANTE IN PIETRA<br>India, XX secolo
    Lotto 224

    BUDDHA STANTE IN PIETRA
    India, XX secolo

    45 cm altezza

  • SAN SEBASTIANO IN LEGNO DIPINTO<br>Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo
    Lotto 225

    SAN SEBASTIANO IN LEGNO DIPINTO
    Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo

    La figura stante su base a sezione quadrata con angoli tagliati, alle sue spalle un albero stilizzato, indossa solo un panno all'altezza de bacino, il braccio destro sollevato in alto, sul petto i segni delle frecce.

    60 cm altezza

  • SAN FRANCESCO SAVERIO IN LEGNO DIPINTO<br>Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo
    Lotto 226

    SAN FRANCESCO SAVERIO IN LEGNO DIPINTO

    La figura stante su base a sezione quadrata, entrambe le braccia sollevata (una mancante dell'avambraccio), indossa ampia veste, il volto con barba.

    40 cm altezza

  • MADONNA COL BAMBINO IN LEGNO DIPINTO<br>Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo
    Lotto 227

    MADONNA COL BAMBINO IN LEGNO DIPINTO

    La figura stante su piedistallo ornato di fogliame a rilievo, il braccio sinistro a sorreggere il bambino, l'ampia veste drappeggiata e i capelli sciolti.

    38 cm altezza

  • FIGURA FEMMINILE IN LEGNO<br>India, XIX secolo
    Lotto 228

    FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
    India, XIX secolo

    Il personaggio raffigurato stante, con i piedi uniti su piccola base rettangolare, vestita di ampio abito con le falde della gonna che si espandono, le mani unite in grembo a sorreggere un contenitore.

    90 cm altezza

  • FIGURA FEMMINILE IN LEGNO<br>India, XIX secolo<br>
    Lotto 229

    FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
    India, XIX secolo

    74 cm altezza

  • RITRATTO DEL MAHARAJA JASWANT SINGH II<br>
    Lotto 230

    RITRATTO DEL MAHARAJA JASWANT SINGH II

    Olio su tela, 70 x 51 (90 x 71 cm inclusa la cornice in legno)

    Jaswant Singh II (1838-1895) assurse al trono di Jodhpur nel 1873. Il suo governo si caratterizzò per una convinta spinta modernizzatrice, evidente soprattutto nella riforma dell'apparato statale e nel sistema dei trasporti della regione.

  • MANOSCRITTO<br>Thailandia, XIX-XX secolo<br>
    Lotto 231

    MANOSCRITTO
    Thailandia, XIX-XX secolo

    Copertina in legno, i fogli in foglia di palma.

    32 x 5 cm circa

  • MANOSCRITTO<br>Thailandia, XIX secolo
    Lotto 232

    MANOSCRITTO
    Thailandia, XIX secolo

    Copertina in legno, i fogli in foglia di palma, legatura in spago con monete in metallo.

    34 x 3 cm circa

  • DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'<br>Thailandia, XV-XVI secolo
    Lotto 233

    DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'
    Thailandia, XV-XVI secolo

    8 x 12 cm ognuna

  • SEI CONTENITORI IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'<br>Thailandia, XV-XVI secolo<br>
    Lotto 234

    SEI CONTENITORI IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'
    Thailandia, XV-XVI secolo

    4,5 x 7 cm il più grande

  • CINQUE CONTENITORI IN PORCELLANA<br>Cina e Sud-est asiatico
    Lotto 235

    CINQUE CONTENITORI IN PORCELLANA
    Cina e Sud-est asiatico

    6 x 8 cm il più grande

  • BAULE IN LEGNO LACCATO CON INTARSI DI MADREPERLA<br>Indocina, Vietnam, XIX secolo
    Lotto 236

    BAULE IN LEGNO LACCATO CON INTARSI DI MADREPERLA
    Indocina, Vietnam, XIX secolo

    A sezione rettangolare, posa su base laccata di rosso con brani di decoro geometrico a rilievo illuminati a oro, l'esterno del contenitore laccato uniformemente di nero sul quale si svolge la decorazione a intarsio di madreperla, ogni lato con cornice di fregi geometrici e fiori, l'interno con composizioni vegetali stilizzate e uccelli in volo, cerniere e maniglie in metallo, l'interno laccato uniformemente di rosso, sul fondo i resti incollati di un quotidiano in lingua francese.

    55 x 88 x 58,5 cm

  • SEI SCATOLE IN LEGNO LACCATO<br>Birmania, XX secolo
    Lotto 237

    SEI SCATOLE IN LEGNO LACCATO
    Birmania, XX secolo

    25 x 28 cm la più grande

  • FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA IN TERRACOTTA<br>Indonesia, Majapahit
    Lotto 238

    FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA IN TERRACOTTA
    Indonesia, Majapahit

    15 cm altezza

  • IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO<br>Indonesia, XVIII-XIX secolo
    Lotto 239

    IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
    Indonesia, XVIII-XIX secolo

    La figura finemente intagliata, rappresentata seduta su basamento a tre registri con le braccia anteriori distese tra le gambe, il volto dai caratteri demoniaci, con muso leonino dalle fauci spalancate e lunghe orecchie aguzze, sulla testa un copricapo avvolgente, l'innesto con la lama in argento.

    14 x 4 cm

    * Il presente lotto è corredato di Certificato di Antichità (pre-1947).

  • ANIMALE MITOLOGICO IN AVORIO<br>Birmania, inizio del XX secolo
    Lotto 240

    ANIMALE MITOLOGICO IN AVORIO
    Birmania, inizio del XX secolo

    Ha sua base in legno.

    16 x 11 x 6,5 cm

    L'animale raffigurato in questa scultura – simile nelle forme a un leone - è uno chinthe, creatura mitologica connessa con il Buddhismo. Statue che lo raffigurano sono poste all'ingresso dei templi a loro protezione. Col tempo è diventato una sorta di simbolo della Birmania.
    Una scultura simile a questa ma meno raffinata è conservata nel Northern Illinois University Center for Burma Studies (inv. BC91.01.06).

  • SCULTURA DI DIVINITÀ FEMMINILE IN PIETRA<br>Khmer, stile Angkor Vat, XII secolo
    Lotto 241

    SCULTURA DI DIVINITÀ FEMMINILE IN PIETRA
    Khmer, stile Angkor Vat, XII secolo

    La divinità raffigurata stante, vestita di gonna sampot elegantemente drappeggiata, sul davanti strascico con classico finale inferiore a coda di pesce, il torso nudo modellato con grazia, al collo una vistosa collana.

    45 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana; già collezione svizzera, acquistata presso Spink & Son. Ltd., Londra, il 6 ottobre 1975.
    Per una scultura in questo stile, classico della civiltà Khmer del XII secolo, raffigurante un devata (divinità di ambito induista), completa di testa, di analoghe dimensioni e conservata nell'Asian Art Museum di San Francisco, si veda E.C. Bunker-D.Latchford, Adoration and Glory. The Golden Age of Khmer Art, Chicago 2004, pp. 248-249, n. 84

  • TESTA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Thailandia, stile Ayutthaya, XVII-XVIII secolo
    Lotto 242

    TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, stile Ayutthaya, XVII-XVIII secolo

    Il viso di di forma ovale e allungata, il naso sottile e le ampie sopracciglia arcuate, gli occhi socchiusi e rivolti verso il basso, i lobi delle orecchie allungati con gioiello nella zona inferiore, la testa sormontata da corona lavorata a rilievo con motivi floreali, al centro del cranio la protuberanza usnisha, base in marmo verde.

    28 cm altezza

    Questa testa esemplifica la tipologia Phra Chao Song Khruang, letteralmente “Divinità che indossa ornamenti”, riconoscibile come tale per la presenza di gioielli, di solito assenti nella rappresentazione del Buddha.

Lotti dal 193 al 240 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000