ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 279 SCULTURA DJENNÉ DI FIGURA UMANA IN TERRACOTTA
Mali
16,5 cm altezza
La scultura raffigura un personaggio inginocchiato con le braccia piegate ai gomiti e le mani posate sulle ginocchia, il capo dal lungo collo vistosamente rigirato sulla sua sinistra a posarsi sulla spalla, sul corpo applicazioni a rilievo e incisioni.
Provenienza: collezione Giovanni Testori. -
Lotto 280 SCULTURA DJENNÉ DI FIGURA MASCHILE IN TERRACOTTA
Mali
29,5 cm altezza
La scultura raffigura un personaggio barbuto inginocchiato con le braccia incrociate al petto e il capo sollevato verso l’alto, vestito solo di un gonnellino, ha labbra prominenti, vistoso naso, occhi chiusi e una protuberanza al centro del capo.
Lotto 281 DUE SCULTURE IN PIETRA
probabilmente Sierra Leone
13 e 10 cm altezza
Lotto 282 FIGURA ANTROPOMORFA IN CERAMICA DIPINTA, COCHIMILCO
Perù, cultura Chancay
La figura stante con le braccia aperte per orizzontale, sulla testa un copricapo, dettagli dipinti in bruno e rosso.
33 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 283 CONTENITORE CILINDRICO IN CERAMICA DIPINTA
Perù, cultura Nazca
L'esterno elegantemente decorato in policromia con motivi geometrici astratti.
19 cm altezza
Lotto 284 FIGURA ANTROPOMORFA IN CERAMICA DIPINTA
Perù, cultura Vicus
La figura descritta in maniera del tutto astratta, con testa, torso e gambe in un unico blocco, i dettagli del volto stilizzati e le braccia piegate ai fianchi.
15 cm altezza
Lotto 285 CONTENITORE IN CERAMICA NERA
Perù, cultura Lambayeque
Di forma globulare, ha il collo modellato a tutto tondo come testa umana sormontata da beccuccio tronco-piramidale.
19,5 cm altezza
Lotto 286 CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA
Bolivia/ Perù, cultura Tiahuanaco
A sezione circolare con diametro che raggiunge la massima ampiezza nei pressi della bocca, l'esterno decorato in bruno con motivi stilizzati.
14,5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 287 CONTENITORE ZOOMORFO IN CERAMICA NERA
Perù, cultura Chimu
Di forma ovoidale, presenta sul davanti innesto a forma di testa di animale, le zampe anteriori e posteriori in leggero rilievo, al centro del lato superiore beccuccio cilindrico con ansa a orecchio.
16 cm altezza
Lotto 288 FIGURA ANTROPOMORFA IN CERAMICA
Perù, cultura Mochica
La figura stante, sulla testa un copricapo con due lunghi lacci pendenti trattenuti con le mani all'altezza del petto.
19,5 cm altezza
Lotto 289 CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA
Perù, cultura Paracas
A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione in viva policromia e incisione con un rettile stilizzato.
16,5 x 7,5 cm
Lotto 290 CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA
Perù, cultura Inca
Sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione di motivi stilizzati.
10 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.