ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 310
  • OKIMONO IN AVORIO CON TESCHIO<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 183

    OKIMONO IN AVORIO CON TESCHIO
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato 秀之 (Hideyuki) a incisione su inserto in lacca sul retro.

    1,5 x 2,5 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • OKIMONO IN AVORIO CON BUDDHA<br>Giappone, periodo Meiji<br><br><br>
    Lotto 184

    OKIMONO IN AVORIO CON BUDDHA
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato 正之刀 (Masayuki tō, “Intagliata da Masayuki”) al centro della base.

    6,5 cm altezza

  • NETSUKE IN AVORIO CON SENNIN<br>Giappone, periodo Edo, XVIII secolo<br><br>
    Lotto 185

    NETSUKE IN AVORIO CON SENNIN
    Giappone, periodo Edo, XVIII secolo

    10,5 cm altezza

  • NETSUKE IN LEGNO CON GRANCHIO<br>Giappone, XIX secolo<br>
    Lotto 186

    NETSUKE IN LEGNO CON GRANCHIO
    Giappone, XIX secolo

    Gli himotoshi sottolineati da bordino in osso.

    4,5 cm

  • NETSUKE IN LEGNO CON SAMURAI E DUE DONNE<br>Giappone, seconda metà del XIX secolo<br><br>
    Lotto 187

    NETSUKE IN LEGNO CON SAMURAI E DUE DONNE
    Giappone, seconda metà del XIX secolo

    Firmato 竹仙 (Chikusen).

    4,5 cm altezza

  • INRO A QUATTRO SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO<br>Giappone, XIX secolo<br><br>
    Lotto 188

    INRO A QUATTRO SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO
    Giappone, XIX secolo

    Laccato sull'esterno in haramaki-e e all'interno in nashiji (“buccia di pera”), la decorazione consiste di falchi nel paesaggio, firmato Koma Yasunori saku.

    7 cm altezza

  • OKIMONO IN LEGNO E AVORIO CON PERSONAGGIO SEDUTO<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 189

    OKIMONO IN LEGNO E AVORIO CON PERSONAGGIO SEDUTO
    Giappone, periodo Meiji

    La figura vestita di ampio manto che lascia scoperti la spalla e il braccio destro, nella mano destra un ventaglio pieghevole chiuso, al centro della fronte un innesto in avorio, sulla base un incavo che originariamente ospitava un inserto con la firma dell'autore.

    8 cm altezza

  • OKIMONO IN LEGNO, AVORIO E CORNO CON ONI TRAVESTITO DA MONACO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 190

    OKIMONO IN LEGNO, AVORIO E CORNO CON ONI TRAVESTITO DA MONACO
    Giappone, periodo Meiji

    La figura stante, vestita di veste sacerdotale, nelle mani piegate in avanti un contenitore a zucca e una fiaschetta, corna, occhi e denti in corno.

    11,5 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana

  • COFANETTO 'SHIBAYAMA' IN LEGNO LACCATO, ARGENTO E AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA, KODANSU<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 191

    COFANETTO 'SHIBAYAMA' IN LEGNO LACCATO, ARGENTO E AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA, KODANSU
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione rettangolare, ha struttura in legno laccato con fondo a 'buccia di pera' (nashiji), rivestito di piastra in argento con ricco decoro floreale a sbalzo, sui lati grandi placche in avorio intarsiate a madreperla con scene di fiori e uccelli, sul davanti uno sportellino rivela cassetti interni, firmato sul lato inferiore 安友 (Yasutomo).

    16,5 x 12 x 15 cm

  • SCATOLA PER DOLCI IN LACCA DORATA, KASHIBAKO<br>Giappone, periodo Edo, XVII secolo<br><br>
    Lotto 192

    SCATOLA PER DOLCI IN LACCA DORATA, KASHIBAKO
    Giappone, periodo Edo, XVII secolo

    Sezione rettangolare, presenta sulla superficie esterna una fine decorazione in due registri scanditi da linea zig-zagante (katami-gawari), da una parte griglia di tendine di bambù con foglie di crisantemo, dall'altra scacchiera con foglie di malva, presina in metallo e laccio in seta, sua scatola in legno.

    8 x 11 x 5,5 cm

    Il motivo decorativo katami-gawari è tipico della produzione di lacche tra il XVI e il XVII secolo. Per la sua estrema leggerezza, si può ipotizzare che la struttura di questa scatola non sia in legno.

  • COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO, SUZURIBAKO<br>Giappone, XIX secolo
    Lotto 193

    COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO, SUZURIBAKO
    Giappone, XIX secolo

    Di forma all'incirca quadrata, l'intera superficie finemente laccata e dorata con diverse tecniche del maki-e (“pittura a oro cosparso”), l'esterno del coperchio con tre cavalli in un paesaggio con un albero di pruno fiorito, l'interno con albero di pino, luna piena e gru, una delle quali realizzata come applicazione di metallo dorato, il contenitore ha vassoio con albero di pino, vano con pietra per sciogliere l'inchiostro e contagocce in metallo di forma stilizzata.

    5 x 22 x 24 cm

  • VASSOIO IN LEGNO LACCATO E DORATO, KOBON<br>Giappone, XIX secolo
    Lotto 194

    VASSOIO IN LEGNO LACCATO E DORATO, KOBON
    Giappone, XIX secolo

    La superficie a vista lavorata con varie tecniche del maki-e (“pittura a oro cosparsa”), la decorazione raffigurante una scena di paesaggio con un corso d'acqua in basso e colline con alberi di ciliegio in fiore.

    28 x 20 cm

Lotti dal 181 al 192 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000