ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 310
  • DUE PICCOLE TEIERE IN CERAMICA 'SATSUMA' E UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO SMALTATO<br>Cina e Giappone, inizio del XX secolo
    Lotto 87

    DUE PICCOLE TEIERE IN CERAMICA 'SATSUMA' E UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO SMALTATO
    Cina e Giappone, inizio del XX secolo

    L'esterno della scatola arricchito di motivi floreali a smalti policromi.

    Entrambe le teiere decorate sull'esterno a oro e smalti policromi con figure, motivi floreali e tappeti geometrici.

    6.2 cm la più alta

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • BILANCINO DA OPPIO<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 88

    BILANCINO DA OPPIO
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    27 cm

  • STRUMENTO MUSICALE<br>Cina, Canton, dinastia Qing, metà del XIX secolo
    Lotto 89

    STRUMENTO MUSICALE
    Cina, Canton, dinastia Qing, metà del XIX secolo

    L'esterno laccato di nero e decorato a oro con mazzetti di fiori e riserve con figure nel paesaggio.

    11 x 75 x 29 cm

  • GRUPPO DI TRE OGGETTI
    Lotto 90

    GRUPPO DI TRE OGGETTI

    Il lotto si compone di una scultura in bronzo raffigurante un personaggio sul dorso di un bufalo (Cina, XIX secolo), di un'impugnatura di kris in legno (Indonesia, inizio del XX secolo), di una piastra in rame raffigurante un samurai (Giappone, periodo Meiji).

    la scultura 7 x 10 x 6 cm, l'impugnatura di kris 9 cm altezza, la piastra 11 x 9 cm

  • DIVINITÀ TAOISTA IN BRONZO<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 91

    DIVINITÀ TAOISTA IN BRONZO
    Cina, dinastia Qing

    La figura stante, le mani giunte al petto a sorreggere una tavoletta hu, vestita di ambio abito ufficiale, cappello e lunga barba.

    25 cm altezza

  • BODHISATTVA IN FERRO<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 92

    BODHISATTVA IN FERRO
    Cina, dinastia Qing

    27,5 cm altezza

  • DUE SPECCHI IN BRONZO<br>Cina o Giappone
    Lotto 93

    DUE SPECCHI IN BRONZO
    Cina o Giappone

    24 x 13,3 cm e 16,5 cm diametro

  • INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 94

    INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, presenta due prese a forma di leone, sulla superficie esterna diffuse macchie dorate, marchio 崇禎乙亥雲基主人製 (Chongzhen yihai yunji zhuren) al centro della base.

    19 cm diametro

  • DUE MEZZOBUSTI DI ATTORI DELL'OPERA DI PECHINO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 95

    DUE MEZZOBUSTI DI ATTORI DELL'OPERA DI PECHINO
    Cina, XX secolo

    Inchiostro e colori su seta, cornice in legno.

    35,5 x 31,5 cm e 34 x 33 cm (con cornice).

  • TRE DIPINTI SU VETRO CON DAME IN UN INTERNO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 96

    TRE DIPINTI SU VETRO CON DAME IN UN INTERNO
    Cina, XX secolo

    Cornice in legno.

    87 x 44 cm ognuno (con cornice)

  • DIPINTO SU VETRO CON SCORCIO DI PAESAGGIO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 97

    DIPINTO SU VETRO CON SCORCIO DI PAESAGGIO
    Cina, XX secolo

    59 x 74,5 cm

  • PANNELLO IN STUCCO POLICROMO<br>Cina, stile della dinastia Ming
    Lotto 98

    PANNELLO IN STUCCO POLICROMO
    Cina, stile della dinastia Ming

    Raffigura due divinità stanti presumibilmente buddhiste di aspetto femminile, in primo piano un leone.

    90 x 66 cm

Lotti dal 85 al 96 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000