ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 49 VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, periodo Repubblica
Posato su alto piede a sezione circolare, il corpo sagomato in una combinazione di pannelli triangolari e romboidali, il collo che si amplia fino all'orlo della bocca, due anse a forma di animale, l'intera superficie esterna dipinta in una ricca tavolozza policroma con motivi floreali, simboli di buon auspicio e medaglioni rotondi con figure.
25 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 50 GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO 'EN GRISAILLE'
Cina, XX secolo
Il fondo finemente dipinto nei toni dell'inchiostro bruno con un paesaggio lacustre innevato, racchiuso entro bordura di teste di scettro ruyi, sulla tesa si alternano riserve con oggetti beneaugurali e corolle di crisantemo su fondo geometrico, sul retro della parete tre gruppi di bambù, marchio a quattro caratteri al centro del fondo.
45 cm diametro
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 51 QUATTRO COPPETTE E UN CONTENITORE IN CERAMICA
Cina, XX secolo
le coppette 9,3 cm diametro
Lotto 52 COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, prima metà del XX secolo
Entrambi con corpo globulare sostenuto da base ad anello, sulla spalla si innesta lungo collo cilindrico con bocca estroflessa, la ricca e fine decorazione a smalti policromi consiste di bande orizzontali con motivi geometrici e floreali, sul corpo una composizione più libera di fiori sparsi e due pipistrelli, marchio Hongxian nianzhi al centro della base di entrambi.
40 cm altezza ognuno
Lotto 53 BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Due marchi impressi sulla base.
19,5 x 18,5 x 13 cm
Lotto 54 BUDAI CON BAMBINI IN PORCELLANA PARZIALMENTE DORATA
Cina, XX secolo
26 x 22 x 9 cm
Lotto 55 BUDAI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo
16 x 21 x 15 cm
Lotto 56 BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
Marchio impresso sulla base.
24 x 26 x 14 cm
Lotto 57 DUE FIGURE IN CERAMICA INVETRIATA DI SHIWAN
Cina, inizio del XX secolo
30,5 cm altezza ognuna
Lotto 58 GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo
La figura stante su base intagliata come onde marine, l'ampio abito a coprire anche le mani giunte sul davanti, sul petto una collana con pendente, l'alta acconciatura sormontata da manto, sul retro due marchi impressi.
26 cm altezza
Lotto 59 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
A sezione circolare, presenta sull'esterno una ricca decorazione a smalti policromi, sul corpo una scena con fenici e alberi.
31 cm altezza
Lotto 60 DUE LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA INVETRIATA
Cina, XX secolo
Entrambi seduti sulle zampe posteriori su plinto a sezione rettangolare, la zampa anteriore destra posata sulla palla simbolo del Vuoto e il capo decisamente rivolto verso destra, il più grande rivestito sull'esterno di invetriatura turchese, il più piccolo di invetriatura bianca.
36 cm altezza e 14 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.