ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 310
  • GUANYIN IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 99

    GUANYIN IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    La divinità seduta su basamento a forma di roccia sul quale posa anche un piccolo bambino, nella mano sinistra del bodhisattva un vaso, in quella sinistra un rosario, alle spalle della composizione un graticcio di bambù, sul lato inferiore un'etichetta antica che fa riferimento al 1906, sua base in legno.

    23 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • BUDAI IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 100

    BUDAI IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    La scultura raffigura la divinità stante mentre cammina su rocce, alle sue spalle un albero di pino, alla sua sinistra una roccia con funghi lingzhi, il personaggio ha nella mano sinistra un rosario e con quella destra trattiene una pertica alla quale si legano cappello e sandali di paglia, base in legno.

    24 cm altezza

  • GUANYIN STANTE IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 101

    GUANYIN STANTE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    La figura finemente scolpita, nella mano destra uno scettro ruyi e in quella sinistra un cesto, l'ampio abito parzialmente aperto sul davanti a mostrare una vistosa collana, base in legno.

    23,5 cm altezza

  • CINQUE DIVINITÀ IN AVORIO TINTO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 102

    CINQUE DIVINITÀ IN AVORIO TINTO
    Cina, inizio del XX secolo

    Le figure stanti, ognuna con sua base in legno intagliato.

    25 cm la più alta

    Provenienza: collezione privata italiana

  • DIVINITÀ IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 103

    DIVINITÀ IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    Ha sua base in legno.

    20.5 cm altezza

  • QUATTRO DIVINITÀ IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 104

    QUATTRO DIVINITÀ IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    20 cm la più alta

  • QUATTRO SCULTURE IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo<br>
    Lotto 105

    QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    20.5 cm la più alta

  • QUATTRO SCULTURE IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 106

    QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    17.5 cm la più alta

    Lotto 107

    QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    15 cm la più alta

    Lotto 108

    QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    16.5 cm la più alta

  • SIGILLO IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 109

    SIGILLO IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    La parte superiore intagliata 'a giorno' con una fenice tra le peonie, su un lato del corpo una composizione di un uccello su un ramo con roccia a leggera incisione e inchiostri policromi, in alto a destra un'iscrizione minuta con sigillo, l'impronta del sigillo a quattro caratteri.

    11,7 x 2,2 x 2,2 cm

  • TRE OGGETTI IN AVORIO E CORNO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 110

    TRE OGGETTI IN AVORIO E CORNO
    Cina, inizio del XX secolo

    Il lotto si compone di una scultura in avorio di Budai con sua base in legno, di un piccolo busto di uomo in avorio e di una gabbietta in corno con lato anteriore apribile.

    10 x 5 x 3,6 cm il più grande

Lotti dal 97 al 108 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000