ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 310
  • VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’<br>Cina, periodo Repubblica
    Lotto 49

    VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
    Cina, periodo Repubblica

    25 cm altezza

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO 'EN GRISAILLE'<br>Cina, XX secolo
    Lotto 50

    GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO 'EN GRISAILLE'
    Cina, XX secolo

    Il fondo finemente dipinto nei toni dell'inchiostro bruno con un paesaggio lacustre innevato, racchiuso entro bordura di teste di scettro ruyi, sulla tesa si alternano riserve con oggetti beneaugurali e corolle di crisantemo su fondo geometrico, sul retro della parete tre gruppi di bambù, marchio a quattro caratteri al centro del fondo.

    45 cm diametro

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • QUATTRO COPPETTE E UN CONTENITORE IN CERAMICA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 51

    QUATTRO COPPETTE E UN CONTENITORE IN CERAMICA
    Cina, XX secolo

    le coppette 9,3 cm diametro

  • COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO<br>Cina, prima metà del XX secolo
    Lotto 52

    COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
    Cina, prima metà del XX secolo

    Entrambi con corpo globulare sostenuto da base ad anello, sulla spalla si innesta lungo collo cilindrico con bocca estroflessa, la ricca e fine decorazione a smalti policromi consiste di bande orizzontali con motivi geometrici e floreali, sul corpo una composizione più libera di fiori sparsi e due pipistrelli, marchio Hongxian nianzhi al centro della base di entrambi.

    40 cm altezza ognuno

  • BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 53

    BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
    Cina, XX secolo

    Due marchi impressi sulla base.

    19,5 x 18,5 x 13 cm

  • BUDAI CON BAMBINI IN PORCELLANA PARZIALMENTE DORATA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 54

    BUDAI CON BAMBINI IN PORCELLANA PARZIALMENTE DORATA
    Cina, XX secolo

    26 x 22 x 9 cm

  • BUDAI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'<br>Cina, XX secolo
    Lotto 55

    BUDAI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
    Cina, XX secolo

    16 x 21 x 15 cm

    Lotto 56

    Cina, XX secolo

    Marchio impresso sulla base.

    24 x 26 x 14 cm

  • DUE FIGURE IN CERAMICA INVETRIATA DI SHIWAN<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 57

    DUE FIGURE IN CERAMICA INVETRIATA DI SHIWAN
    Cina, inizio del XX secolo

    30,5 cm altezza ognuna

  • GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'<br>Cina, XX secolo
    Lotto 58

    GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
    Cina, XX secolo

    La figura stante su base intagliata come onde marine, l'ampio abito a coprire anche le mani giunte sul davanti, sul petto una collana con pendente, l'alta acconciatura sormontata da manto, sul retro due marchi impressi.

    26 cm altezza

  • VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 59

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, presenta sull'esterno una ricca decorazione a smalti policromi, sul corpo una scena con fenici e alberi.

    31 cm altezza

  • DUE LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA INVETRIATA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 60

    DUE LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA INVETRIATA
    Cina, XX secolo

    Entrambi seduti sulle zampe posteriori su plinto a sezione rettangolare, la zampa anteriore destra posata sulla palla simbolo del Vuoto e il capo decisamente rivolto verso destra, il più grande rivestito sull'esterno di invetriatura turchese, il più piccolo di invetriatura bianca.

    36 cm altezza e 14 cm altezza

  • TRE OGGETTI IN PORCELLANA INVETRIATA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 61

    TRE OGGETTI IN PORCELLANA INVETRIATA
    Cina, XX secolo

    Il lotto si compone di una scultura raffigurante Guanyin con invetriatura bianca percorsa da fitta craquelure e di due sculture raffiguranti animali mitologici a invetriatura turchese.

    la Guanyin 13,5 cm altezza

  • ROCCIA DA LETTERATO, GONGSHI<br>Cina.
    Lotto 62

    ROCCIA DA LETTERATO, GONGSHI
    Cina.

    Pietra grigio scuro con inclusioni più chiare, ha forma slanciata caratterizzata dalla presenza di fori oblunghi, base a quattro piedi in legno intagliato.

    94 cm altezza (compresa base in legno)

  • TESTA DI BODHISATTVA IN MARMO<br>Cina, probabilmente dinastia Ming
    Lotto 63

    TESTA DI BODHISATTVA IN MARMO
    Cina, probabilmente dinastia Ming

    Il volto ovale sormontato da complessa acconciatura arricchita sul davanti da tiara ornata da motivo floreale, il profilo elegante della forma del naso prosegue in alto con le sopracciglia accentuatamente arcuate, gli occhi socchiusi rivolti verso il basso, la piccola bocca carnosa, i lobi delle orecchie allungati, l'espressione meditativa e rasserenante, supporto in legno e metallo.

    23.5 cm

  • VASO IN GIADA CON SUPPORTO IN LEGNO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 64

    VASO IN GIADA CON SUPPORTO IN LEGNO
    Cina, inizio del XX secolo

    L'oggetto si compone di vaso in giada a sezione ovale decorato a rilievo con motivi floreali, alle anse ad anello si lega lunga catenella sostenuta in alto da uncino a forma di drago il quale si aggancia alla parte superiore della elegante struttura in legno in basso sostenuta da base ovale con intaglio 'a giorno'.

    61 cm altezza

  • DUE COPPETTE IN PIETRA BIANCA<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 65

    DUE COPPETTE IN PIETRA BIANCA
    Cina, dinastia Qing

    A sezione circolare, hanno entrambe orlo superiore sagomato in brevi ogive e presa modellata naturalisticamente, sul corpo mazzetti di rami fioriti e fruttati in leggero rilievo.

    4,6 x 9 x 6 cm la più grande

  • LOHAN IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 66

    LOHAN IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, XIX-XX secolo

    La figura seduta con il braccio destro posato al gomito su una pietra, la mano sinistra sul ginocchio della gamba corrispondente, vestito di ampio abito con decoro floreale finemente inciso (tracce di doratura), l'ampio volto con barba incolta e capelli rasati.

    13 cm altezza

  • DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 67

    DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    8 cm la più alta

  • GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 68

    GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, XX secolo

    La figura posa su base in pietra maculata ornata di fiori a rilievo, veste di ampio abito dall'andamento mosso e tiene tra le mani una fiaschetta, alle sue spalle nimbo a mandorla.

    31.2 cm altezza

  • QUATTRO SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 69

    QUATTRO SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, XX secolo

    Una con Hanshan e Shide che si scambiano pesche dell'immortalità; una con un immortale taoista stante, ai suoi piedi un cane; una con lohan accompagnato da un leone; una con due saggi accompagnati da un bambino; tutte con base in legno e con iscrizione incisa sulla base.

    23 cm la più alta

  • DIVINITÀ IN GIADA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 70

    DIVINITÀ IN GIADA
    Cina, XX secolo

    20 cm altezza

  • GUANYIN STANTE IN PIETRA VERDE<br>Cina, XX secolo
    Lotto 71

    GUANYIN STANTE IN PIETRA VERDE
    Cina, XX secolo

    28 cm altezza

  • SCULTURA DI RINOCERONTE IN TURCHESE<br>Cina (?), XX secolo
    Lotto 72

    SCULTURA DI RINOCERONTE IN TURCHESE
    Cina (?), XX secolo

    18 cm

  • TRE BUDAI, UNO IN TURCHESE DUE IN GIADA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 75

    TRE BUDAI, UNO IN TURCHESE DUE IN GIADA
    Cina, XX secolo

    Due hanno base in legno.

    5 x 4 x 3 la più grande

  • SEI INTAGLI IN PIETRA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 76

    SEI INTAGLI IN PIETRA
    Cina, XX secolo

    la testa 10,2 x 5,5 cm

  • VASO A BOTTIGLIA IN METALLO DECORATO A CLOISONNÉ<br>Cina, probabilmente dinastia Ming
    Lotto 77

    VASO A BOTTIGLIA IN METALLO DECORATO A CLOISONNÉ

    Base ad anello e corpo globulare su cui si innesta lungo collo cilindrico, l'esterno decorato a cloisonné in smalti rosso, bianco, turchese e rosa su fondo blu scuro con motivi di fiori di loto.

    18 cm altezza

  • COPPIA DI GRU IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 78

    COPPIA DI GRU IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ
    Cina, inizio del XX secolo

    Ognuna stante su base ovale in legno.

    78 cm altezza ognuna

  • COPPIA DI GRANDI VASI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ<br>Cina, XX secolo
    Lotto 79

    COPPIA DI GRANDI VASI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, presentano corpo globulare stiacciato sul quale si innesta lungo collo cilindrico con bocca svasata, l'esterno decorato con arabesco di fiori di loto policromi su fondo giallo, un potente drago a tutto tondo si avvinghia tra spalla e collo.

    53 cm altezza ognuno

  • SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 80

    SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO
    Cina, dinastia Qing

    36 cm altezza

  • SCULTURA CON LOHAN E ANIMALE MITOLOGICO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 81

    SCULTURA CON LOHAN E ANIMALE MITOLOGICO
    Cina, XX secolo

    9 x 21,5 x 9 cm

    Provenienza: collezione privata italiana

  • SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN LACCA<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 82

    SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN LACCA
    Cina, XIX-XX secolo

    Il lato superiore del coperchio decorato con una scena di figure nel paesaggio con rocce, vegetazione e architetture, sui lati un ricco ornato floreale, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.

    14,5 x 22,5 cm

  • SCATOLA CILINDRICA CON COPERCHIO IN BAMBÙ<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 83

    SCATOLA CILINDRICA CON COPERCHIO IN BAMBÙ
    Cina, inizio del XX secolo

    La bocca del contenitore sottolineata da fascia in ottone, l'esterno decorato a intaglio e incisione con figure, uccelli e caratteri.

    14 x 11 cm

  • VASO IN VETRO CON DECORO FLOREALE A RILIEVO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 84

    VASO IN VETRO CON DECORO FLOREALE A RILIEVO
    Cina, inizio del XX secolo

    21,5 x 11 cm

  • DUE CIOTOLE IN VETRO CLOISONNÉ<br>Cina, XX secolo
    Lotto 85

    DUE CIOTOLE IN VETRO CLOISONNÉ
    Cina, XX secolo

    7 x 15 cm la più grande

  • COPPIA DI STAFFE IN METALLO<br>Cina, XIX secolo
    Lotto 86

    COPPIA DI STAFFE IN METALLO
    Cina, XIX secolo

    12 x 13,5 x 6,5 cm ognuna

  • DUE PICCOLE TEIERE IN CERAMICA 'SATSUMA' E UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO SMALTATO<br>Cina e Giappone, inizio del XX secolo
    Lotto 87

    DUE PICCOLE TEIERE IN CERAMICA 'SATSUMA' E UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO SMALTATO
    Cina e Giappone, inizio del XX secolo

    L'esterno della scatola arricchito di motivi floreali a smalti policromi.

    Entrambe le teiere decorate sull'esterno a oro e smalti policromi con figure, motivi floreali e tappeti geometrici.

    6.2 cm la più alta

  • BILANCINO DA OPPIO<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 88

    BILANCINO DA OPPIO

    27 cm

  • STRUMENTO MUSICALE<br>Cina, Canton, dinastia Qing, metà del XIX secolo
    Lotto 89

    STRUMENTO MUSICALE
    Cina, Canton, dinastia Qing, metà del XIX secolo

    L'esterno laccato di nero e decorato a oro con mazzetti di fiori e riserve con figure nel paesaggio.

    11 x 75 x 29 cm

  • GRUPPO DI TRE OGGETTI
    Lotto 90

    GRUPPO DI TRE OGGETTI

    Il lotto si compone di una scultura in bronzo raffigurante un personaggio sul dorso di un bufalo (Cina, XIX secolo), di un'impugnatura di kris in legno (Indonesia, inizio del XX secolo), di una piastra in rame raffigurante un samurai (Giappone, periodo Meiji).

    la scultura 7 x 10 x 6 cm, l'impugnatura di kris 9 cm altezza, la piastra 11 x 9 cm

  • DIVINITÀ TAOISTA IN BRONZO<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 91

    DIVINITÀ TAOISTA IN BRONZO
    Cina, dinastia Qing

    La figura stante, le mani giunte al petto a sorreggere una tavoletta hu, vestita di ambio abito ufficiale, cappello e lunga barba.

    25 cm altezza

  • BODHISATTVA IN FERRO<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 92

    BODHISATTVA IN FERRO
    Cina, dinastia Qing

    27,5 cm altezza

  • DUE SPECCHI IN BRONZO<br>Cina o Giappone
    Lotto 93

    DUE SPECCHI IN BRONZO
    Cina o Giappone

    24 x 13,3 cm e 16,5 cm diametro

  • INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 94

    INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, presenta due prese a forma di leone, sulla superficie esterna diffuse macchie dorate, marchio 崇禎乙亥雲基主人製 (Chongzhen yihai yunji zhuren) al centro della base.

    19 cm diametro

  • DUE MEZZOBUSTI DI ATTORI DELL'OPERA DI PECHINO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 95

    DUE MEZZOBUSTI DI ATTORI DELL'OPERA DI PECHINO
    Cina, XX secolo

    Inchiostro e colori su seta, cornice in legno.

    35,5 x 31,5 cm e 34 x 33 cm (con cornice).

  • TRE DIPINTI SU VETRO CON DAME IN UN INTERNO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 96

    TRE DIPINTI SU VETRO CON DAME IN UN INTERNO
    Cina, XX secolo

    Cornice in legno.

    87 x 44 cm ognuno (con cornice)

  • DIPINTO SU VETRO CON SCORCIO DI PAESAGGIO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 97

    DIPINTO SU VETRO CON SCORCIO DI PAESAGGIO
    Cina, XX secolo

    59 x 74,5 cm

  • PANNELLO IN STUCCO POLICROMO<br>Cina, stile della dinastia Ming
    Lotto 98

    PANNELLO IN STUCCO POLICROMO
    Cina, stile della dinastia Ming

    Raffigura due divinità stanti presumibilmente buddhiste di aspetto femminile, in primo piano un leone.

    90 x 66 cm

Lotti dal 49 al 96 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000