ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 159 CASSONE IN LEGNO E METALLO, BANDAJI
Corea, XIX-XX secolo
A sezione rettangolare, presenta sul davanti apertura a due ante, il lato frontale con rinforzi e cerniere in metallo.
80 x 68,5 x 46 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 160 OKAME CON UN CANE IN CERAMICA INVETRIATA E DIPINTA
Giappone, periodo Meiji
13,5 x 13 x 13 cm
Lotto 161 COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN CERAMICA INVETRIATA
Giappone, XIX secolo
Entrambi seduti sulle zampe posteriori, con il capo accentuatamente piegato, la bocca aperta a mostrare l'aguzza dentatura, il profilo della bocca e gli occhi dipinti in giallo e rosso, l'esterno rivestito di invetriatura bianca.
33 cm altezza ognuno -
Lotto 162 VASETTO GLOBULARE IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
Sostenuto da tre piedini, presenta sulla spalla due fiori in accentuato rilievo tra cui si inseriscono mezze ruote che fungono da presina, sul corpo una fine decorazione in policromia e oro con figure, marchio 服部高店五翠堂造 (Hattori Kōsen Gosuidō sei).
6 cm altezza
Lotto 163 COPPA A STELO CON COPERCHIO IN CERAMICA SATSUMA E MONTATURA IN BRONZO
la coppa Giappone, periodo Meiji; la montatura Europa, fine XIX – inizio XX secolo
A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione in policromia e oro di figure nel paesaggio, la montatura consiste di una profilatura lungo la base, di una piastra sulla bocca con rilievo di tre coppie di chimere con cesto di fiori, della presa del coperchio ornata a rilievo di foglie.
24 cm altezza
Lotto 164 GRANDE VASO IN CERAMICA SATSUMA
Giappone, periodo Meiji
Base circolare dalla quale si espande corpo a sezione esagonale con pareti arrotondate, lungo collo cilindrico e bocca svasata, la ricca decorazione a smalti policromi e diffuse stesure di oro consiste sul corpo di figure nel paesaggio, sulla spalla e sul collo un rigoglioso tappeto di fiori.
82.5 cm altezza
Lotto 165 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA DIPINTA E DORATA
Giappone, periodo Meiji
A sezione circolare, presenta sull'esterno del corpo una decorazione in policromia con gru tra rocce, bambù e altre piante, sulla spalla una banda a contorno ondulato in oro con erbe al vento, nella zona superiore un tappeto geometrico sul quale si dispongono foglie stilizzate, marchio 日本横浜井村造 (Nihon Yokohama Imura sei) al centro della base.
44 cm altezza
Lotto 166 GRANDE PIATTO IN PORCELLANA DI ARITA
Giappone, periodo Meiji
A sezione circolare con orlo modellato con leggera ondulazione, presenta sulla superficie a vista una ricca decorazione in policromia e leggero rilievo di gru in volo tra nuvole stilizzate, sulla parete un tappeto di onde stilizzate su cui volano piccoli uccellini, sul retro della parete arabeschi floreali in blu.
58 cm diametro
Lotto 167 BRACIERE IN BRONZO
Giappone, periodo Meiji
A sezione circolare, presenta sull'esterno della parete una decorazione in accentuato rilievo di falchi tra alberi di pino.
23 x 32 cm
Lotto 168 VASO A BALAUSTRO IN BRONZO
Giappone, periodo Meiji
A sezione circolare, presenta corpo espanso nei pressi della spalla sulla quale si innesta lungo collo cilindrico sormontato da ampia bocca ad anello, le due anse a forma di S che fuoriesce da testa di animale fantastico, sul corpo e sul collo rami fioriti di ciliegio a rilievo, firmato al centro della base 阪本製造 (Sawada seizō, “Realizzato da Sawada”).
55cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 169 JIZAI OKIMONO IN FERRO CON ARAGOSTA
Giappone, XIX secolo
La scultura - realizzata con assemblaggio di diversi pezzi indipendenti, una tecnica che permette la totale mobilità del manufatto - descrive in maniera iper-realistica il crostaceo, i dettagli superficiali resi con cura per il dettaglio anche più minuto, firmata Myochin Muneharu saku sul lato inferiore, sua scatola in legno con iscrizione.
41 cm lunghezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Sculture come questa, denominate jizai (“oggetti da libera esposizione”), furono realizzate in Giappone a partire dal XVIII secolo. A questa produzione si dedicarono prevalentemente quelle botteghe di artisti fino ad allora specializzati nella manifattura di armature, sempre meno ricercate in conseguenza del lungo periodo di pace in cui visse il Paese. La dinastia Myochin era uno di questi atelier che nell'Ottocento si distinse in particolare per questo genere di affascinante oggetto decorativo. -
Lotto 170 TRE GRU IN BRONZO
Giappone, periodo Meiji
Modellate naturalisticamente, posano tutte su basamento a forma di roccia.
33 cm la più alta
Provenienza: collezione privata italiana