ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 171 SCULTURA IN BRONZO LACCATO CON DUE LEONI BUDDHISTI
Giappone, XIX secolo
La composizione mostra un leone di maggiori dimensioni con gli arti inferiori piegati sui quali posa la testa con le fauci spalancate e gli occhi strabuzzanti, sul suo dorso si avvinghia l'altro leone più piccolo e con testa movibile, probabilmente il suo cucciolo, i dettagli del pelo finemente incisi, diffuse tracce di lacca rossa e dorata.
25 x 26 x 14 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 172 OKIMONO IN BRONZO CON TARTARUGA
Giappone, periodo Meiji
Firmata 美信 (Yoshinobu) sul ventre.
3 x 9 x 5 cm
Lotto 173 GRUPPO SCULTOREO IN BRONZO CON ELEFANTE E TIGRI
Giappone, periodo Meiji
Il gruppo raffigura un elefante in corsa attaccato da due tigri, una delle quali si avvinghia al dorso e l'altra alle zampe inferiori, al centro del ventre del pachiderma il marchio 誠谷作 (Seiya saku, “Realizzato da Seiya”).
27 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Il marchio fa riferimento a Genryusai Seiya, prolifica bottega specializzata nella realizzazione di sculture in bronzo raffiguranti animali prevalentemente destinate al mercato europeo e statunitense. Questo genere di tema fu affrontato con maggiore intensità in seguito all'apertura dello zoo di Tokyo nel 1882. -
Lotto 174 COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN METALLO CON DECORO CLOISONNÉ
Giappone, prima metà del XX secolo
Sezione circolare, con il diametro che raggiunge massima ampiezza nei pressi della spalla sulla quale si innesta collo cilindrico con bocca svasata, l'esterno decorato a cloisonné in policromia con motivi floreali e geometrici, farfalle e fenici in volo.
30,5 x 16 cm
Lotto 175 TEIERA CON COPERCHIO IN METALLO SMALTATO E DORATO CON SUA BASE E FILTRO
Giappone, inizio del XX secolo
Sul corpo vivace decoro a oro di due draghi, il coperchio ornato di due fenici, l'orlo esterno della base con tralci fioriti.
20 x 19 x 17 cm
Lotto 176 COPPIA DI PIATTINI IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, periodo Meiji
Sul fondo di entrambi decoro di animali mitologici tra tralci fioriti.
1,5 x 17 cm ognuno
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 177 DIVINITÀ BUDDHISTA IN LEGNO
Giappone, XIX secolo
La superficie esterna laccata e dorata, l'abito ornato di motivi floreali delineati a inchiostro nero.
39 x 21 x 22 cm
Lotto 178 SCULTURA IN LEGNO CON SHO KANNON
Giappone, periodo Nanbokucho, XIV secolo
La divinità – scolpita in un unico blocco di cipresso hinoki (tecnica dell'ichiboku zukuri) - raffigurata stante, le gambe in posa dinamica, le braccia piegate al petto, una mano a sorreggere un fiore di loto, l'ampia veste elegantemente drappeggiata, sul capo una corona arricchita di inserti in metallo dorato, il volto dall'espressione decisa e rasserenante, occhi in cristallo.
28 cm altezza
Sulla scatola è riportata un'iscrizione a firma di Kano Tessai (1845-1925) e datata 1918, nel quale si fa riferimento quale autore dell'opera a Keishu, grande scultore nipote di Tankei e attivo nel periodo in cui effettivamente quest'opera fu eseguita. -
Lotto 179 PARAVENTO A QUATTRO ANTE CON FALCHI
Giappone, XIX secolo
Il paravento raffigura su ognuna delle quattro ante una composizione con un falco posato su una pertica, eseguita a inchiostro e colori su carta, nella zona superiore iscrizione in stile corsivo con sigilli, le scene racchiuse da cornice in foglia d'argento e seta.
173 x 256 cm
Il tema del falco è nel repertorio degli artisti giapponesi fin dal periodo Kamakura (1185-1333), prediletto specialmente dai membri della classe dei samurai che ambivano a sviluppare alcuni doti di questo rapace, come la velocità d'azione e la risolutezza nell'attacco. -
Lotto 180 ARTISTA GIAPPONESE
XIX secolo
Paesaggio lacustre con barca e figura
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 89 x 31,5 cm
Firmato in basso a destra 守成筆 (Morishige fude, “Il pennello di Morishige”) con sigillo; cornice in seta; sua scatola in legno.
Lotto 181 OKIMONO IN AVORIO CON ONI SULL'ALTALENA
Giappone, periodo Meiji
La divertente composizione si svolge su base ovale, sulla quale si dispongono numerosi diavoletti oni intenti a osservare le acrobazie sull'altalena di altri loro simili, altri ancora si arrampicano sulla struttura ad arco che sorregge il dondolo, firmato 玉秀 (Gyokushū) al centro della base.
11,5 cm altezza
Lotto 182 NETSUKE IN AVORIO CON FRUTTO E RANE
Giappone, XX secolo
4,5 x 3,5 cm