ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 310
  • VASO IN CERAMICA<br>Cina, probabilmente dinastia Ming
    Lotto 25

    VASO IN CERAMICA
    Cina, probabilmente dinastia Ming

    A sezione esagonale, ha piede a stelo sul quale posa corpo globulare sormontato da collo cilindrico che si gonfia in prossimità della bocca, due anse curve con testa di animale, decori stilizzati impressi, con maschere taotie all'interno di riquadri sul corpo.

    30 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • DODICI FIGURE IN TERRACOTTA DIPINTA CON I SEGNI ZODIACALI<br>Cina, dinastia Ming
    Lotto 26

    DODICI FIGURE IN TERRACOTTA DIPINTA CON I SEGNI ZODIACALI
    Cina, dinastia Ming

    Ognuno dei funzionari raffigurato stante, vestito di ampio abito e cappello di rango, tra le mani giunte al petto uno dei dodici animali dello zodiaco.

    19,5 cm altezza ognuna

  • DUE FIGURE DI DIGNITARI IN TERRACOTTA DIPINTA<br>Cina, stile della dinastia Ming
    Lotto 27

    DUE FIGURE DI DIGNITARI IN TERRACOTTA DIPINTA
    Cina, stile della dinastia Ming

    37 cm altezza ognuna

  • PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' DI TIPO 'KRAAK'<br>Cina, dinastia Ming, inizio del XVII secolo
    Lotto 28

    PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' DI TIPO 'KRAAK'
    Cina, dinastia Ming, inizio del XVII secolo

    Sezione circolare con orlo modellato in ogive, l'esterno della parete anch'esso modellato in rilievo, la superficie a vista mostra al centro una scena con una cavalletta e una farfalla tra rocce e fiori, racchiusa entro pannellatura a dieci scomparti, ognuno dei quali con oggetti o piante.

    20 cm diametro

    Lotto 29

    Sezione circolare con orlo modellato in ogive, l'esterno della parete anch'esso modellato in rilievo, la superficie a vista mostra al centro una scena con una rana e una farfalla tra rocce e fiori, racchiusa entro pannellatura a dieci scomparti, ognuno dei quali con oggetti o piante.

    21 cm diametro

  • INCENSIERE IN PORCELLANA di dehua CON INVETRIATURA MARRONE<br>Cina, XVII’ secolo
    Lotto 30

    INCENSIERE IN PORCELLANA di dehua CON INVETRIATURA MARRONE
    Cina, XVII’ secolo

    A sezione circolare, l'esterno delle pareti e la sezione superiore dell'interno rivestite di una uniforme invetriatura marrone, sostenuta da tre piedini a profilo sagomato.

    8 x 13 cm

  • SCHERMO DA TAVOLO PORTA-PENNELLI IN PORCELLANA DIPINTA<br>Cina, metà del XVII secolo
    Lotto 31

    SCHERMO DA TAVOLO PORTA-PENNELLI IN PORCELLANA DIPINTA
    Cina, metà del XVII secolo

    Di forma all'incirca quadrata con gli angoli superiori stondati e quelli inferiori rafforzati da mensole protundenti, posa sua base a sezione rettangolare su un lato della quale si vedono due leoni buddhisti seduti a tutto tondo e sull'altro un vano a tre fori per pennelli, la decorazione dipinta in policromia mostra su un lato una scena con due figure nel paesaggio, sull'altro lato un drago chilong tra arabeschi floreali.

    12,5 x 11,5 x 5,5 cm

    Un oggetto simile a questo per misure, forma e stile della decorazione, di qualche decennio più antico, si trova nell'Ashmolean Museum di Oxford (inv. EA1980.365).

  • GRUPPO DI QUATTORDICI CONTENITORI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' IN MINIATURA<br>Cina, periodo Kangxi e dopo
    Lotto 32

    GRUPPO DI QUATTORDICI CONTENITORI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' IN MINIATURA
    Cina, periodo Kangxi e dopo

    8 cm il più alto

  • SETTE BAMBINI SEDUTI IN PORCELLANA INVETRIATA<br>Cina, dinastia Qing, 1750 circa
    Lotto 33

    SETTE BAMBINI SEDUTI IN PORCELLANA INVETRIATA
    Cina, dinastia Qing, 1750 circa

    8 cm altezza ognuno

    Statuette simili a queste sono state ritrovate nel carico del Geldermalsen, imbarcazione naufragata nel gennaio del 1752, recuperato da Michael Hatcher e venduto all'asta nel 1986 da Christie's Amsterdam (D.S. Howard, The Choice of the Private Trader. The Private Market in Chinese Export Porcelain illustrated from the Hodroff Collection, Londra 1994, n. 301, a proposito di due sculturine in tutto simili a queste).

  • VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI IN ROSSO DI RAME<br>Cina, XX secolo
    Lotto 34

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI IN ROSSO DI RAME
    Cina, XX secolo

    Marchio apocrifo di Kangxi a sei caratteri sulla base.

    25 cm altezza

  • CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 35

    CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, con il diametro che riduce la sua ampiezza fino a diventare minima nei pressi della bocca, presenta sull'esterno una fine decorazione intagliata a rilievo di nuvole, marchio apocrifo a sei caratteri di Kangxi sulla base.

    8,5 cm altezza

  • CIOTOLA IN PORCELLANA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 36

    CIOTOLA IN PORCELLANA
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, l'esterno con fondo verde chiaro graviato sul quale si dispongono a riserva motivi benaugurali in rosso di ferro, marchio apocrifo a quattro caratteri di Yongzheng al centro della base.

    7,4 x 15,4 cm

Lotti dal 25 al 36 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000