ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 310
  • TRE OGGETTI IN PORCELLANA INVETRIATA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 61

    TRE OGGETTI IN PORCELLANA INVETRIATA
    Cina, XX secolo

    Il lotto si compone di una scultura raffigurante Guanyin con invetriatura bianca percorsa da fitta craquelure e di due sculture raffiguranti animali mitologici a invetriatura turchese.

    la Guanyin 13,5 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • ROCCIA DA LETTERATO, GONGSHI<br>Cina.
    Lotto 62

    ROCCIA DA LETTERATO, GONGSHI
    Cina.

    Pietra grigio scuro con inclusioni più chiare, ha forma slanciata caratterizzata dalla presenza di fori oblunghi, base a quattro piedi in legno intagliato.

    94 cm altezza (compresa base in legno)

  • TESTA DI BODHISATTVA IN MARMO<br>Cina, probabilmente dinastia Ming
    Lotto 63

    TESTA DI BODHISATTVA IN MARMO
    Cina, probabilmente dinastia Ming

    Il volto ovale sormontato da complessa acconciatura arricchita sul davanti da tiara ornata da motivo floreale, il profilo elegante della forma del naso prosegue in alto con le sopracciglia accentuatamente arcuate, gli occhi socchiusi rivolti verso il basso, la piccola bocca carnosa, i lobi delle orecchie allungati, l'espressione meditativa e rasserenante, supporto in legno e metallo.

    23.5 cm

  • VASO IN GIADA CON SUPPORTO IN LEGNO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 64

    VASO IN GIADA CON SUPPORTO IN LEGNO
    Cina, inizio del XX secolo

    L'oggetto si compone di vaso in giada a sezione ovale decorato a rilievo con motivi floreali, alle anse ad anello si lega lunga catenella sostenuta in alto da uncino a forma di drago il quale si aggancia alla parte superiore della elegante struttura in legno in basso sostenuta da base ovale con intaglio 'a giorno'.

    61 cm altezza

  • DUE COPPETTE IN PIETRA BIANCA<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 65

    DUE COPPETTE IN PIETRA BIANCA
    Cina, dinastia Qing

    A sezione circolare, hanno entrambe orlo superiore sagomato in brevi ogive e presa modellata naturalisticamente, sul corpo mazzetti di rami fioriti e fruttati in leggero rilievo.

    4,6 x 9 x 6 cm la più grande

  • LOHAN IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 66

    LOHAN IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, XIX-XX secolo

    La figura seduta con il braccio destro posato al gomito su una pietra, la mano sinistra sul ginocchio della gamba corrispondente, vestito di ampio abito con decoro floreale finemente inciso (tracce di doratura), l'ampio volto con barba incolta e capelli rasati.

    13 cm altezza

  • DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 67

    DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    8 cm la più alta

  • GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 68

    GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, XX secolo

    La figura posa su base in pietra maculata ornata di fiori a rilievo, veste di ampio abito dall'andamento mosso e tiene tra le mani una fiaschetta, alle sue spalle nimbo a mandorla.

    31.2 cm altezza

  • QUATTRO SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 69

    QUATTRO SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, XX secolo

    Una con Hanshan e Shide che si scambiano pesche dell'immortalità; una con un immortale taoista stante, ai suoi piedi un cane; una con lohan accompagnato da un leone; una con due saggi accompagnati da un bambino; tutte con base in legno e con iscrizione incisa sulla base.

    23 cm la più alta

  • DIVINITÀ IN GIADA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 70

    DIVINITÀ IN GIADA
    Cina, XX secolo

    20 cm altezza

  • GUANYIN STANTE IN PIETRA VERDE<br>Cina, XX secolo
    Lotto 71

    GUANYIN STANTE IN PIETRA VERDE
    Cina, XX secolo

    28 cm altezza

  • SCULTURA DI RINOCERONTE IN TURCHESE<br>Cina (?), XX secolo
    Lotto 72

    SCULTURA DI RINOCERONTE IN TURCHESE
    Cina (?), XX secolo

    18 cm

Lotti dal 61 al 72 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000