ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 231 MANOSCRITTO
Thailandia, XIX-XX secolo
Copertina in legno, i fogli in foglia di palma.
32 x 5 cm circa
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 232 MANOSCRITTO
Thailandia, XIX secolo
Copertina in legno, i fogli in foglia di palma, legatura in spago con monete in metallo.
34 x 3 cm circa
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 233 DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'
Thailandia, XV-XVI secolo
8 x 12 cm ognuna
Lotto 234 SEI CONTENITORI IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'
Thailandia, XV-XVI secolo
4,5 x 7 cm il più grande
Lotto 235 CINQUE CONTENITORI IN PORCELLANA
Cina e Sud-est asiatico
6 x 8 cm il più grande
Lotto 236 BAULE IN LEGNO LACCATO CON INTARSI DI MADREPERLA
Indocina, Vietnam, XIX secolo
A sezione rettangolare, posa su base laccata di rosso con brani di decoro geometrico a rilievo illuminati a oro, l'esterno del contenitore laccato uniformemente di nero sul quale si svolge la decorazione a intarsio di madreperla, ogni lato con cornice di fregi geometrici e fiori, l'interno con composizioni vegetali stilizzate e uccelli in volo, cerniere e maniglie in metallo, l'interno laccato uniformemente di rosso, sul fondo i resti incollati di un quotidiano in lingua francese.
55 x 88 x 58,5 cm
Lotto 237 SEI SCATOLE IN LEGNO LACCATO
Birmania, XX secolo
25 x 28 cm la più grande
Lotto 238 FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA IN TERRACOTTA
Indonesia, Majapahit
15 cm altezza
Lotto 239 IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indonesia, XVIII-XIX secolo
La figura finemente intagliata, rappresentata seduta su basamento a tre registri con le braccia anteriori distese tra le gambe, il volto dai caratteri demoniaci, con muso leonino dalle fauci spalancate e lunghe orecchie aguzze, sulla testa un copricapo avvolgente, l'innesto con la lama in argento.
14 x 4 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
* Il presente lotto è corredato di Certificato di Antichità (pre-1947). -
Lotto 240 ANIMALE MITOLOGICO IN AVORIO
Birmania, inizio del XX secolo
Ha sua base in legno.
16 x 11 x 6,5 cm
L'animale raffigurato in questa scultura – simile nelle forme a un leone - è uno chinthe, creatura mitologica connessa con il Buddhismo. Statue che lo raffigurano sono poste all'ingresso dei templi a loro protezione. Col tempo è diventato una sorta di simbolo della Birmania.
Una scultura simile a questa ma meno raffinata è conservata nel Northern Illinois University Center for Burma Studies (inv. BC91.01.06).
Lotto 241 SCULTURA DI DIVINITÀ FEMMINILE IN PIETRA
Khmer, stile Angkor Vat, XII secolo
La divinità raffigurata stante, vestita di gonna sampot elegantemente drappeggiata, sul davanti strascico con classico finale inferiore a coda di pesce, il torso nudo modellato con grazia, al collo una vistosa collana.
45 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana; già collezione svizzera, acquistata presso Spink & Son. Ltd., Londra, il 6 ottobre 1975.
Per una scultura in questo stile, classico della civiltà Khmer del XII secolo, raffigurante un devata (divinità di ambito induista), completa di testa, di analoghe dimensioni e conservata nell'Asian Art Museum di San Francisco, si veda E.C. Bunker-D.Latchford, Adoration and Glory. The Golden Age of Khmer Art, Chicago 2004, pp. 248-249, n. 84 -
Lotto 242 TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Ayutthaya, XVII-XVIII secolo
Il viso di di forma ovale e allungata, il naso sottile e le ampie sopracciglia arcuate, gli occhi socchiusi e rivolti verso il basso, i lobi delle orecchie allungati con gioiello nella zona inferiore, la testa sormontata da corona lavorata a rilievo con motivi floreali, al centro del cranio la protuberanza usnisha, base in marmo verde.
28 cm altezza
Questa testa esemplifica la tipologia Phra Chao Song Khruang, letteralmente “Divinità che indossa ornamenti”, riconoscibile come tale per la presenza di gioielli, di solito assenti nella rappresentazione del Buddha.