ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 310
  • SCULTURA IN BRONZO LACCATO CON DUE LEONI BUDDHISTI<br>Giappone, XIX secolo<br>
    Lotto 171

    SCULTURA IN BRONZO LACCATO CON DUE LEONI BUDDHISTI
    Giappone, XIX secolo

    La composizione mostra un leone di maggiori dimensioni con gli arti inferiori piegati sui quali posa la testa con le fauci spalancate e gli occhi strabuzzanti, sul suo dorso si avvinghia l'altro leone più piccolo e con testa movibile, probabilmente il suo cucciolo, i dettagli del pelo finemente incisi, diffuse tracce di lacca rossa e dorata.

    25 x 26 x 14 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • OKIMONO IN BRONZO CON TARTARUGA<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 172

    OKIMONO IN BRONZO CON TARTARUGA
    Giappone, periodo Meiji

    Firmata 美信 (Yoshinobu) sul ventre.

    3 x 9 x 5 cm

  • GRUPPO SCULTOREO IN BRONZO CON ELEFANTE E TIGRI<br>Giappone, periodo Meiji<br><br>
    Lotto 173

    GRUPPO SCULTOREO IN BRONZO CON ELEFANTE E TIGRI
    Giappone, periodo Meiji

    Il gruppo raffigura un elefante in corsa attaccato da due tigri, una delle quali si avvinghia al dorso e l'altra alle zampe inferiori, al centro del ventre del pachiderma il marchio 誠谷作 (Seiya saku, “Realizzato da Seiya”).

    27 cm altezza

    Il marchio fa riferimento a Genryusai Seiya, prolifica bottega specializzata nella realizzazione di sculture in bronzo raffiguranti animali prevalentemente destinate al mercato europeo e statunitense. Questo genere di tema fu affrontato con maggiore intensità in seguito all'apertura dello zoo di Tokyo nel 1882.

  • COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN METALLO CON DECORO CLOISONNÉ<br>Giappone, prima metà del XX secolo<br>
    Lotto 174

    COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN METALLO CON DECORO CLOISONNÉ
    Giappone, prima metà del XX secolo

    Sezione circolare, con il diametro che raggiunge massima ampiezza nei pressi della spalla sulla quale si innesta collo cilindrico con bocca svasata, l'esterno decorato a cloisonné in policromia con motivi floreali e geometrici, farfalle e fenici in volo.

    30,5 x 16 cm

  • TEIERA CON COPERCHIO IN METALLO SMALTATO E DORATO CON SUA BASE E FILTRO<br>Giappone, inizio del XX secolo<br><br>
    Lotto 175

    TEIERA CON COPERCHIO IN METALLO SMALTATO E DORATO CON SUA BASE E FILTRO
    Giappone, inizio del XX secolo

    Sul corpo vivace decoro a oro di due draghi, il coperchio ornato di due fenici, l'orlo esterno della base con tralci fioriti.

    20 x 19 x 17 cm

  • COPPIA DI PIATTINI IN LEGNO LACCATO E DORATO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 176

    COPPIA DI PIATTINI IN LEGNO LACCATO E DORATO
    Giappone, periodo Meiji

    Sul fondo di entrambi decoro di animali mitologici tra tralci fioriti.

    1,5 x 17 cm ognuno

    Provenienza: collezione privata italiana

  • DIVINITÀ BUDDHISTA IN LEGNO<br>Giappone, XIX secolo<br>
    Lotto 177

    DIVINITÀ BUDDHISTA IN LEGNO
    Giappone, XIX secolo

    La superficie esterna laccata e dorata, l'abito ornato di motivi floreali delineati a inchiostro nero.

    39 x 21 x 22 cm

  • SCULTURA IN LEGNO CON SHO KANNON<br>Giappone, periodo Nanbokucho, XIV secolo<br>
    Lotto 178

    SCULTURA IN LEGNO CON SHO KANNON
    Giappone, periodo Nanbokucho, XIV secolo

    La divinità – scolpita in un unico blocco di cipresso hinoki (tecnica dell'ichiboku zukuri) - raffigurata stante, le gambe in posa dinamica, le braccia piegate al petto, una mano a sorreggere un fiore di loto, l'ampia veste elegantemente drappeggiata, sul capo una corona arricchita di inserti in metallo dorato, il volto dall'espressione decisa e rasserenante, occhi in cristallo.

    28 cm altezza

    Sulla scatola è riportata un'iscrizione a firma di Kano Tessai (1845-1925) e datata 1918, nel quale si fa riferimento quale autore dell'opera a Keishu, grande scultore nipote di Tankei e attivo nel periodo in cui effettivamente quest'opera fu eseguita.

  • PARAVENTO A QUATTRO ANTE CON FALCHI<br>Giappone, XIX secolo<br>
    Lotto 179

    PARAVENTO A QUATTRO ANTE CON FALCHI
    Giappone, XIX secolo

    Il paravento raffigura su ognuna delle quattro ante una composizione con un falco posato su una pertica, eseguita a inchiostro e colori su carta, nella zona superiore iscrizione in stile corsivo con sigilli, le scene racchiuse da cornice in foglia d'argento e seta.

    173 x 256 cm

    Il tema del falco è nel repertorio degli artisti giapponesi fin dal periodo Kamakura (1185-1333), prediletto specialmente dai membri della classe dei samurai che ambivano a sviluppare alcuni doti di questo rapace, come la velocità d'azione e la risolutezza nell'attacco.

  • ARTISTA GIAPPONESE<br>XIX secolo
    Lotto 180

    ARTISTA GIAPPONESE
    XIX secolo

    Paesaggio lacustre con barca e figura

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 89 x 31,5 cm

    Firmato in basso a destra 守成筆 (Morishige fude, “Il pennello di Morishige”) con sigillo; cornice in seta; sua scatola in legno.

  • OKIMONO IN AVORIO CON ONI SULL'ALTALENA<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 181

    OKIMONO IN AVORIO CON ONI SULL'ALTALENA
    Giappone, periodo Meiji

    La divertente composizione si svolge su base ovale, sulla quale si dispongono numerosi diavoletti oni intenti a osservare le acrobazie sull'altalena di altri loro simili, altri ancora si arrampicano sulla struttura ad arco che sorregge il dondolo, firmato 玉秀 (Gyokushū) al centro della base.

    11,5 cm altezza

  • NETSUKE IN AVORIO CON FRUTTO E RANE<br>Giappone, XX secolo<br><br><br>
    Lotto 182

    NETSUKE IN AVORIO CON FRUTTO E RANE
    Giappone, XX secolo

    4,5 x 3,5 cm

Lotti dal 169 al 180 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000