ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 49 VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, periodo Repubblica
25 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 50 GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO 'EN GRISAILLE'
Cina, XX secolo
Il fondo finemente dipinto nei toni dell'inchiostro bruno con un paesaggio lacustre innevato, racchiuso entro bordura di teste di scettro ruyi, sulla tesa si alternano riserve con oggetti beneaugurali e corolle di crisantemo su fondo geometrico, sul retro della parete tre gruppi di bambù, marchio a quattro caratteri al centro del fondo.
45 cm diametro
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 51 QUATTRO COPPETTE E UN CONTENITORE IN CERAMICA
Cina, XX secolo
le coppette 9,3 cm diametro
Lotto 52 COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, prima metà del XX secolo
Entrambi con corpo globulare sostenuto da base ad anello, sulla spalla si innesta lungo collo cilindrico con bocca estroflessa, la ricca e fine decorazione a smalti policromi consiste di bande orizzontali con motivi geometrici e floreali, sul corpo una composizione più libera di fiori sparsi e due pipistrelli, marchio Hongxian nianzhi al centro della base di entrambi.
40 cm altezza ognuno
Lotto 53 BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Due marchi impressi sulla base.
19,5 x 18,5 x 13 cm
Lotto 54 BUDAI CON BAMBINI IN PORCELLANA PARZIALMENTE DORATA
Cina, XX secolo
26 x 22 x 9 cm
Lotto 55 BUDAI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo
16 x 21 x 15 cm
Lotto 56 BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Marchio impresso sulla base.
24 x 26 x 14 cm
Lotto 57 DUE FIGURE IN CERAMICA INVETRIATA DI SHIWAN
Cina, inizio del XX secolo
30,5 cm altezza ognuna
Lotto 58 GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo
La figura stante su base intagliata come onde marine, l'ampio abito a coprire anche le mani giunte sul davanti, sul petto una collana con pendente, l'alta acconciatura sormontata da manto, sul retro due marchi impressi.
26 cm altezza
Lotto 59 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
A sezione circolare, presenta sull'esterno una ricca decorazione a smalti policromi, sul corpo una scena con fenici e alberi.
31 cm altezza
Lotto 60 DUE LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA INVETRIATA
Cina, XX secolo
Entrambi seduti sulle zampe posteriori su plinto a sezione rettangolare, la zampa anteriore destra posata sulla palla simbolo del Vuoto e il capo decisamente rivolto verso destra, il più grande rivestito sull'esterno di invetriatura turchese, il più piccolo di invetriatura bianca.
36 cm altezza e 14 cm altezza
Lotto 61 TRE OGGETTI IN PORCELLANA INVETRIATA
Cina, XX secolo
Il lotto si compone di una scultura raffigurante Guanyin con invetriatura bianca percorsa da fitta craquelure e di due sculture raffiguranti animali mitologici a invetriatura turchese.
la Guanyin 13,5 cm altezza
Lotto 62 ROCCIA DA LETTERATO, GONGSHI
Cina.
Pietra grigio scuro con inclusioni più chiare, ha forma slanciata caratterizzata dalla presenza di fori oblunghi, base a quattro piedi in legno intagliato.
94 cm altezza (compresa base in legno)
Lotto 63 TESTA DI BODHISATTVA IN MARMO
Cina, probabilmente dinastia Ming
Il volto ovale sormontato da complessa acconciatura arricchita sul davanti da tiara ornata da motivo floreale, il profilo elegante della forma del naso prosegue in alto con le sopracciglia accentuatamente arcuate, gli occhi socchiusi rivolti verso il basso, la piccola bocca carnosa, i lobi delle orecchie allungati, l'espressione meditativa e rasserenante, supporto in legno e metallo.
23.5 cm
Lotto 64 VASO IN GIADA CON SUPPORTO IN LEGNO
Cina, inizio del XX secolo
L'oggetto si compone di vaso in giada a sezione ovale decorato a rilievo con motivi floreali, alle anse ad anello si lega lunga catenella sostenuta in alto da uncino a forma di drago il quale si aggancia alla parte superiore della elegante struttura in legno in basso sostenuta da base ovale con intaglio 'a giorno'.
61 cm altezza
Lotto 65 DUE COPPETTE IN PIETRA BIANCA
Cina, dinastia Qing
A sezione circolare, hanno entrambe orlo superiore sagomato in brevi ogive e presa modellata naturalisticamente, sul corpo mazzetti di rami fioriti e fruttati in leggero rilievo.
4,6 x 9 x 6 cm la più grande
Lotto 66 LOHAN IN PIETRA SAPONARIA
Cina, XIX-XX secolo
La figura seduta con il braccio destro posato al gomito su una pietra, la mano sinistra sul ginocchio della gamba corrispondente, vestito di ampio abito con decoro floreale finemente inciso (tracce di doratura), l'ampio volto con barba incolta e capelli rasati.
13 cm altezza
Lotto 67 DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
8 cm la più alta
Lotto 68 GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA
Cina, XX secolo
La figura posa su base in pietra maculata ornata di fiori a rilievo, veste di ampio abito dall'andamento mosso e tiene tra le mani una fiaschetta, alle sue spalle nimbo a mandorla.
31.2 cm altezza
Lotto 69 QUATTRO SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA
Cina, XX secolo
Una con Hanshan e Shide che si scambiano pesche dell'immortalità; una con un immortale taoista stante, ai suoi piedi un cane; una con lohan accompagnato da un leone; una con due saggi accompagnati da un bambino; tutte con base in legno e con iscrizione incisa sulla base.
23 cm la più alta
Lotto 70 DIVINITÀ IN GIADA
Cina, XX secolo
20 cm altezza
Lotto 71 GUANYIN STANTE IN PIETRA VERDE
Cina, XX secolo
28 cm altezza
Lotto 72 SCULTURA DI RINOCERONTE IN TURCHESE
Cina (?), XX secolo
18 cm
Lotto 75 TRE BUDAI, UNO IN TURCHESE DUE IN GIADA
Cina, XX secolo
Due hanno base in legno.
5 x 4 x 3 la più grande
Lotto 76 SEI INTAGLI IN PIETRA
Cina, XX secolo
la testa 10,2 x 5,5 cm
Lotto 77 VASO A BOTTIGLIA IN METALLO DECORATO A CLOISONNÉ
Base ad anello e corpo globulare su cui si innesta lungo collo cilindrico, l'esterno decorato a cloisonné in smalti rosso, bianco, turchese e rosa su fondo blu scuro con motivi di fiori di loto.
18 cm altezza
Lotto 78 COPPIA DI GRU IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ
Cina, inizio del XX secolo
Ognuna stante su base ovale in legno.
78 cm altezza ognuna
Lotto 79 COPPIA DI GRANDI VASI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
Cina, XX secolo
A sezione circolare, presentano corpo globulare stiacciato sul quale si innesta lungo collo cilindrico con bocca svasata, l'esterno decorato con arabesco di fiori di loto policromi su fondo giallo, un potente drago a tutto tondo si avvinghia tra spalla e collo.
53 cm altezza ognuno
Lotto 80 SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO
Cina, dinastia Qing
36 cm altezza
Lotto 81 SCULTURA CON LOHAN E ANIMALE MITOLOGICO
Cina, XX secolo
9 x 21,5 x 9 cm
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 82 SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN LACCA
Cina, XIX-XX secolo
Il lato superiore del coperchio decorato con una scena di figure nel paesaggio con rocce, vegetazione e architetture, sui lati un ricco ornato floreale, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
14,5 x 22,5 cm
Lotto 83 SCATOLA CILINDRICA CON COPERCHIO IN BAMBÙ
Cina, inizio del XX secolo
La bocca del contenitore sottolineata da fascia in ottone, l'esterno decorato a intaglio e incisione con figure, uccelli e caratteri.
14 x 11 cm
Lotto 84 VASO IN VETRO CON DECORO FLOREALE A RILIEVO
Cina, inizio del XX secolo
21,5 x 11 cm
Lotto 85 DUE CIOTOLE IN VETRO CLOISONNÉ
Cina, XX secolo
7 x 15 cm la più grande
Lotto 86 COPPIA DI STAFFE IN METALLO
Cina, XIX secolo
12 x 13,5 x 6,5 cm ognuna
Lotto 87 DUE PICCOLE TEIERE IN CERAMICA 'SATSUMA' E UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO SMALTATO
Cina e Giappone, inizio del XX secolo
L'esterno della scatola arricchito di motivi floreali a smalti policromi.
Entrambe le teiere decorate sull'esterno a oro e smalti policromi con figure, motivi floreali e tappeti geometrici.
6.2 cm la più alta
Lotto 88 BILANCINO DA OPPIO
27 cm
Lotto 89 STRUMENTO MUSICALE
Cina, Canton, dinastia Qing, metà del XIX secolo
L'esterno laccato di nero e decorato a oro con mazzetti di fiori e riserve con figure nel paesaggio.
11 x 75 x 29 cm
Lotto 90 GRUPPO DI TRE OGGETTI
Il lotto si compone di una scultura in bronzo raffigurante un personaggio sul dorso di un bufalo (Cina, XIX secolo), di un'impugnatura di kris in legno (Indonesia, inizio del XX secolo), di una piastra in rame raffigurante un samurai (Giappone, periodo Meiji).
la scultura 7 x 10 x 6 cm, l'impugnatura di kris 9 cm altezza, la piastra 11 x 9 cm
Lotto 91 DIVINITÀ TAOISTA IN BRONZO
Cina, dinastia Qing
La figura stante, le mani giunte al petto a sorreggere una tavoletta hu, vestita di ambio abito ufficiale, cappello e lunga barba.
25 cm altezza
Lotto 92 BODHISATTVA IN FERRO
Cina, dinastia Qing
27,5 cm altezza
Lotto 93 DUE SPECCHI IN BRONZO
Cina o Giappone
24 x 13,3 cm e 16,5 cm diametro
Lotto 94 INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Cina, XX secolo
A sezione circolare, presenta due prese a forma di leone, sulla superficie esterna diffuse macchie dorate, marchio 崇禎乙亥雲基主人製 (Chongzhen yihai yunji zhuren) al centro della base.
19 cm diametro
Lotto 95 DUE MEZZOBUSTI DI ATTORI DELL'OPERA DI PECHINO
Cina, XX secolo
Inchiostro e colori su seta, cornice in legno.
35,5 x 31,5 cm e 34 x 33 cm (con cornice). -
Lotto 96 TRE DIPINTI SU VETRO CON DAME IN UN INTERNO
Cina, XX secolo
Cornice in legno.
87 x 44 cm ognuno (con cornice)
Lotto 97 DIPINTO SU VETRO CON SCORCIO DI PAESAGGIO
Cina, XX secolo
59 x 74,5 cm
Lotto 98 PANNELLO IN STUCCO POLICROMO
Cina, stile della dinastia Ming
Raffigura due divinità stanti presumibilmente buddhiste di aspetto femminile, in primo piano un leone.
90 x 66 cm
Provenienza: collezione privata italiana.