ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 219 RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARA
India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo
Il rilievo raffigura Shiva sulla sinistra mentre abbraccia la sua consorte Uma sulla destra, le figure scolpite in posa plastica, ai loro piedi il toro Nandi, sulla base e alle spalle dei due personaggi altre divinità, tra le quali si riconoscono Skanda e Ganesha, i due figli della coppia.
45 x 30 x 16 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Questa rappresentazione dell'unione tra il dio induista Shiva e la sua consorte Uma simboleggia metaforicamente l'origine dell'universo -
Lotto 220 RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ STANTE
India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo
La scultura raffigura una divinità femminile stante, con la mano sinistra sorregge un lungo cilindro.
41 x 23 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 221 BUSTO IN TERRACOTTA DI PADMAPANI
India, XX secolo
La divinità raffigurata con vistosa collana e copricapo con ornati a rilievo, nella mano sinistra un fiore di loto, alle spalle un'aureola ovale.
42 x 30 cm
Lotto 222 FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARI
India, XX secolo
La figura modellata stante con il corpo prosperoso in posa dinamica, una lunga collana tra collo, seno e ventre, il gonnellino lavorato a incisione con motivi floreali.
50 cm altezza
Figure femminili di questo tipo, deliberatamente raffigurate in pose sensuali e ritmiche, erano poste sulle pareti esterne dei templi per attrarre l'interesse dei fedeli. -
Lotto 223 SCIMMIA IN STUCCO
India
Seduto sulle zampe posteriori, l'animale ha il capo accentuatamente piegato verso destra.
42 cm
Lotto 224 BUDDHA STANTE IN PIETRA
India, XX secolo
45 cm altezza
Lotto 225 SAN SEBASTIANO IN LEGNO DIPINTO
Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo
La figura stante su base a sezione quadrata con angoli tagliati, alle sue spalle un albero stilizzato, indossa solo un panno all'altezza de bacino, il braccio destro sollevato in alto, sul petto i segni delle frecce.
60 cm altezza
Lotto 226 SAN FRANCESCO SAVERIO IN LEGNO DIPINTO
La figura stante su base a sezione quadrata, entrambe le braccia sollevata (una mancante dell'avambraccio), indossa ampia veste, il volto con barba.
40 cm altezza
Lotto 227 MADONNA COL BAMBINO IN LEGNO DIPINTO
La figura stante su piedistallo ornato di fogliame a rilievo, il braccio sinistro a sorreggere il bambino, l'ampia veste drappeggiata e i capelli sciolti.
38 cm altezza
Lotto 228 FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
India, XIX secolo
Il personaggio raffigurato stante, con i piedi uniti su piccola base rettangolare, vestita di ampio abito con le falde della gonna che si espandono, le mani unite in grembo a sorreggere un contenitore.
90 cm altezza
Lotto 229 FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
India, XIX secolo
74 cm altezza
Lotto 230 RITRATTO DEL MAHARAJA JASWANT SINGH II
Olio su tela, 70 x 51 (90 x 71 cm inclusa la cornice in legno)
Jaswant Singh II (1838-1895) assurse al trono di Jodhpur nel 1873. Il suo governo si caratterizzò per una convinta spinta modernizzatrice, evidente soprattutto nella riforma dell'apparato statale e nel sistema dei trasporti della regione.