ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 310
  • GUANYIN IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 99

    GUANYIN IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    La divinità seduta su basamento a forma di roccia sul quale posa anche un piccolo bambino, nella mano sinistra del bodhisattva un vaso, in quella sinistra un rosario, alle spalle della composizione un graticcio di bambù, sul lato inferiore un'etichetta antica che fa riferimento al 1906, sua base in legno.

    23 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • BUDAI IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 100

    BUDAI IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    La scultura raffigura la divinità stante mentre cammina su rocce, alle sue spalle un albero di pino, alla sua sinistra una roccia con funghi lingzhi, il personaggio ha nella mano sinistra un rosario e con quella destra trattiene una pertica alla quale si legano cappello e sandali di paglia, base in legno.

    24 cm altezza

  • GUANYIN STANTE IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 101

    GUANYIN STANTE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    La figura finemente scolpita, nella mano destra uno scettro ruyi e in quella sinistra un cesto, l'ampio abito parzialmente aperto sul davanti a mostrare una vistosa collana, base in legno.

    23,5 cm altezza

  • CINQUE DIVINITÀ IN AVORIO TINTO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 102

    CINQUE DIVINITÀ IN AVORIO TINTO
    Cina, inizio del XX secolo

    Le figure stanti, ognuna con sua base in legno intagliato.

    25 cm la più alta

    Provenienza: collezione privata italiana

  • DIVINITÀ IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 103

    DIVINITÀ IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    Ha sua base in legno.

    20.5 cm altezza

  • QUATTRO DIVINITÀ IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 104

    QUATTRO DIVINITÀ IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    20 cm la più alta

  • QUATTRO SCULTURE IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo<br>
    Lotto 105

    QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    20.5 cm la più alta

  • QUATTRO SCULTURE IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 106

    QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    17.5 cm la più alta

    Lotto 107

    QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    15 cm la più alta

    Lotto 108

    QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    16.5 cm la più alta

  • SIGILLO IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 109

    SIGILLO IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    La parte superiore intagliata 'a giorno' con una fenice tra le peonie, su un lato del corpo una composizione di un uccello su un ramo con roccia a leggera incisione e inchiostri policromi, in alto a destra un'iscrizione minuta con sigillo, l'impronta del sigillo a quattro caratteri.

    11,7 x 2,2 x 2,2 cm

  • TRE OGGETTI IN AVORIO E CORNO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 110

    TRE OGGETTI IN AVORIO E CORNO
    Cina, inizio del XX secolo

    Il lotto si compone di una scultura in avorio di Budai con sua base in legno, di un piccolo busto di uomo in avorio e di una gabbietta in corno con lato anteriore apribile.

    10 x 5 x 3,6 cm il più grande

  • DUE SCULTURE IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 111

    DUE SCULTURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    Una raffigurante un pescatore stante con sua base in legno, l'altra – non patinata – una Guanyin seduta su fiore di loto con fiasca nella mano destra.

    11 x 6,5 x 5 cm e 20,5 x 5 cm

  • SOSTEGNO IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 112

    SOSTEGNO IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    Base circolare ornata di drago, sulla quale si erge una figura maschile stante, a sua volta sormontata da cilindro finemente decorato con paesaggio con figure su cui si posa fusto modanato con uccello a tutto tondo.

    30 x 9 cm

  • VASO IN AVORIO CON MONTATURA IN LEGNO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 113

    VASO IN AVORIO CON MONTATURA IN LEGNO
    Cina, inizio del XX secolo

    L'oggetto si costituisce di vaso in avorio a sezione circolare con suo coperchio, decorato sull'esterno a rilievo con draghi e il carattere shou (“longevità”), alle due anse si attacca catenella sospesa in alto a gancio fissato alla sezione superiore della struttura in legno, quest'ultima sostenuta da base sagomata.

    45.5 cm altezza

  • RAMO DI CORALLO BIANCO CON DIVINITÀ FEMMINILI<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 114

    RAMO DI CORALLO BIANCO CON DIVINITÀ FEMMINILI
    Cina, inizio del XX secolo

    23.5 cm

  • CONTENITORE A DOPPIA ZUCCA IN LEGNO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 115

    CONTENITORE A DOPPIA ZUCCA IN LEGNO
    Cina, XX secolo

    22 cm

  • COLLANA IN SEMI HEIDAO <br>Cina
    Lotto 116

    COLLANA IN SEMI HEIDAO INTAGLIATI
    Cina

    Si compone di centonove grani.

    160 cm

  • COLLANA DI STILE UFFICIALE (CHAOZHU) CON BEADS E PENDENTI IN LEGNO, AMBRA (?), CRISTALLO DI ROCCA E TURCHESE<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 117

    COLLANA DI STILE UFFICIALE (CHAOZHU) CON BEADS E PENDENTI IN LEGNO, AMBRA (?), CRISTALLO DI ROCCA E TURCHESE
    Cina, XIX-XX secolo

    Si compone di centotto grani in legno, quattro in ambra (?), quindici in turchese, cinque gancini in metallo a forma di moneta, quattro gocce in cristallo con gancetto in argento e un pendente in cristallo inciso.

    150 cm circa

  • LI QI, attribuito<br>(1928-2009)
    Lotto 118

    LI QI, attribuito
    (1928-2009)

    Ritratto di Mao Zedong

    Rotolo verticale da appendere dipinto a inchiostro e colori su carta, 216 x 84 cm

    Datato 1960 e firmato con sigillo in basso a destra.

    Il rotolo riprende fedelmente una celebre composizione dipinta da Li Qi nel 1960 e intitolata Il presidente Mao viaggia in tutta la Cina, conservata presso il National Art Museum of China (vedi Lu Peng, A Pocket History of 20th- century Chinese Art, Milano 2010, p. 849).

  • GRANDE TAPPETO<br>Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
    Lotto 119

    GRANDE TAPPETO
    Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo

    Raffigura al centro un personaggio stante accompagnato da una tigre, la scena racchiusa da un fregio a meandro di greche, a sua volta incorniciato da bande di motivi vegetali stilizzati.

    330 x 252 cm

    Provenienza: collezione privata italiana, già proprietà di John Fleming (1919-2001) e Hugh Honour (1927-2016).
    I lohan sono discepoli del Buddha originario che attraverso diversi stadi di meditazione hanno raggiunto infine l'Illuminazione. In base alla tradizione di riferimento, il loro numero può variare da un minimo di sedici a un massimo di diverse decine.
    Il lohan raffigurato su questo tappeto potrebbe essere Pindola, un monaco indiano che scelse di non uccidere alcun essere vivente. Una leggenda vuole che riuscisse a è convertire al vegetarianesimo anche una tigre, che da allora divenne suo fedele compagno.

  • GRANDE TAPPETO 'PEKING'<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 120

    GRANDE TAPPETO 'PEKING'
    Cina, inizio del XX secolo

    Di eccezionali dimensioni, il tappeto ha fondo blu sul quale si dispongono sparsi gli elementi della composizione, che consistono di edifici e vegetazione.

    520 x 373 cm

  • ABITO FEMMINILE IN SETA LAVORATA A RICAMO<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 121

    ABITO FEMMINILE IN SETA LAVORATA A RICAMO
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    L'esterno a fondo rosa con decoro di fiori stilizzati e motivi geometrici 'tono su tono', sul quale si dispongono medaglioni con vasi ricolmi di fiori realizzati a fine ricamo di fili policromi, le bordure anch'esse profusamente lavorate a ricamo policromo con ornati floreali e di oggetti beneaugurali, l'interno con fodera gialla.

    100 x 126 cm

  • TESSUTO IN SETA LAVORATO A RICAMO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 122

    TESSUTO IN SETA LAVORATO A RICAMO
    Cina, XX secolo

    Al centro un grande medaglione con due draghi che si affrontano tra tralci fiorii, tutt'intorno sottili racemi con fiorellini.

    240 x 224 cm

  • COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E DORATO<br>Cina, XX secolo<br>
    Lotto 123

    COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E DORATO
    Cina, XX secolo

    Di forma rettangolare, presentano entrambi sulla superficie a vista una composizione profusamente dipinta di vasi di varie forme in accentuato rilievo, ognuno su propria base che simula veri sostegni in legno, due dei contenitori sospesi a tronco di forma naturalistica.

    133 x 35.5 cm ognuno

  • ARMADIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 124

    ARMADIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
    Cina, XX secolo

    A sezione rettangolare, si compone nella zona inferiore di scomparto a due ante con cerniere in metallo, e in quella superiore di un vano aperto con cornice a profilo ondulato, l'intera superficie esterna decorata liberamente in policromia su fondo marrone scuro con rocce, rami fioriti e uccelli.

    168 x 95 x 57 cm

  • PIEDISTALLO IN LEGNO INTAGLIATO<br>Cina o Sud-est asiatico, XX secolo
    Lotto 125

    PIEDISTALLO IN LEGNO INTAGLIATO
    Cina o Sud-est asiatico, XX secolo

    48 cm altezza

  • DUE PIEDISTALLI IN LEGNO<br>Cina, XX secolo<br>
    Lotto 126

    DUE PIEDISTALLI IN LEGNO
    Cina, XX secolo

    A sezione quadrata e di forma slanciata, presentano in basso traverse a unire le lunghe gambe, nella zona superiore appena sotto il piano sottili innesti sagomati.

    108 x 33 x 33 cm ognuno

  • PIEDISTALLO IN LEGNO<br>Cina, XX secolo<br><br>
    Lotto 127

    PIEDISTALLO IN LEGNO
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, il piano sostenuto da quattro gambe curve raccordate da festone.

    70 cm altezza

  • DUE TAVOLINI BASSI IN LEGNO<br>Cina, XX secolo<br>
    Lotto 128

    DUE TAVOLINI BASSI IN LEGNO
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, hanno gambe con piedi modanati e piccoli decori geometrici a rilievo lungo il perimetro superiore.

    53 cm altezza ognuno

    Lotto 129

    DUE TAVOLINI BASSI IN LEGNO
    Cina, XX secolo

    A sezione quadrata, hanno gambe con piedi modanati.

    56 x 60 x 61 cm ognuno

  • COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO<br>Cina, metà del XX secolo
    Lotto 130

    COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO
    Cina, metà del XX secolo

    A profilo sagomato, la spalliera e i braccioli intagliati 'a giorno' con motivo geometrico stilizzato, entrambe con etichetta “J.L. George & Co./ 3. Cameron Rd./ Kowloon/ Made in Hong Kong”, cuscino imbottito con fodera bianca.

    76 x 62 x 58 ognuna

  • MOBILE IN LEGNO<br>Cina, XX secolo<br>
    Lotto 131

    MOBILE IN LEGNO
    Cina, XX secolo

    Il mobile si compone di scomparto inferiore a due ante e vano superiore con anta a ribalta.

    141 x 115 x 58 cm

  • MOBILE IN LEGNO LACCATO CON DECORO CINESERIA<br>Europa, inizio del XX secolo<br><br>
    Lotto 132

    MOBILE IN LEGNO LACCATO CON DECORO CINESERIA
    Europa, inizio del XX secolo

    85 x 97 x 47 cm

  • TAVOLINO IN STILE CINESERIA<br>Europa, inizio del XX secolo
    Lotto 133

    TAVOLINO IN STILE CINESERIA
    Europa, inizio del XX secolo

    ….. cm

  • TRE LIBRI A STAMPA XILOGRAFICA<br>Cina, inizio XX secolo<br><br><br>
    Lotto 134

    TRE LIBRI A STAMPA XILOGRAFICA
    Cina, inizio XX secolo

    Illustrati, relativi alla medicina.

    20,5 x 12,5 cm ognuno

  • SIGNATURES AND SEALS ON PAINTING AND CALLIGRAPHY.<br>The Signatures and Seals of Artists Connoisseurs and Collectors on Painting and Calligaphy since Tsin Dynasty<br>Hong Kong, Cafa Company The Arts & Literature Press, 1964<br>
    Lotto 135

    SIGNATURES AND SEALS ON PAINTING AND CALLIGRAPHY.
    The Signatures and Seals of Artists Connoisseurs and Collectors on Painting and Calligaphy since Tsin Dynasty
    Hong Kong, Cafa Company The Arts & Literature Press, 1964

    Sei volumi.

    27 x 20 cm ogni volume

  • BUDDHA IN BRONZO DORATO<br>Mongolia, stile della Scuola Zanabazar<br><br><br>
    Lotto 136

    BUDDHA IN BRONZO DORATO
    Mongolia, stile della Scuola Zanabazar

    Seduto su base a doppio fiore di loto, le gambe incrociate in posizione dhyanasana, la mano sinistra in grembo e quella destra posata sul ginocchio destro.

    17 cm altezza

  • SCULTURA DI PHAGMO DRUPA DORJE GYALPO IN PIETRA LACCATA<br>Tibet, XVII secolo
    Lotto 137

    SCULTURA DI PHAGMO DRUPA DORJE GYALPO IN PIETRA LACCATA
    Tibet, XVII secolo

    13 cm altezza

    Il personaggio raffigurato potrebbe essere Phagmo Drupa Dorje Gyalpo (1110-1170), il primo monaco di una certa influenza nel monastero di Densatil, esponente della corrente Kagyu e famoso per l'importanza attribuita alla meditazione. Una scultura che lo ritrae, più antica ma iconograficamente vicina a questa, si trova nel Cleveland Museum of Art (D. Weldon – J. Casey Singer, The Sculptural Heritage of Tibet. Buddhist Art in the Nyingjei Collection, Londra 1999, p. 135, fig. 51).

  • SCETTRO RITUALE IN METALLO<br>Tibet, XVIII secolo
    Lotto 138

    SCETTRO RITUALE IN METALLO
    Tibet, XVIII secolo

    33 cm altezza

  • PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO<br>Tibet, XVIII secolo
    Lotto 139

    PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO
    Tibet, XVIII secolo

    26 cm

  • GAU IN ARGENTO CON INTARSI IN PIETRE DURE E MADREPERLA<br>Nepal, XIX-XX secolo<br><br>
    Lotto 140

    GAU IN ARGENTO CON INTARSI IN PIETRE DURE E MADREPERLA
    Nepal, XIX-XX secolo

    A profilo sagomato, presenta sul lato superiore del coperchio un mascherone e all'interno la rappresentazione grafica del mantra a dieci sillabe del Kalacakra in rilievo di argento, l'interno con la figura di un bodhisattva, il lato inferiore ancora con caratteri lança relativi al Kalacakra.

    2 x 10,5 x 9 cm

    Kalacakra, letteralmente la “ruota del tempo”, è un termine che si riferisce sia a testi sia a divinità relativi a una specifica dottrina del Buddhismo tantrico.
    Questo genere di manufatto era utilizzato come amuleto dal fedele che poteva portarlo con sé oppure donarlo ad un tempio. La qualità di questo esemplare è molto alta, con le pietre inserite con cura meticolosa a formare un intricato motivo decorativo, esaltato inoltre dalla finezza dall'oro e dall'argento lavorati a filigrana.
    Per un esemplare di manufatto di questo genere, si veda M. Ghose (a cura di), Vanishing Beauty. Asian Jewelry and Ritual Objects from the Barbara and David Kipper Collection, Chicago 2016, p. 79, n. 77; un altro ancora è conservato nel Los Angeles County Museum of Art (J. Huntington – D. Bangdel, The Circle of Bliss. Buddhist Meditational Art, Chicago 2003, p. 207, n 54A: gli autori circoscrivono l'area di realizzazione a Patan nella valle di Kathmandu e propongono una datazione alla prima metà del XIX secolo).

  • FOGLIO DI MANOSCRITTO BUDDHISTA<br>Tibet o Nepal, XVII secolo<br><br>
    Lotto 141

    FOGLIO DI MANOSCRITTO BUDDHISTA
    Tibet o Nepal, XVII secolo

    Il testo al centro fiancheggiato sui due lati da altrettante raffigurazioni di divinità buddhiste in policromia.

    38 x 16,5 cm circa

  • MANOSCRITTO RELIGIOSO<br>Area himalayana, XIX secolo<br>
    Lotto 142

    MANOSCRITTO RELIGIOSO
    Area himalayana, XIX secolo

    Copertina in pelle, all'interno illustrazioni di divinità in policromia.

    14 x 7 cm circa

  • MANOSCRITTO<br>Area himalayana, XIX secolo
    Lotto 143

    MANOSCRITTO
    Area himalayana, XIX secolo

    Copertina in legno, rilegato a fisarmonica.

    20 x 10 cm circa

    Lotto 144

    MANOSCRITTO
    Area himalayana, XIX secolo

    19 x 8 cm circa

  • MANOSCRITTO  <br>Area himalayana, XIX secolo<br><br>
    Lotto 145

    MANOSCRITTO
    Area himalayana, XIX secolo

    19,5 x 8 cm circa

  • FOGLI DI LIBRO<br>Area himalayana, XIX-XX secolo<br><br>
    Lotto 146

    FOGLI DI LIBRO
    Area himalayana, XIX-XX secolo

    Copertina in legno lavorata a intaglio, i fogli in carta con testo a stampa avvolti in una stoffa.

    26 x 9 cm circa

Lotti dal 97 al 144 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000