ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 310
  • RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARA<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo
    Lotto 219

    RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARA
    India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo

    Il rilievo raffigura Shiva sulla sinistra mentre abbraccia la sua consorte Uma sulla destra, le figure scolpite in posa plastica, ai loro piedi il toro Nandi, sulla base e alle spalle dei due personaggi altre divinità, tra le quali si riconoscono Skanda e Ganesha, i due figli della coppia.

    45 x 30 x 16 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.
    Questa rappresentazione dell'unione tra il dio induista Shiva e la sua consorte Uma simboleggia metaforicamente l'origine dell'universo

  • RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ STANTE<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo<br>
    Lotto 220

    RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ STANTE
    India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo

    La scultura raffigura una divinità femminile stante, con la mano sinistra sorregge un lungo cilindro.

    41 x 23 cm

  • BUSTO IN TERRACOTTA DI PADMAPANI<br>India, XX secolo
    Lotto 221

    BUSTO IN TERRACOTTA DI PADMAPANI
    India, XX secolo

    La divinità raffigurata con vistosa collana e copricapo con ornati a rilievo, nella mano sinistra un fiore di loto, alle spalle un'aureola ovale.

    42 x 30 cm

  • FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARI<br>India, XX secolo<br>
    Lotto 222

    FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARI
    India, XX secolo

    La figura modellata stante con il corpo prosperoso in posa dinamica, una lunga collana tra collo, seno e ventre, il gonnellino lavorato a incisione con motivi floreali.

    50 cm altezza

    Figure femminili di questo tipo, deliberatamente raffigurate in pose sensuali e ritmiche, erano poste sulle pareti esterne dei templi per attrarre l'interesse dei fedeli.

  • SCIMMIA IN STUCCO<br>India
    Lotto 223

    SCIMMIA IN STUCCO
    India

    Seduto sulle zampe posteriori, l'animale ha il capo accentuatamente piegato verso destra.

    42 cm

  • BUDDHA STANTE IN PIETRA<br>India, XX secolo
    Lotto 224

    BUDDHA STANTE IN PIETRA
    India, XX secolo

    45 cm altezza

  • SAN SEBASTIANO IN LEGNO DIPINTO<br>Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo
    Lotto 225

    SAN SEBASTIANO IN LEGNO DIPINTO
    Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo

    La figura stante su base a sezione quadrata con angoli tagliati, alle sue spalle un albero stilizzato, indossa solo un panno all'altezza de bacino, il braccio destro sollevato in alto, sul petto i segni delle frecce.

    60 cm altezza

  • SAN FRANCESCO SAVERIO IN LEGNO DIPINTO<br>Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo
    Lotto 226

    SAN FRANCESCO SAVERIO IN LEGNO DIPINTO

    La figura stante su base a sezione quadrata, entrambe le braccia sollevata (una mancante dell'avambraccio), indossa ampia veste, il volto con barba.

    40 cm altezza

  • MADONNA COL BAMBINO IN LEGNO DIPINTO<br>Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo
    Lotto 227

    MADONNA COL BAMBINO IN LEGNO DIPINTO

    La figura stante su piedistallo ornato di fogliame a rilievo, il braccio sinistro a sorreggere il bambino, l'ampia veste drappeggiata e i capelli sciolti.

    38 cm altezza

  • FIGURA FEMMINILE IN LEGNO<br>India, XIX secolo
    Lotto 228

    FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
    India, XIX secolo

    Il personaggio raffigurato stante, con i piedi uniti su piccola base rettangolare, vestita di ampio abito con le falde della gonna che si espandono, le mani unite in grembo a sorreggere un contenitore.

    90 cm altezza

  • FIGURA FEMMINILE IN LEGNO<br>India, XIX secolo<br>
    Lotto 229

    FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
    India, XIX secolo

    74 cm altezza

  • RITRATTO DEL MAHARAJA JASWANT SINGH II<br>
    Lotto 230

    RITRATTO DEL MAHARAJA JASWANT SINGH II

    Olio su tela, 70 x 51 (90 x 71 cm inclusa la cornice in legno)

    Jaswant Singh II (1838-1895) assurse al trono di Jodhpur nel 1873. Il suo governo si caratterizzò per una convinta spinta modernizzatrice, evidente soprattutto nella riforma dell'apparato statale e nel sistema dei trasporti della regione.

Lotti dal 217 al 228 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000