ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 303 UNA MASCHERA IN GIADA E UNA FIGURA IN PIETRA
Stile Olmeco
11 cm altezza la figura
Provenienza: Giovanni Testori (1923-1993). -
Lotto 304 DUE FIGURE IN GIADA
Stile Olmeco
26 cm la più alta
Lotto 305 COLLANA DI BEADS CON PENDENTE ANTROPOMORFO IN LEGA DI ORO
Stile precolombiano
50 cm; il pendente 4,2 x 2,5 cm -
Lotto 306 COLLANA PETTORALE IN BEADS ARANCIO
50 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 307 CINQUE COLLANE IN MATERIALI DIVERSI
Lotto 308 CINQUE COLLANE IN MATERIALI DIVERSI
Provenienza: Giovanni Testori (1923-1993) -
Lotto 309 CINQUE COLLANE IN MATERIALI DIVERSI
Lotto 310 CINQUE COLLANE IN MATERIALI DIVERSI
Lotto 311 SETTE COLLANE IN MATERIALI DIVERSI
Lotto 312 VASETTO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ
Corea (?)
10 x 17 cm
Provenienza: collezione privata italiana.