ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 310
  • CASSONE IN LEGNO E METALLO, BANDAJI<br>Corea, XIX-XX secolo
    Lotto 159

    CASSONE IN LEGNO E METALLO, BANDAJI
    Corea, XIX-XX secolo

    A sezione rettangolare, presenta sul davanti apertura a due ante, il lato frontale con rinforzi e cerniere in metallo.

    80 x 68,5 x 46 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • OKAME CON UN CANE IN CERAMICA INVETRIATA E DIPINTA<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 160

    OKAME CON UN CANE IN CERAMICA INVETRIATA E DIPINTA
    Giappone, periodo Meiji

    13,5 x 13 x 13 cm

  • COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN CERAMICA INVETRIATA<br>Giappone, XIX secolo
    Lotto 161

    COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN CERAMICA INVETRIATA
    Giappone, XIX secolo

    Entrambi seduti sulle zampe posteriori, con il capo accentuatamente piegato, la bocca aperta a mostrare l'aguzza dentatura, il profilo della bocca e gli occhi dipinti in giallo e rosso, l'esterno rivestito di invetriatura bianca.

    33 cm altezza ognuno

  • VASETTO GLOBULARE IN CERAMICA 'SATSUMA'<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 162

    VASETTO GLOBULARE IN CERAMICA 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    Sostenuto da tre piedini, presenta sulla spalla due fiori in accentuato rilievo tra cui si inseriscono mezze ruote che fungono da presina, sul corpo una fine decorazione in policromia e oro con figure, marchio 服部高店五翠堂造 (Hattori Kōsen Gosuidō sei).

    6 cm altezza

  • COPPA A STELO CON COPERCHIO IN CERAMICA SATSUMA E MONTATURA IN BRONZO<br>la coppa Giappone, periodo Meiji; la montatura Europa, fine XIX – inizio XX secolo<br>
    Lotto 163

    COPPA A STELO CON COPERCHIO IN CERAMICA SATSUMA E MONTATURA IN BRONZO
    la coppa Giappone, periodo Meiji; la montatura Europa, fine XIX – inizio XX secolo

    A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione in policromia e oro di figure nel paesaggio, la montatura consiste di una profilatura lungo la base, di una piastra sulla bocca con rilievo di tre coppie di chimere con cesto di fiori, della presa del coperchio ornata a rilievo di foglie.

    24 cm altezza

  • GRANDE VASO IN CERAMICA SATSUMA<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 164

    GRANDE VASO IN CERAMICA SATSUMA
    Giappone, periodo Meiji

    Base circolare dalla quale si espande corpo a sezione esagonale con pareti arrotondate, lungo collo cilindrico e bocca svasata, la ricca decorazione a smalti policromi e diffuse stesure di oro consiste sul corpo di figure nel paesaggio, sulla spalla e sul collo un rigoglioso tappeto di fiori.

    82.5 cm altezza

  • VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA DIPINTA E DORATA<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 165

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA DIPINTA E DORATA
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione circolare, presenta sull'esterno del corpo una decorazione in policromia con gru tra rocce, bambù e altre piante, sulla spalla una banda a contorno ondulato in oro con erbe al vento, nella zona superiore un tappeto geometrico sul quale si dispongono foglie stilizzate, marchio 日本横浜井村造 (Nihon Yokohama Imura sei) al centro della base.

    44 cm altezza

  • GRANDE PIATTO IN PORCELLANA DI ARITA<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 166

    GRANDE PIATTO IN PORCELLANA DI ARITA
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione circolare con orlo modellato con leggera ondulazione, presenta sulla superficie a vista una ricca decorazione in policromia e leggero rilievo di gru in volo tra nuvole stilizzate, sulla parete un tappeto di onde stilizzate su cui volano piccoli uccellini, sul retro della parete arabeschi floreali in blu.

    58 cm diametro

  • BRACIERE IN BRONZO<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 167

    BRACIERE IN BRONZO
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione circolare, presenta sull'esterno della parete una decorazione in accentuato rilievo di falchi tra alberi di pino.

    23 x 32 cm

  • VASO A BALAUSTRO IN BRONZO<br>Giappone, periodo Meiji<br><br>
    Lotto 168

    VASO A BALAUSTRO IN BRONZO
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione circolare, presenta corpo espanso nei pressi della spalla sulla quale si innesta lungo collo cilindrico sormontato da ampia bocca ad anello, le due anse a forma di S che fuoriesce da testa di animale fantastico, sul corpo e sul collo rami fioriti di ciliegio a rilievo, firmato al centro della base 阪本製造 (Sawada seizō, “Realizzato da Sawada”).

    55cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana

  • JIZAI OKIMONO IN FERRO CON ARAGOSTA<br>Giappone, XIX secolo<br>
    Lotto 169

    JIZAI OKIMONO IN FERRO CON ARAGOSTA
    Giappone, XIX secolo

    La scultura - realizzata con assemblaggio di diversi pezzi indipendenti, una tecnica che permette la totale mobilità del manufatto - descrive in maniera iper-realistica il crostaceo, i dettagli superficiali resi con cura per il dettaglio anche più minuto, firmata Myochin Muneharu saku sul lato inferiore, sua scatola in legno con iscrizione.

    41 cm lunghezza

    Sculture come questa, denominate jizai (“oggetti da libera esposizione”), furono realizzate in Giappone a partire dal XVIII secolo. A questa produzione si dedicarono prevalentemente quelle botteghe di artisti fino ad allora specializzati nella manifattura di armature, sempre meno ricercate in conseguenza del lungo periodo di pace in cui visse il Paese. La dinastia Myochin era uno di questi atelier che nell'Ottocento si distinse in particolare per questo genere di affascinante oggetto decorativo.

  • TRE GRU IN BRONZO<br>Giappone, periodo Meiji<br>
    Lotto 170

    TRE GRU IN BRONZO
    Giappone, periodo Meiji

    Modellate naturalisticamente, posano tutte su basamento a forma di roccia.

    33 cm la più alta

Lotti dal 157 al 168 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000