ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 310
  • COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E DORATO<br>Cina, XX secolo<br>
    Lotto 123

    COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E DORATO
    Cina, XX secolo

    Di forma rettangolare, presentano entrambi sulla superficie a vista una composizione profusamente dipinta di vasi di varie forme in accentuato rilievo, ognuno su propria base che simula veri sostegni in legno, due dei contenitori sospesi a tronco di forma naturalistica.

    133 x 35.5 cm ognuno

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • ARMADIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 124

    ARMADIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
    Cina, XX secolo

    A sezione rettangolare, si compone nella zona inferiore di scomparto a due ante con cerniere in metallo, e in quella superiore di un vano aperto con cornice a profilo ondulato, l'intera superficie esterna decorata liberamente in policromia su fondo marrone scuro con rocce, rami fioriti e uccelli.

    168 x 95 x 57 cm

  • PIEDISTALLO IN LEGNO INTAGLIATO<br>Cina o Sud-est asiatico, XX secolo
    Lotto 125

    PIEDISTALLO IN LEGNO INTAGLIATO
    Cina o Sud-est asiatico, XX secolo

    48 cm altezza

  • DUE PIEDISTALLI IN LEGNO<br>Cina, XX secolo<br>
    Lotto 126

    DUE PIEDISTALLI IN LEGNO
    Cina, XX secolo

    A sezione quadrata e di forma slanciata, presentano in basso traverse a unire le lunghe gambe, nella zona superiore appena sotto il piano sottili innesti sagomati.

    108 x 33 x 33 cm ognuno

  • PIEDISTALLO IN LEGNO<br>Cina, XX secolo<br><br>
    Lotto 127

    PIEDISTALLO IN LEGNO
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, il piano sostenuto da quattro gambe curve raccordate da festone.

    70 cm altezza

  • DUE TAVOLINI BASSI IN LEGNO<br>Cina, XX secolo<br>
    Lotto 128

    DUE TAVOLINI BASSI IN LEGNO
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, hanno gambe con piedi modanati e piccoli decori geometrici a rilievo lungo il perimetro superiore.

    53 cm altezza ognuno

    Provenienza: collezione privata italiana

    Lotto 129

    DUE TAVOLINI BASSI IN LEGNO
    Cina, XX secolo

    A sezione quadrata, hanno gambe con piedi modanati.

    56 x 60 x 61 cm ognuno

  • COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO<br>Cina, metà del XX secolo
    Lotto 130

    COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO
    Cina, metà del XX secolo

    A profilo sagomato, la spalliera e i braccioli intagliati 'a giorno' con motivo geometrico stilizzato, entrambe con etichetta “J.L. George & Co./ 3. Cameron Rd./ Kowloon/ Made in Hong Kong”, cuscino imbottito con fodera bianca.

    76 x 62 x 58 ognuna

  • MOBILE IN LEGNO<br>Cina, XX secolo<br>
    Lotto 131

    MOBILE IN LEGNO
    Cina, XX secolo

    Il mobile si compone di scomparto inferiore a due ante e vano superiore con anta a ribalta.

    141 x 115 x 58 cm

  • MOBILE IN LEGNO LACCATO CON DECORO CINESERIA<br>Europa, inizio del XX secolo<br><br>
    Lotto 132

    MOBILE IN LEGNO LACCATO CON DECORO CINESERIA
    Europa, inizio del XX secolo

    85 x 97 x 47 cm

  • TAVOLINO IN STILE CINESERIA<br>Europa, inizio del XX secolo
    Lotto 133

    TAVOLINO IN STILE CINESERIA
    Europa, inizio del XX secolo

    ….. cm

  • TRE LIBRI A STAMPA XILOGRAFICA<br>Cina, inizio XX secolo<br><br><br>
    Lotto 134

    TRE LIBRI A STAMPA XILOGRAFICA
    Cina, inizio XX secolo

    Illustrati, relativi alla medicina.

    20,5 x 12,5 cm ognuno

Lotti dal 121 al 132 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000