ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 75 TRE BUDAI, UNO IN TURCHESE DUE IN GIADA
Cina, XX secolo
Due hanno base in legno.
5 x 4 x 3 la più grande
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 76 SEI INTAGLI IN PIETRA
Cina, XX secolo
la testa 10,2 x 5,5 cm
Lotto 77 VASO A BOTTIGLIA IN METALLO DECORATO A CLOISONNÉ
Cina, probabilmente dinastia Ming
Base ad anello e corpo globulare su cui si innesta lungo collo cilindrico, l'esterno decorato a cloisonné in smalti rosso, bianco, turchese e rosa su fondo blu scuro con motivi di fiori di loto.
18 cm altezza
Lotto 78 COPPIA DI GRU IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ
Cina, inizio del XX secolo
Ognuna stante su base ovale in legno.
78 cm altezza ognuna
Lotto 79 COPPIA DI GRANDI VASI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
Cina, XX secolo
A sezione circolare, presentano corpo globulare stiacciato sul quale si innesta lungo collo cilindrico con bocca svasata, l'esterno decorato con arabesco di fiori di loto policromi su fondo giallo, un potente drago a tutto tondo si avvinghia tra spalla e collo.
53 cm altezza ognuno
Lotto 80 SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO
Cina, dinastia Qing
36 cm altezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato agli inizi degli anni 2000. -
Lotto 81 SCULTURA CON LOHAN E ANIMALE MITOLOGICO
Cina, XX secolo
9 x 21,5 x 9 cm
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 82 SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN LACCA
Cina, XIX-XX secolo
Il lato superiore del coperchio decorato con una scena di figure nel paesaggio con rocce, vegetazione e architetture, sui lati un ricco ornato floreale, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
14,5 x 22,5 cm
Lotto 83 SCATOLA CILINDRICA CON COPERCHIO IN BAMBÙ
Cina, inizio del XX secolo
La bocca del contenitore sottolineata da fascia in ottone, l'esterno decorato a intaglio e incisione con figure, uccelli e caratteri.
14 x 11 cm
Lotto 84 VASO IN VETRO CON DECORO FLOREALE A RILIEVO
Cina, inizio del XX secolo
21,5 x 11 cm
Lotto 85 DUE CIOTOLE IN VETRO CLOISONNÉ
Cina, XX secolo
7 x 15 cm la più grande
Lotto 86 COPPIA DI STAFFE IN METALLO
Cina, XIX secolo
12 x 13,5 x 6,5 cm ognuna
Provenienza: collezione privata italiana.