ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 310
  • CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO DIPINTO<br>Iran, Nishapur, X secolo<br>
    Lotto 207

    CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO DIPINTO
    Iran, Nishapur, X secolo

    Base circolare e ampiezza massima del diametro nei pressi della bocca, decorazione in bruno all’interno dell’orlo della bocca con due griglie con tratteggi ondulati e cerchietti.

    5 x 18 cm

    Provenienza: Giovanni Testori (1923-1993).

  • LAMPADA A OLIO IN BRONZO, CHERAGH<br>Iran, Khorasan, XII-XIII secolo.<br>
    Lotto 208

    LAMPADA A OLIO IN BRONZO, CHERAGH
    Iran, Khorasan, XII-XIII secolo.

    Serbatoio di forma globulare, da cui si dipana il lungo cannellino per il fuoco, presa ad orecchio alla quale si attacca coperchietto del serbatoio ornato di tre figure zoomorfe a tutto tondo che servono da presa.

    8,5 x 18,5 cm

    Provenienza: Giovanni Testori (1923-1993)

  • LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISO<br>Iran, Khorasan, XII-XIII secolo<br><br>
    Lotto 209

    LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISO
    Iran, Khorasan, XII-XIII secolo

    Sostenuto da ampio e alto piede a stelo a sezione ottagonale, il serbatoio semisferico accoglie i tre alloggiamenti curvi per lo stoppino ed è sormontato sul lato superiore piatto da un’apertura ogivale un tempo chiusa da coperchio, la presa ad anello sormontata da uccello a tutto tondo, la decorazione incisa consiste di iscrizioni, arabeschi e uccelli.

    6 x 15,5 cm

  • DUE CONTENITORI IN METALLO<br>Tibet e India, XIX secolo
    Lotto 210

    DUE CONTENITORI IN METALLO
    Tibet e India, XIX secolo

    14 x 10 x 4 cm e 25 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO<br>India, XIX-XX secolo
    Lotto 211

    OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO
    India, XIX-XX secolo

    25 cm il più alto

  • DUE SCULTURE DI DIVINITÀ IN AVORIO<br>India, inizio del XX secolo
    Lotto 212

    DUE SCULTURE DI DIVINITÀ IN AVORIO
    India, inizio del XX secolo

    20 cm altezza

  • LINGA CON IL VOLTO DI SHIVA IN PIETRA, EKMUKHALINGA<br>India, Mathura, stile del periodo Kushana
    Lotto 213

    LINGA CON IL VOLTO DI SHIVA IN PIETRA, EKMUKHALINGA
    India, Mathura, stile del periodo Kushana

    La parte anteriore del cilindro presenta il volto di Shiva in accentuato altorilievo, baffi, i lunghi capelli annodati in alto nello stile degli asceti (jatamakuta) e una collana (rudraksa mala) nella zona inferiore, al centro della fronte ben visibile il terzo occhio.

    80 cm altezza

    Il linga – letteralmente “segno” - è la principale manifestazione iconografica di Shiva. Di forma fallica, rappresenta la creazione primordiale. Fin dalle sue prime apparizioni nel I secolo a.C., il linga con il volto di Shiva (ekmukhalinga) si è caratterizzato per peculiarità ben visibili anche in questo esemplare.

  • RILIEVO IN PIETRA CON FIGURE<br>India, Mathura, stile del periodo Kushan
    Lotto 214

    RILIEVO IN PIETRA CON FIGURE
    India, Mathura, stile del periodo Kushan

    Di forma all'incirca quadrata, presenta sul davanti in accentuato rilievo una figura maschile coronata sulla sinistra e una femminile sulla destra, quest'ultima con un bambino in braccio, la parte inferiore ornata a leggero rilievo.

    21 x 17.5 cm

  • RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ E FIGURE<br>India, Mathura, stile del periodo Kushana<br>
    Lotto 215

    RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ E FIGURE

    Presenta al centro una divinità coronata e ingioiellata seduta tra due colonne, alle sue spalle, due figure femminili per ogni lato anch'esse collocate tra colonne.

    …. cm

  • PIEDISTALLO IN PIETRA CON LEONI<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo.<br>
    Lotto 216

    PIEDISTALLO IN PIETRA CON LEONI
    India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo.

    Di forma rettangolare, presenta ai due lati due colonne tra le quali si posizionano due leoni rampanti in accentuato rilievo, al centro in alto una gualdrappa, in basso una divinità femminile all'interno di una nicchia.

    37 x 82 cm

    Provenienza: collezione privata italiana

  • NICCHIA IN PIETRA CON TIRTHANKARA E ATTENDENTI<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo
    Lotto 217

    NICCHIA IN PIETRA CON TIRTHANKARA E ATTENDENTI
    India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo

    La scultura si compone di una nicchia fiancheggiata da due colonne a sezione circolare con capitelli a lanterna e sormontata da cuspide fogliata, al suo interno la figura della divinità stante, nuda, con le braccia distese lungo i fianchi, ai lati in basso due figure di attendenti.

    70 cm altezza

    I Tirthankara, letteralmente “facitori del guado”, sono ventiquattro personaggi che hanno raggiunto attraverso la vita ascetica l'illuminazione e interrotto dunque l'altrimenti eterno ciclo di morte e rinascita. Secondo la dottrina jainista - fondata da Mahavira (540-468 a.C.), l'ultimo dei Tirthankara - essi sono modelli da perseguire, emblemi dei “tre gioielli”, la retta conoscenza, la retta fede e la retta condotta.

  • RILIEVO IN PIETRA CON VARAHA<br>India centrale, X-XI secolo (?)
    Lotto 218

    RILIEVO IN PIETRA CON VARAHA
    India centrale, X-XI secolo (?)

    La scultura raffigura in accentuato rilievo una divinità stante con corpo antropomorfo e testa di cinghiale, ai suoi piedi una figura semisdraiata, quattro braccia di cui tre lacunose e una a sorreggere una mazza, in alto a sinistra la rappresentazione sintetica di una città posata sulle sue zanne.

    40 x26 cm

    Varaha è una delle manifestazioni terrene (avatar) di Vishnu, importante divinità di ambito induista. Come in questo rilievo, la più diffusa iconografia di Varaha è quella in cui è raffigurato con corpo di uomo e testa di cinghiale, nelle mani – oltre alla mazza (gada) – un fiore di loto, il disco e una conchiglia.
    La leggenda con cui è più spesso associata, descritta in questo rilievo, è quella in cui sconfisse il demone Hiranyaksha, il quale aveva rubato la terra per nasconderla nelle profondità dell'oceano cosmico.

Lotti dal 205 al 216 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000