ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 195 SCATOLA PER DOCUMENTI (RYOSHIBAKO) IN LEGNO LACCATO E DORATO CON INTARSI DI MADREPERLA E AVORIO
Giappone, periodo Meiji
L'interno uniformemente laccato a 'buccia di pera' (nashiji), il lato esterno del coperchio finemente decorato con un paesaggio con colline, capanni, fiori di vario tipo e due gru.
14 x 40 x 32 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 196 COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO
Giappone, periodo Meiji
Di forma rettangolare, i due pannelli presentano sul fondo a lacca nera una fine decorazione a intarsio di avorio e madreperla, su uno con un artigiano accompagnato da un bambino e sull'altra con una donna accompagnata da una bambino, su entrambi in basso un sigillo.
75.5 x 42 cm ognuno
Lotto 197 KITAGAWA UTAMARO
(1754-1806)
Scena di amplesso, 1799
Xilografia policroma, 25,4 x 38 cm
Il foglio appartiene alla serie Negai no itoguchi (“La scoperta dei percorsi del piacere”), composta da dodici stampe e di grande successo nell'ambito delle shunga. -
Lotto 198 UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)
La foresta di pini di Kehi, 1853
Xilografia policroma, 34.9 x 23.7 cm
Dalla serie “Vedute famose della sessanta province”.
Editore: Koshimuraya Heisuke.
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 199 UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)
Noto Province: Waterfall bay, 1853
Print, 35.7 x 24.1 cm
Series: “Famous View of the Sixty-odd Provinces”.
Publisher: Koshimuraya Heisuke.
Provenance: Italian private collection. -
Lotto 200 UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)
Provincia di Iwami, il Monte Takazuno, la spiaggia del sale, 1853
Xilografia policroma, 35.4 x 23.2 cm
Editore: Koshimuraya Heisuke.
Lotto 201 DUE STAMPE
Giappone, XIX secolo
Una, presumibilmente di Utamaro, in cornice, l'altra di Kunisada sotto plexiglass.
36,5 x 25 cm e 31,2 x 22 cm
Lotto 202 DUE STAMPE DI UTAGAWA KUNISADA
(1786-1865)
Entrambe in cornice e vetro protettivo.
34,2 x 24,3 cm e 33,5 x 24,2 cm
Lotto 203 CERAMICA INVETRIATA
Iran, XII-XIII secolo
I quattro scomparti a sezione circolare raccordati da crociera vuota al centro e ornata sul lato superiore da quattro gruppi di tre umboni, il tutto rivestito di invetriatura di colore verde.
4,5 x 20 x 18 cm
Provenienza: collezione Giovanni Testori. -
Lotto 204 CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DI ISCRIZIONI A RILIEVO
Iran, Bujnurd (Khorasan), XIV secolo
Corpo globulare stiacciato con ampia bocca circolare, all’esterno della parete si innestano a egual distanza l’uno dall’altro sei beccucci per i fuochi, rivestita di invetriatura turchese con tratti di pittura a smalto nero, presenta decorazione calligrafica a rilievo.
9 x 10,5 cm
Provenienza: Giovanni Testori (1923-1993). -
Lotto 205 CINQUE LAMPADE A OLIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, Nishapur o Gurgan, XII secolo
Tutte le lucerne hanno base a forma di ciotolina a sezione circolare, al centro della quale si innesta alto stelo cilindrico sormontato da contenitore trilobato, ansa a nastro, tutte rivestite di invetriatura turchese.
9 cm circa altezza ognuna
Lotto 206 DUE CIOTOLE IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, XII-XIII secolo
9 x 20 cm la più grande
Provenienza: Giovanni Testori (1923-1993).