ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 123 COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E DORATO
Cina, XX secolo
Di forma rettangolare, presentano entrambi sulla superficie a vista una composizione profusamente dipinta di vasi di varie forme in accentuato rilievo, ognuno su propria base che simula veri sostegni in legno, due dei contenitori sospesi a tronco di forma naturalistica.
133 x 35.5 cm ognuno
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 124 ARMADIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
Cina, XX secolo
A sezione rettangolare, si compone nella zona inferiore di scomparto a due ante con cerniere in metallo, e in quella superiore di un vano aperto con cornice a profilo ondulato, l'intera superficie esterna decorata liberamente in policromia su fondo marrone scuro con rocce, rami fioriti e uccelli.
168 x 95 x 57 cm
Lotto 125 PIEDISTALLO IN LEGNO INTAGLIATO
Cina o Sud-est asiatico, XX secolo
48 cm altezza
Lotto 126 DUE PIEDISTALLI IN LEGNO
Cina, XX secolo
A sezione quadrata e di forma slanciata, presentano in basso traverse a unire le lunghe gambe, nella zona superiore appena sotto il piano sottili innesti sagomati.
108 x 33 x 33 cm ognuno
Lotto 127 PIEDISTALLO IN LEGNO
Cina, XX secolo
A sezione circolare, il piano sostenuto da quattro gambe curve raccordate da festone.
70 cm altezza
Lotto 128 DUE TAVOLINI BASSI IN LEGNO
Cina, XX secolo
A sezione circolare, hanno gambe con piedi modanati e piccoli decori geometrici a rilievo lungo il perimetro superiore.
53 cm altezza ognuno
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 129 DUE TAVOLINI BASSI IN LEGNO
Cina, XX secolo
A sezione quadrata, hanno gambe con piedi modanati.
56 x 60 x 61 cm ognuno
Lotto 130 COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO
Cina, metà del XX secolo
A profilo sagomato, la spalliera e i braccioli intagliati 'a giorno' con motivo geometrico stilizzato, entrambe con etichetta “J.L. George & Co./ 3. Cameron Rd./ Kowloon/ Made in Hong Kong”, cuscino imbottito con fodera bianca.
76 x 62 x 58 ognuna
Lotto 131 MOBILE IN LEGNO
Cina, XX secolo
Il mobile si compone di scomparto inferiore a due ante e vano superiore con anta a ribalta.
141 x 115 x 58 cm
Lotto 132 MOBILE IN LEGNO LACCATO CON DECORO CINESERIA
Europa, inizio del XX secolo
85 x 97 x 47 cm
Lotto 133 TAVOLINO IN STILE CINESERIA
Europa, inizio del XX secolo
….. cm
Lotto 134 TRE LIBRI A STAMPA XILOGRAFICA
Cina, inizio XX secolo
Illustrati, relativi alla medicina.
20,5 x 12,5 cm ognuno
Provenienza: collezione privata italiana.