ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 99 GUANYIN IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
La divinità seduta su basamento a forma di roccia sul quale posa anche un piccolo bambino, nella mano sinistra del bodhisattva un vaso, in quella sinistra un rosario, alle spalle della composizione un graticcio di bambù, sul lato inferiore un'etichetta antica che fa riferimento al 1906, sua base in legno.
23 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 100 BUDAI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
La scultura raffigura la divinità stante mentre cammina su rocce, alle sue spalle un albero di pino, alla sua sinistra una roccia con funghi lingzhi, il personaggio ha nella mano sinistra un rosario e con quella destra trattiene una pertica alla quale si legano cappello e sandali di paglia, base in legno.
24 cm altezza
Lotto 101 GUANYIN STANTE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
La figura finemente scolpita, nella mano destra uno scettro ruyi e in quella sinistra un cesto, l'ampio abito parzialmente aperto sul davanti a mostrare una vistosa collana, base in legno.
23,5 cm altezza
Lotto 102 CINQUE DIVINITÀ IN AVORIO TINTO
Cina, inizio del XX secolo
Le figure stanti, ognuna con sua base in legno intagliato.
25 cm la più alta
Provenienza: collezione privata italiana
Lotto 103 DIVINITÀ IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
Ha sua base in legno.
20.5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 104 QUATTRO DIVINITÀ IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
20 cm la più alta
Lotto 105 QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
20.5 cm la più alta
Lotto 106 QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
17.5 cm la più alta
Lotto 107 QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
15 cm la più alta
Lotto 108 QUATTRO SCULTURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
16.5 cm la più alta
Lotto 109 SIGILLO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
La parte superiore intagliata 'a giorno' con una fenice tra le peonie, su un lato del corpo una composizione di un uccello su un ramo con roccia a leggera incisione e inchiostri policromi, in alto a destra un'iscrizione minuta con sigillo, l'impronta del sigillo a quattro caratteri.
11,7 x 2,2 x 2,2 cm
Lotto 110 TRE OGGETTI IN AVORIO E CORNO
Cina, inizio del XX secolo
Il lotto si compone di una scultura in avorio di Budai con sua base in legno, di un piccolo busto di uomo in avorio e di una gabbietta in corno con lato anteriore apribile.
10 x 5 x 3,6 cm il più grande