ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 310
  • DUE SCULTURE IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 111

    DUE SCULTURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    Una raffigurante un pescatore stante con sua base in legno, l'altra – non patinata – una Guanyin seduta su fiore di loto con fiasca nella mano destra.

    11 x 6,5 x 5 cm e 20,5 x 5 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • SOSTEGNO IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 112

    SOSTEGNO IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    Base circolare ornata di drago, sulla quale si erge una figura maschile stante, a sua volta sormontata da cilindro finemente decorato con paesaggio con figure su cui si posa fusto modanato con uccello a tutto tondo.

    30 x 9 cm

  • VASO IN AVORIO CON MONTATURA IN LEGNO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 113

    VASO IN AVORIO CON MONTATURA IN LEGNO
    Cina, inizio del XX secolo

    L'oggetto si costituisce di vaso in avorio a sezione circolare con suo coperchio, decorato sull'esterno a rilievo con draghi e il carattere shou (“longevità”), alle due anse si attacca catenella sospesa in alto a gancio fissato alla sezione superiore della struttura in legno, quest'ultima sostenuta da base sagomata.

    45.5 cm altezza

  • RAMO DI CORALLO BIANCO CON DIVINITÀ FEMMINILI<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 114

    RAMO DI CORALLO BIANCO CON DIVINITÀ FEMMINILI
    Cina, inizio del XX secolo

    23.5 cm

  • CONTENITORE A DOPPIA ZUCCA IN LEGNO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 115

    CONTENITORE A DOPPIA ZUCCA IN LEGNO
    Cina, XX secolo

    22 cm

  • COLLANA IN SEMI HEIDAO <br>Cina
    Lotto 116

    COLLANA IN SEMI HEIDAO INTAGLIATI
    Cina

    Si compone di centonove grani.

    160 cm

    Provenienza: collezione privata italiana

  • COLLANA DI STILE UFFICIALE (CHAOZHU) CON BEADS E PENDENTI IN LEGNO, AMBRA (?), CRISTALLO DI ROCCA E TURCHESE<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 117

    COLLANA DI STILE UFFICIALE (CHAOZHU) CON BEADS E PENDENTI IN LEGNO, AMBRA (?), CRISTALLO DI ROCCA E TURCHESE
    Cina, XIX-XX secolo

    Si compone di centotto grani in legno, quattro in ambra (?), quindici in turchese, cinque gancini in metallo a forma di moneta, quattro gocce in cristallo con gancetto in argento e un pendente in cristallo inciso.

    150 cm circa

  • LI QI, attribuito<br>(1928-2009)
    Lotto 118

    LI QI, attribuito
    (1928-2009)

    Ritratto di Mao Zedong

    Rotolo verticale da appendere dipinto a inchiostro e colori su carta, 216 x 84 cm

    Datato 1960 e firmato con sigillo in basso a destra.

    Il rotolo riprende fedelmente una celebre composizione dipinta da Li Qi nel 1960 e intitolata Il presidente Mao viaggia in tutta la Cina, conservata presso il National Art Museum of China (vedi Lu Peng, A Pocket History of 20th- century Chinese Art, Milano 2010, p. 849).

  • GRANDE TAPPETO<br>Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
    Lotto 119

    GRANDE TAPPETO
    Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo

    Raffigura al centro un personaggio stante accompagnato da una tigre, la scena racchiusa da un fregio a meandro di greche, a sua volta incorniciato da bande di motivi vegetali stilizzati.

    330 x 252 cm

    Provenienza: collezione privata italiana, già proprietà di John Fleming (1919-2001) e Hugh Honour (1927-2016).
    I lohan sono discepoli del Buddha originario che attraverso diversi stadi di meditazione hanno raggiunto infine l'Illuminazione. In base alla tradizione di riferimento, il loro numero può variare da un minimo di sedici a un massimo di diverse decine.
    Il lohan raffigurato su questo tappeto potrebbe essere Pindola, un monaco indiano che scelse di non uccidere alcun essere vivente. Una leggenda vuole che riuscisse a è convertire al vegetarianesimo anche una tigre, che da allora divenne suo fedele compagno.

  • GRANDE TAPPETO 'PEKING'<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 120

    GRANDE TAPPETO 'PEKING'
    Cina, inizio del XX secolo

    Di eccezionali dimensioni, il tappeto ha fondo blu sul quale si dispongono sparsi gli elementi della composizione, che consistono di edifici e vegetazione.

    520 x 373 cm

  • ABITO FEMMINILE IN SETA LAVORATA A RICAMO<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 121

    ABITO FEMMINILE IN SETA LAVORATA A RICAMO
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    L'esterno a fondo rosa con decoro di fiori stilizzati e motivi geometrici 'tono su tono', sul quale si dispongono medaglioni con vasi ricolmi di fiori realizzati a fine ricamo di fili policromi, le bordure anch'esse profusamente lavorate a ricamo policromo con ornati floreali e di oggetti beneaugurali, l'interno con fodera gialla.

    100 x 126 cm

  • TESSUTO IN SETA LAVORATO A RICAMO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 122

    TESSUTO IN SETA LAVORATO A RICAMO
    Cina, XX secolo

    Al centro un grande medaglione con due draghi che si affrontano tra tralci fiorii, tutt'intorno sottili racemi con fiorellini.

    240 x 224 cm

Lotti dal 109 al 120 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000