ASTA 8 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 145 Piemonti Lorenzo - Senza titolo, '60
Olio e carboncino su tela 81x100 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia e n. d'archivio 2201.
Provenienza: collezione privata (Bologna). -
Lotto 146 Floreani Roberto - Devozioni, 1991
Tecnica mista su tela e legno, 48,5 x 48,5 cm.
Firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 147 Ghermandi Quinto - Foglia
Scultura in bronzo fusione a cera persa 12x42x30 cm.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 148 Scuffi Marcello - Darsena, canto alla Luna
Strappo di affresco 50x40 cm, firma in basso a sinistra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 149 Nespolo Ugo - Melanconia
Acrilico e intarsi di legno su tavola 50x50 cm;
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 150 Brescianini Angelo - 5 Colpi
Scultura in acciaio 9,5x12x6 cm, firma e titolo in basso.
Autentica su di Antonio Falbo curatore del Catalogo Ragionato Delle Opere di Angelo Brescianini con n. di catalogo generale BA035-OG. -
Lotto 151 Aubertin Bernard - Voiture brulè, 2010
Modellino bruciato su tavola 21,5 x 30 cm; firma e data al retro.
Entro teca in plexiglass.
Sul verso: firma e data dell’artista.
Provenienza: collezione privata (Bologna). -
Lotto 152 Del Pezzo Lucio - Tempo che si spegne senza colore
Collage su tavola 50x70 cm; firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lotto 153 Brindisi Remo - Venezia, 1950
Olio su tela 50x60 cm; firma in basso a sinistra.
Timbro al retro del Catalogo Generale Galleria Pace n. 4448.
Pubblicazioni:
Catalogo generale delle opere di Remo Brindisi. Volume 3, al n. 4448. -
Lotto 154 Brindisi Remo - Pastorale, 1958
Olio su tela 50x60 cm; firma in basso a sinistra.
Timbro dell'Archivio Galleria Pace n.4096 e cartiglio della Galleria Pace con dati dell'opera al retro.
Esposizioni:
Remo Brindisi, gli anni preziosi '40 '50 '60, tenutasi dal 10/01/1998 al 31/01/1999.
Pubblicazioni:
Catalogo generale delle opere di Remo Brindisi. Volume 3, al n. 4096. -
Lotto 155 Ruggeri Piero - Crepuscolo and'là ca ad Titta, 1996-97
Olio su tela 80x100 cm; firma, titolo e anno al retro.
Si ringrazia l'Archivio Piero Ruggeri per la conferma di autenticità ricevuta via mail.
Esposizioni:
Piero Ruggeri - mostra tenutasi presso la galleria Free Time Club (Cesena) 20 Marzo - 20 Aprile 1999.
Pubblicazioni:
Piero Ruggeri - Catalogo della mostra tenutasi presso Free Time Club (Cesena) 20 Marzo - 20 Aprile 1999, a pag.17. -
Lotto 156 Attardi Ugo – Il viaggiatore, 2004
Scultura in bronzo fusione a cera persa 41x18x55 cm, firma e anno sull'opera, tiratura 85/300. -
Lotto 157 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Scultura in bronzo fusione a cera persa 17x7x0,5 cm, firma sull'opera.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 158 Peretti Giorgio - Coinvolto n.4
Acrilico su tavola 30x30 cm, firma e titolo al retro.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lotto 159 Magazzini Salvatore - Senza titolo
Olio su tavola 20x30 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 160 Dova Gianni - Senza titolo, 1949
Firma e anno in basso a sinistra.
Autentica e archivio 305 della Galleria Cafiso su fotografia. -
Lotto 161 Bellandi Giorgio - Senza titolo, 1975
Tecnica mista su carta 50x70 cm, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 162 Bellandi Giorgio - Senza titolo, 1975
Tecnica mista su carta 50x70 cm, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 163 Bellandi Giorgio - Senza titolo, 1969
Tecnica mista su carta 70x50 cm, firma e anno in basso al centro.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 164 Guidi Virgilio - Testa tragica, 1968
Olio su tela 150x180 cm
Pubblicazioni:
Virgilio Guidi. I colori della luce. Galleria d'arte Contini. 2002, a pag. 172-173, n. 68. -
Lotto 165 Bellandi Giorgio - Studio Barabba II, 1975
Carboncino su carta 70x100 cm, firma, titolo e anno in basso a destra.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lotto 166 Bogoni Gino - Uno studio per la grande opera; Quadrato Vitale, 1966
Scultura in bronzo fusione a cera persa 48x42x6 cm, firma e anno in basso a destra.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 167 Magazzini Salvatore - Senza titolo
Olio su tavola 20x30 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 168 Zavattini Cesare - Figure a confronto
Olio su cartoncino 25x33 cm, firma in basso a sinistra.
Etichetta e timbro al retro della Galleria La Tavolozza. -
Lotto 169 Arman Fernandez - Senza titolo
Serigrafia su plexiglass 50x35x7 cm; firma e tiratura 24/150 in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Bologna). -
Lotto 170 Parigi Claudio - Massaggi
Scultura in bronzo patinato con fusione a cera persa su base in legno 20x8x10 cm; firma e titolo incisi,
Provenienza: studio dell'artista. -
Lotto 171 Guttuso Renato - Madonna col bambino, 1980
Litografia 45x32 cm; firma in basso a destra, tiratura 52/100 in basso a sinistra.
Timbro a secco di Intergrafica Roma. -
Lotto 172 Stotzky Daniel - Senza titolo, 1972
Olio su tela 70x100 cm; firma e anno al retro. -
Lotto 173 Amadio Giuseppe - Bribe
Acrilico su tela estroflessa, 82x78 cm.
Firma e titolo al retro.
Provenienza: collezione privata (Bologna). -
Lotto 174 Oriani Pippo - Grande Arlecchino, ‘60/65
Encausto su cartone 50x60 cm; firma e dati al retro.
Archivio della Fonazione Pippo Oriani n. 632. -
Lotto 175 Attanasio Avitabile Salvatore - Gatti volanti, 2017
Vinilico su tela 50x60 cm; firma, titolo, anno e archivio dell'artista n. ASA 3658P al retro.
Provenienza: studio dell'artista. -
Lotto 176 Attanasio Avitabile Salvatore - Water Melon, 2018
Vinilico su tela 40x50 cm; firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro.
Provenienza: studio dell'artista. -
Lotto 177 Schifano Mario - Senza titolo
Serigrafia materica 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura PA in basso a sinistra. -
Lotto 178 Baricchi Mirko - Senza titolo
Acrilico su cartoncino riportato su tela 20x20 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: collezione privata (Bologna). -
Lotto 179 Carroll Robert - Forest floor roots
Acrilico su legno 20x30 cm; firma in basso a destra, firma, titolo e n. d'archiviazione ABQTMD059 al retro.
Provenienza: collezione privata (Bologna). -
Lotto 180 Zocco Vittorio - Equilibrium, 2021
Acrilico su cartoncino 24x33 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 181 Bueno Antonio - Torero
Litografia 25x35 cm; firma in basso a destra, tiratura PA in basso a sinistra. -
Lotto 182 Franceschini Edoardo - Senza titolo
Olio su cartone pubblicitario Shiseido 69,5x50 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 183 Salemi Calogero - Squarci di rosso, 2020
Tecnica mista su tela 20x30 cm; firma, titolo e anno al retro.
Archivio dell'artista al n.ga00304
Provenienza: studio dell'artista. -
Lotto 184 Aubertin Bernard - Dessin de feu
Combustione di fiammiferi su lastra di alluminio 30x30 cm, firma al retro.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lotto 185 Guttuso Renato - Babbuino
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra PdA. -
Lotto 186 Viviani Vanni - Duetto (studio), 1986
Acrilico su tela 30x30 cm; firma, anno e titolo al retro.
Autentica della galleria Artespiga (Milano).
Provenienza: collezione privata (Bologna). -
Lotto 187 Gandini Marcolino - Senza titolo
Scultura ie acrilico, 33x33x13 cm.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lotto 188 Gandini Marcolino - Senza titolo
Scultura e acrilico 26x26x10 cm.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lotto 189 Galeano Raimondo - Da Picasso
Olio su tela 60x80 cm.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lotto 190 XXVII Secolo - Scultura in legno raffigurante la pietà
Scultura in legno raffigurante la pietà, 70x44x20 cm.
Provenienza: collezione privata (Verona). -
Lotto 191 Tamburi Orfeo - Senza titolo, 1982
Acquaforte a 5 colori 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 81/125. -
Lotto 192 Nocera Antonio - Il frutto proibito
Litografia 53,5x73 cm; firma in basso a destra, tiratura 30/195 in basso a sinistra.