ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 183 OKIMONO IN AVORIO CON TESCHIO
Giappone, periodo Meiji
Firmato 秀之 (Hideyuki) a incisione su inserto in lacca sul retro.
1,5 x 2,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 184 OKIMONO IN AVORIO CON BUDDHA
Giappone, periodo Meiji
Firmato 正之刀 (Masayuki tō, “Intagliata da Masayuki”) al centro della base.
6,5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 185 NETSUKE IN AVORIO CON SENNIN
Giappone, periodo Edo, XVIII secolo
10,5 cm altezza
Lotto 186 NETSUKE IN LEGNO CON GRANCHIO
Giappone, XIX secolo
Gli himotoshi sottolineati da bordino in osso.
4,5 cm
Lotto 187 NETSUKE IN LEGNO CON SAMURAI E DUE DONNE
Giappone, seconda metà del XIX secolo
Firmato 竹仙 (Chikusen).
4,5 cm altezza
Lotto 188 INRO A QUATTRO SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, XIX secolo
Laccato sull'esterno in haramaki-e e all'interno in nashiji (“buccia di pera”), la decorazione consiste di falchi nel paesaggio, firmato Koma Yasunori saku.
7 cm altezza
Lotto 189 OKIMONO IN LEGNO E AVORIO CON PERSONAGGIO SEDUTO
Giappone, periodo Meiji
La figura vestita di ampio manto che lascia scoperti la spalla e il braccio destro, nella mano destra un ventaglio pieghevole chiuso, al centro della fronte un innesto in avorio, sulla base un incavo che originariamente ospitava un inserto con la firma dell'autore.
8 cm altezza
Lotto 190 OKIMONO IN LEGNO, AVORIO E CORNO CON ONI TRAVESTITO DA MONACO
Giappone, periodo Meiji
La figura stante, vestita di veste sacerdotale, nelle mani piegate in avanti un contenitore a zucca e una fiaschetta, corna, occhi e denti in corno.
11,5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana
Lotto 191 COFANETTO 'SHIBAYAMA' IN LEGNO LACCATO, ARGENTO E AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA, KODANSU
Giappone, periodo Meiji
A sezione rettangolare, ha struttura in legno laccato con fondo a 'buccia di pera' (nashiji), rivestito di piastra in argento con ricco decoro floreale a sbalzo, sui lati grandi placche in avorio intarsiate a madreperla con scene di fiori e uccelli, sul davanti uno sportellino rivela cassetti interni, firmato sul lato inferiore 安友 (Yasutomo).
16,5 x 12 x 15 cm
Lotto 192 SCATOLA PER DOLCI IN LACCA DORATA, KASHIBAKO
Giappone, periodo Edo, XVII secolo
Sezione rettangolare, presenta sulla superficie esterna una fine decorazione in due registri scanditi da linea zig-zagante (katami-gawari), da una parte griglia di tendine di bambù con foglie di crisantemo, dall'altra scacchiera con foglie di malva, presina in metallo e laccio in seta, sua scatola in legno.
8 x 11 x 5,5 cm
Il motivo decorativo katami-gawari è tipico della produzione di lacche tra il XVI e il XVII secolo. Per la sua estrema leggerezza, si può ipotizzare che la struttura di questa scatola non sia in legno. -
Lotto 193 COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO, SUZURIBAKO
Giappone, XIX secolo
Di forma all'incirca quadrata, l'intera superficie finemente laccata e dorata con diverse tecniche del maki-e (“pittura a oro cosparso”), l'esterno del coperchio con tre cavalli in un paesaggio con un albero di pruno fiorito, l'interno con albero di pino, luna piena e gru, una delle quali realizzata come applicazione di metallo dorato, il contenitore ha vassoio con albero di pino, vano con pietra per sciogliere l'inchiostro e contagocce in metallo di forma stilizzata.
5 x 22 x 24 cm
Lotto 194 VASSOIO IN LEGNO LACCATO E DORATO, KOBON
Giappone, XIX secolo
La superficie a vista lavorata con varie tecniche del maki-e (“pittura a oro cosparsa”), la decorazione raffigurante una scena di paesaggio con un corso d'acqua in basso e colline con alberi di ciliegio in fiore.
28 x 20 cm