ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 243 TESTA DI DEMONE YAKSHA IN BRONZO
Thailandia, XIX secolo
L'espressione del volto accigliata con occhi strabuzzanti, grande naso globulare e bocca serrata con due grandi canini protundenti, sulla testa un copricapo decorato in rilievo a motivi floreali e fiammelle, con al centro finale conico, base in pietra.
34 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 244 BUDDHA IN BRONZO
Birmania, XIX secolo
22 cm altezza
Lotto 245 BUDDHA IN BRONZO DORATO
Thailandia, XX secolo
La figura seduta con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, la mano sinistra appoggiata in grembo, quella destra con palmo aperto all'altezza del petto, alle sue spalla aureola delineata come Ruota della Legge (dharmacakra), il fiore di loto sostenuto da basamento con piccole figure di oranti in rilievo sul davanti.
26 cm altezza
Lotto 246 GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Sud-Est asiatico, XX secolo
54 cm altezza
Lotto 247 SCULTURA DI MONACO IN LAEGNO LACCATO E DORATO
Thailandia, inizio del XX secolo
La figura seduta su basamento a profilo sagomato, le mani distese in avanti, indossa un abito drappeggiato con orlo decorato a rilievo con motivi floreali, l'intera superficie esterna laccata e dorata.
40 cm altezza
Lotto 248 BUDDHA STANTE IN METALLO DORATO
Thailandia, XX secolo
64 cm altezza
Lotto 249 DIVINITÀ IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Thailandia, XX secolo
78 cm altezza
Lotto 250 MUSICISTA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Thailandia, XX secolo
35 cm altezza
Lotto 251 VESTE CERIMONIALE
Indonesia, Sumba, XX secolo
Il tessuto decorato sul davanti con l'apposizione di piccole conchiglie e perline in vetro policromo, a formare una composizione con una figura maschile stilizzata, intorno alla quale si dispongono un uccello, due coccodrilli, due tartarughe e due scorpioni.
120 x 80 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Questo genere di indumento era indossato dalle donne dell'isola di Sumba, nei pressi di Timor Est, in occasione di particolari cerimonie propiziatorie, ed è per questo che gli elementi della decorazione hanno solitamente una simbologia ben precisa, connessa con l'augurio di longevità e fertilità.
Per due gonne (lau hada) affini a questa veste per concezione, simbologia e tecniche decorative, conservate nel Metropolitan Museum di New York, si veda R.J. Holmgren – A.E. Spertus, Early Indonesian Textiles from Three Island Cultures, New York 1989, nn. 2-3. -
Lotto 252 CHEONG SOO PIENG
(1917-1983)
Veduta fluviale, 1960
Inchiostro e colori su carta, 96 x 46 cm (112 x 63 cm con cornice)
Cornice in legno e seta, firmato e datato in basso sul margine destro con sigillo, firmato nell'angolo inferiore sinistro.
Nato a Hanoi in Vietnam, Cheong Soo Pieng è considerato uno dei padri fondatori della pittura moderna a Singapore, dove si era trasferito nel 1946. Completati i suoi studi in Cina, dopo la fine della guerra si impose come uno dei protagonisti del rinnovamento pittorico nel Sud-Est asiatico, realizzando opere in cui si miscelano echi della tradizione con l'introiezione di modelli internazionali. La sua opera è anche molto apprezzata per la capacità poetica con cui riesce a descrivere i luoghi e le persone che ritrasse. -
Lotto 253 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia.
10 x 7 cm circa
Lotto 254 MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
Etiopia, XIX secolo
Copertina in legno, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Madonna con Bambino; Predica di Gesù; Annunciazione).
16 x 14 cm circa