ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 99 GUANYIN IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
La divinità seduta su basamento a forma di roccia sul quale posa anche un piccolo bambino, nella mano sinistra del bodhisattva un vaso, in quella sinistra un rosario, alle spalle della composizione un graticcio di bambù, sul lato inferiore un'etichetta antica che fa riferimento al 1906, sua base in legno.
23 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 100 BUDAI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
La scultura raffigura la divinità stante mentre cammina su rocce, alle sue spalle un albero di pino, alla sua sinistra una roccia con funghi lingzhi, il personaggio ha nella mano sinistra un rosario e con quella destra trattiene una pertica alla quale si legano cappello e sandali di paglia, base in legno.
24 cm altezza
Lotto 101 GUANYIN STANTE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
La figura finemente scolpita, nella mano destra uno scettro ruyi e in quella sinistra un cesto, l'ampio abito parzialmente aperto sul davanti a mostrare una vistosa collana, base in legno.
23,5 cm altezza
Lotto 102 CINQUE DIVINITÀ IN AVORIO TINTO
Cina, inizio del XX secolo
Le figure stanti, ognuna con sua base in legno intagliato.
25 cm la più alta
Provenienza: collezione privata italiana
Lotto 103 DIVINITÀ IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
Ha sua base in legno.
20.5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 104 QUATTRO DIVINITÀ IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
20 cm la più alta
Lotto 105 QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
20.5 cm la più alta
Lotto 106 QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
17.5 cm la più alta
Lotto 107 QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
15 cm la più alta
Lotto 108 QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
16.5 cm la più alta
Lotto 109 SIGILLO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
La parte superiore intagliata 'a giorno' con una fenice tra le peonie, su un lato del corpo una composizione di un uccello su un ramo con roccia a leggera incisione e inchiostri policromi, in alto a destra un'iscrizione minuta con sigillo, l'impronta del sigillo a quattro caratteri.
11,7 x 2,2 x 2,2 cm
Lotto 110 TRE OGGETTI IN AVORIO E CORNO
Cina, inizio del XX secolo
Il lotto si compone di una scultura in avorio di Budai con sua base in legno, di un piccolo busto di uomo in avorio e di una gabbietta in corno con lato anteriore apribile.
10 x 5 x 3,6 cm il più grande
Lotto 111 DUE SCULTURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
Una raffigurante un pescatore stante con sua base in legno, l'altra – non patinata – una Guanyin seduta su fiore di loto con fiasca nella mano destra.
11 x 6,5 x 5 cm e 20,5 x 5 cm
Lotto 112 SOSTEGNO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
Base circolare ornata di drago, sulla quale si erge una figura maschile stante, a sua volta sormontata da cilindro finemente decorato con paesaggio con figure su cui si posa fusto modanato con uccello a tutto tondo.
30 x 9 cm
Lotto 113 VASO IN AVORIO CON MONTATURA IN LEGNO
Cina, inizio del XX secolo
L'oggetto si costituisce di vaso in avorio a sezione circolare con suo coperchio, decorato sull'esterno a rilievo con draghi e il carattere shou (“longevità”), alle due anse si attacca catenella sospesa in alto a gancio fissato alla sezione superiore della struttura in legno, quest'ultima sostenuta da base sagomata.
45.5 cm altezza
Lotto 114 RAMO DI CORALLO BIANCO CON DIVINITÀ FEMMINILI
Cina, inizio del XX secolo
23.5 cm
Lotto 115 CONTENITORE A DOPPIA ZUCCA IN LEGNO
Cina, XX secolo
22 cm
Lotto 116 COLLANA IN SEMI HEIDAO INTAGLIATI
Cina
Si compone di centonove grani.
160 cm
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 117 COLLANA DI STILE UFFICIALE (CHAOZHU) CON BEADS E PENDENTI IN LEGNO, AMBRA (?), CRISTALLO DI ROCCA E TURCHESE
Cina, XIX-XX secolo
Si compone di centotto grani in legno, quattro in ambra (?), quindici in turchese, cinque gancini in metallo a forma di moneta, quattro gocce in cristallo con gancetto in argento e un pendente in cristallo inciso.
150 cm circa
Lotto 118 LI QI, attribuito
(1928-2009)
Ritratto di Mao Zedong
Rotolo verticale da appendere dipinto a inchiostro e colori su carta, 216 x 84 cm
Datato 1960 e firmato con sigillo in basso a destra.
Il rotolo riprende fedelmente una celebre composizione dipinta da Li Qi nel 1960 e intitolata Il presidente Mao viaggia in tutta la Cina, conservata presso il National Art Museum of China (vedi Lu Peng, A Pocket History of 20th- century Chinese Art, Milano 2010, p. 849). -
Lotto 119 GRANDE TAPPETO
Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Raffigura al centro un personaggio stante accompagnato da una tigre, la scena racchiusa da un fregio a meandro di greche, a sua volta incorniciato da bande di motivi vegetali stilizzati.
330 x 252 cm
Provenienza: collezione privata italiana, già proprietà di John Fleming (1919-2001) e Hugh Honour (1927-2016).
I lohan sono discepoli del Buddha originario che attraverso diversi stadi di meditazione hanno raggiunto infine l'Illuminazione. In base alla tradizione di riferimento, il loro numero può variare da un minimo di sedici a un massimo di diverse decine.
Il lohan raffigurato su questo tappeto potrebbe essere Pindola, un monaco indiano che scelse di non uccidere alcun essere vivente. Una leggenda vuole che riuscisse a è convertire al vegetarianesimo anche una tigre, che da allora divenne suo fedele compagno. -
Lotto 120 GRANDE TAPPETO 'PEKING'
Cina, inizio del XX secolo
Di eccezionali dimensioni, il tappeto ha fondo blu sul quale si dispongono sparsi gli elementi della composizione, che consistono di edifici e vegetazione.
520 x 373 cm
Lotto 121 ABITO FEMMINILE IN SETA LAVORATA A RICAMO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
L'esterno a fondo rosa con decoro di fiori stilizzati e motivi geometrici 'tono su tono', sul quale si dispongono medaglioni con vasi ricolmi di fiori realizzati a fine ricamo di fili policromi, le bordure anch'esse profusamente lavorate a ricamo policromo con ornati floreali e di oggetti beneaugurali, l'interno con fodera gialla.
100 x 126 cm
Lotto 122 TESSUTO IN SETA LAVORATO A RICAMO
Cina, XX secolo
Al centro un grande medaglione con due draghi che si affrontano tra tralci fiorii, tutt'intorno sottili racemi con fiorellini.
240 x 224 cm
Lotto 123 COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E DORATO
Cina, XX secolo
Di forma rettangolare, presentano entrambi sulla superficie a vista una composizione profusamente dipinta di vasi di varie forme in accentuato rilievo, ognuno su propria base che simula veri sostegni in legno, due dei contenitori sospesi a tronco di forma naturalistica.
133 x 35.5 cm ognuno
Lotto 124 ARMADIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
Cina, XX secolo
A sezione rettangolare, si compone nella zona inferiore di scomparto a due ante con cerniere in metallo, e in quella superiore di un vano aperto con cornice a profilo ondulato, l'intera superficie esterna decorata liberamente in policromia su fondo marrone scuro con rocce, rami fioriti e uccelli.
168 x 95 x 57 cm
Lotto 125 PIEDISTALLO IN LEGNO INTAGLIATO
Cina o Sud-est asiatico, XX secolo
48 cm altezza
Lotto 126 DUE PIEDISTALLI IN LEGNO
Cina, XX secolo
A sezione quadrata e di forma slanciata, presentano in basso traverse a unire le lunghe gambe, nella zona superiore appena sotto il piano sottili innesti sagomati.
108 x 33 x 33 cm ognuno
Lotto 127 PIEDISTALLO IN LEGNO
Cina, XX secolo
A sezione circolare, il piano sostenuto da quattro gambe curve raccordate da festone.
70 cm altezza
Lotto 128 DUE TAVOLINI BASSI IN LEGNO
Cina, XX secolo
A sezione circolare, hanno gambe con piedi modanati e piccoli decori geometrici a rilievo lungo il perimetro superiore.
53 cm altezza ognuno
Lotto 129 DUE TAVOLINI BASSI IN LEGNO
Cina, XX secolo
A sezione quadrata, hanno gambe con piedi modanati.
56 x 60 x 61 cm ognuno
Lotto 130 COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO
Cina, metà del XX secolo
A profilo sagomato, la spalliera e i braccioli intagliati 'a giorno' con motivo geometrico stilizzato, entrambe con etichetta “J.L. George & Co./ 3. Cameron Rd./ Kowloon/ Made in Hong Kong”, cuscino imbottito con fodera bianca.
76 x 62 x 58 ognuna
Lotto 131 MOBILE IN LEGNO
Cina, XX secolo
Il mobile si compone di scomparto inferiore a due ante e vano superiore con anta a ribalta.
141 x 115 x 58 cm
Lotto 132 MOBILE IN LEGNO LACCATO CON DECORO CINESERIA
Europa, inizio del XX secolo
85 x 97 x 47 cm
Lotto 133 TAVOLINO IN STILE CINESERIA
Europa, inizio del XX secolo
….. cm
Lotto 134 TRE LIBRI A STAMPA XILOGRAFICA
Cina, inizio XX secolo
Illustrati, relativi alla medicina.
20,5 x 12,5 cm ognuno
Lotto 135 SIGNATURES AND SEALS ON PAINTING AND CALLIGRAPHY.
The Signatures and Seals of Artists Connoisseurs and Collectors on Painting and Calligaphy since Tsin Dynasty
Hong Kong, Cafa Company The Arts & Literature Press, 1964
Sei volumi.
27 x 20 cm ogni volume
Lotto 136 BUDDHA IN BRONZO DORATO
Mongolia, stile della Scuola Zanabazar
Seduto su base a doppio fiore di loto, le gambe incrociate in posizione dhyanasana, la mano sinistra in grembo e quella destra posata sul ginocchio destro.
17 cm altezza
Lotto 137 SCULTURA DI PHAGMO DRUPA DORJE GYALPO IN PIETRA LACCATA
Tibet, XVII secolo
13 cm altezza
Il personaggio raffigurato potrebbe essere Phagmo Drupa Dorje Gyalpo (1110-1170), il primo monaco di una certa influenza nel monastero di Densatil, esponente della corrente Kagyu e famoso per l'importanza attribuita alla meditazione. Una scultura che lo ritrae, più antica ma iconograficamente vicina a questa, si trova nel Cleveland Museum of Art (D. Weldon – J. Casey Singer, The Sculptural Heritage of Tibet. Buddhist Art in the Nyingjei Collection, Londra 1999, p. 135, fig. 51). -
Lotto 138 SCETTRO RITUALE IN METALLO
Tibet, XVIII secolo
33 cm altezza
Lotto 139 PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO
Tibet, XVIII secolo
26 cm
Lotto 140 GAU IN ARGENTO CON INTARSI IN PIETRE DURE E MADREPERLA
Nepal, XIX-XX secolo
A profilo sagomato, presenta sul lato superiore del coperchio un mascherone e all'interno la rappresentazione grafica del mantra a dieci sillabe del Kalacakra in rilievo di argento, l'interno con la figura di un bodhisattva, il lato inferiore ancora con caratteri lança relativi al Kalacakra.
2 x 10,5 x 9 cm
Kalacakra, letteralmente la “ruota del tempo”, è un termine che si riferisce sia a testi sia a divinità relativi a una specifica dottrina del Buddhismo tantrico.
Questo genere di manufatto era utilizzato come amuleto dal fedele che poteva portarlo con sé oppure donarlo ad un tempio. La qualità di questo esemplare è molto alta, con le pietre inserite con cura meticolosa a formare un intricato motivo decorativo, esaltato inoltre dalla finezza dall'oro e dall'argento lavorati a filigrana.
Per un esemplare di manufatto di questo genere, si veda M. Ghose (a cura di), Vanishing Beauty. Asian Jewelry and Ritual Objects from the Barbara and David Kipper Collection, Chicago 2016, p. 79, n. 77; un altro ancora è conservato nel Los Angeles County Museum of Art (J. Huntington – D. Bangdel, The Circle of Bliss. Buddhist Meditational Art, Chicago 2003, p. 207, n 54A: gli autori circoscrivono l'area di realizzazione a Patan nella valle di Kathmandu e propongono una datazione alla prima metà del XIX secolo). -
Lotto 141 FOGLIO DI MANOSCRITTO BUDDHISTA
Tibet o Nepal, XVII secolo
Il testo al centro fiancheggiato sui due lati da altrettante raffigurazioni di divinità buddhiste in policromia.
38 x 16,5 cm circa
Lotto 142 MANOSCRITTO RELIGIOSO
Area himalayana, XIX secolo
Copertina in pelle, all'interno illustrazioni di divinità in policromia.
14 x 7 cm circa
Lotto 143 MANOSCRITTO
Area himalayana, XIX secolo
Copertina in legno, rilegato a fisarmonica.
20 x 10 cm circa
Lotto 144 MANOSCRITTO
Area himalayana, XIX secolo
19 x 8 cm circa
Lotto 145 MANOSCRITTO
Area himalayana, XIX secolo
19,5 x 8 cm circa
Lotto 146 FOGLI DI LIBRO
Area himalayana, XIX-XX secolo
Copertina in legno lavorata a intaglio, i fogli in carta con testo a stampa avvolti in una stoffa.
26 x 9 cm circa