ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 310
  • SCATOLA PER DOCUMENTI (RYOSHIBAKO) IN LEGNO LACCATO E DORATO CON INTARSI DI MADREPERLA E AVORIO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 195

    SCATOLA PER DOCUMENTI (RYOSHIBAKO) IN LEGNO LACCATO E DORATO CON INTARSI DI MADREPERLA E AVORIO
    Giappone, periodo Meiji

    L'interno uniformemente laccato a 'buccia di pera' (nashiji), il lato esterno del coperchio finemente decorato con un paesaggio con colline, capanni, fiori di vario tipo e due gru.

    14 x 40 x 32 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 196

    COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO
    Giappone, periodo Meiji

    Di forma rettangolare, i due pannelli presentano sul fondo a lacca nera una fine decorazione a intarsio di avorio e madreperla, su uno con un artigiano accompagnato da un bambino e sull'altra con una donna accompagnata da una bambino, su entrambi in basso un sigillo.

    75.5 x 42 cm ognuno

  • KITAGAWA UTAMARO<br>(1754-1806)
    Lotto 197

    KITAGAWA UTAMARO
    (1754-1806)

    Scena di amplesso, 1799

    Xilografia policroma, 25,4 x 38 cm

    Il foglio appartiene alla serie Negai no itoguchi (“La scoperta dei percorsi del piacere”), composta da dodici stampe e di grande successo nell'ambito delle shunga.

  • UTAGAWA HIROSHIGE<br>(1797-1858)
    Lotto 198

    UTAGAWA HIROSHIGE
    (1797-1858)

    La foresta di pini di Kehi, 1853

    Xilografia policroma, 34.9 x 23.7 cm

    Dalla serie “Vedute famose della sessanta province”.

    Editore: Koshimuraya Heisuke.

  • UTAGAWA HIROSHIGE<br>(1797-1858)<br>
    Lotto 199

    UTAGAWA HIROSHIGE
    (1797-1858)

    Noto Province: Waterfall bay, 1853

    Print, 35.7 x 24.1 cm

    Series: “Famous View of the Sixty-odd Provinces”.

    Publisher: Koshimuraya Heisuke.

    Provenance: Italian private collection.

    Lotto 200

    UTAGAWA HIROSHIGE
    (1797-1858)

    Provincia di Iwami, il Monte Takazuno, la spiaggia del sale, 1853

    Xilografia policroma, 35.4 x 23.2 cm

    Editore: Koshimuraya Heisuke.

  • DUE STAMPE<br>Giappone, XIX secolo<br>
    Lotto 201

    DUE STAMPE
    Giappone, XIX secolo

    Una, presumibilmente di Utamaro, in cornice, l'altra di Kunisada sotto plexiglass.

    36,5 x 25 cm e 31,2 x 22 cm

  • DUE STAMPE DI UTAGAWA KUNISADA<br>(1786-1865)
    Lotto 202

    DUE STAMPE DI UTAGAWA KUNISADA
    (1786-1865)

    Entrambe in cornice e vetro protettivo.

    34,2 x 24,3 cm e 33,5 x 24,2 cm

  • CERAMICA INVETRIATA <br>Iran, XII-XIII secolo
    Lotto 203

    CERAMICA INVETRIATA
    Iran, XII-XIII secolo

    I quattro scomparti a sezione circolare raccordati da crociera vuota al centro e ornata sul lato superiore da quattro gruppi di tre umboni, il tutto rivestito di invetriatura di colore verde.

    4,5 x 20 x 18 cm

    Provenienza: collezione Giovanni Testori.

  • CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DI ISCRIZIONI A RILIEVO<br>Iran, Bujnurd (Khorasan), XIV secolo<br>
    Lotto 204

    CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DI ISCRIZIONI A RILIEVO
    Iran, Bujnurd (Khorasan), XIV secolo

    Corpo globulare stiacciato con ampia bocca circolare, all’esterno della parete si innestano a egual distanza l’uno dall’altro sei beccucci per i fuochi, rivestita di invetriatura turchese con tratti di pittura a smalto nero, presenta decorazione calligrafica a rilievo.

    9 x 10,5 cm

    Provenienza: Giovanni Testori (1923-1993).

  • CINQUE LAMPADE A OLIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE <br>Iran, Nishapur o Gurgan, XII secolo
    Lotto 205

    CINQUE LAMPADE A OLIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
    Iran, Nishapur o Gurgan, XII secolo

    Tutte le lucerne hanno base a forma di ciotolina a sezione circolare, al centro della quale si innesta alto stelo cilindrico sormontato da contenitore trilobato, ansa a nastro, tutte rivestite di invetriatura turchese.

    9 cm circa altezza ognuna

  • DUE CIOTOLE IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE<br>Iran, XII-XIII secolo<br>
    Lotto 206

    DUE CIOTOLE IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
    Iran, XII-XIII secolo

    9 x 20 cm la più grande

Lotti dal 193 al 204 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000