ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 87 DUE PICCOLE TEIERE IN CERAMICA 'SATSUMA' E UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO SMALTATO
Cina e Giappone, inizio del XX secolo
L'esterno della scatola arricchito di motivi floreali a smalti policromi.
Entrambe le teiere decorate sull'esterno a oro e smalti policromi con figure, motivi floreali e tappeti geometrici.
6.2 cm la più alta
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 88 BILANCINO DA OPPIO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
27 cm
Lotto 89 STRUMENTO MUSICALE
Cina, Canton, dinastia Qing, metà del XIX secolo
L'esterno laccato di nero e decorato a oro con mazzetti di fiori e riserve con figure nel paesaggio.
11 x 75 x 29 cm
Lotto 90 GRUPPO DI TRE OGGETTI
Il lotto si compone di una scultura in bronzo raffigurante un personaggio sul dorso di un bufalo (Cina, XIX secolo), di un'impugnatura di kris in legno (Indonesia, inizio del XX secolo), di una piastra in rame raffigurante un samurai (Giappone, periodo Meiji).
la scultura 7 x 10 x 6 cm, l'impugnatura di kris 9 cm altezza, la piastra 11 x 9 cm
Lotto 91 DIVINITÀ TAOISTA IN BRONZO
Cina, dinastia Qing
La figura stante, le mani giunte al petto a sorreggere una tavoletta hu, vestita di ambio abito ufficiale, cappello e lunga barba.
25 cm altezza
Lotto 92 BODHISATTVA IN FERRO
Cina, dinastia Qing
27,5 cm altezza
Lotto 93 DUE SPECCHI IN BRONZO
Cina o Giappone
24 x 13,3 cm e 16,5 cm diametro
Lotto 94 INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Cina, XX secolo
A sezione circolare, presenta due prese a forma di leone, sulla superficie esterna diffuse macchie dorate, marchio 崇禎乙亥雲基主人製 (Chongzhen yihai yunji zhuren) al centro della base.
19 cm diametro
Lotto 95 DUE MEZZOBUSTI DI ATTORI DELL'OPERA DI PECHINO
Cina, XX secolo
Inchiostro e colori su seta, cornice in legno.
35,5 x 31,5 cm e 34 x 33 cm (con cornice). -
Lotto 96 TRE DIPINTI SU VETRO CON DAME IN UN INTERNO
Cina, XX secolo
Cornice in legno.
87 x 44 cm ognuno (con cornice)
Lotto 97 DIPINTO SU VETRO CON SCORCIO DI PAESAGGIO
Cina, XX secolo
59 x 74,5 cm
Lotto 98 PANNELLO IN STUCCO POLICROMO
Cina, stile della dinastia Ming
Raffigura due divinità stanti presumibilmente buddhiste di aspetto femminile, in primo piano un leone.
90 x 66 cm
Provenienza: collezione privata italiana.