ASTA 8 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Caputo Tonino - Le Torri Gemelle
Acquaforte colorata a mano su cartoncino pesante 35x50 cm; firma in basso a destra,
tiratura 5/150 in basso a sinistra. -
Lotto 50 Chiapetto Paolo - Locomotiva al galoppo
Olio su tela 45x60 cm, firma al retro.
Autentica dell'artista al retro. -
Lotto 51 Bonetti Uberto - Studio per un carro allegorico del Carnevale di Viareggio, '50
Tecnica mista su carta 32,5x24 cm; firma in basso a destra.
Autentica di Adriana Bonetti su fotografia con numero d'archivio n° 1016. -
Lotto 52 Bonetti Uberto - Studio per un carro allegorico del Carnevale di Viareggio, '50
Autentica di Adriana Bonetti su fotografia con numero d'archivio n° 1019. -
Lotto 53 Borghese Franz - Coppia a cavallo
Scultura in bronzo fusione a cera persa; firma e tiratura PA 3/6 incise. -
Lotto 54 Borghese Franz - Lui e lei
Scultura in bronzo fusione a cera persa; firma e tiratura PA incise. -
Lotto 55 Casula Tonino - Senza titolo, 1979
Acrilico su plexiglass 60x60 cm, firma e anno in basso.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lotto 56 Casula Tonino - Vietato, 1968
Acrilico su plexiglass 60x61 cm, firma e anno in basso al centro.
Lotto 57 Cassini Riccardo - Senza titolo, 1981
Scultura in bronzo fusione a cera persa 13,5x5x4 cm, firmato e datato.
Lotto 58 Bogoni Gino - Frutto oggetto scultura
Scultura in bronzo fusione a cera persa 7x19x17 cm.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 59 Bonetti Beppe - Flatlandia, 1982
Acrilico su tela 60x60 cm, firma, titolo e anno al retro.
Numero d'archivio/repertorio al retro 112/3, timbro dell'artista al retro.
Lotto 60 Olivieri Giorgio - Senza titolo, 1978
Acrilico su tela 40x40 cm, firma, anno e dedica ad personam al retro.
Lotto 61 Corpora Antonio - Ricordo della Persia, 1971
Tecnica mista su carta vellutata 68x48 cm; firma in basso a destra.
Autentica di Floriano De Santi su fotografia con n. d'archivio G/14/F/2013. -
Lotto 62 Schirolli Renzo - Pittura 8T-10-5-62
Acrilico su tela 100x120 cm, firma e anno in basso al centro.
Lotto 63 Finzi Ennio - Quartetto in sol, 2012
Tecnica mista su cartoncino 110x80 cm; firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lotto 64 Ronda Omar - Marilyn Frozen, 2005
Tecnica mista , fusione vetro e applicazioni materiche plastiche 50x50; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 65 Maccari Mino - Senza titolo
Acquarello su cartoncino 18x33 cm, firma in basso a destra.
Archivio delle opere di Mino Maccari al n. 4297 con documentazione fotografica. -
Lotto 66 Germanà Mimmo - Senza titolo, 1990
Acrilico su carta 56x76; firma e anno a destra.
Archivio a cura della Galleria L’aquario su fotografia n. 239. -
Lotto 67 Domenici Carlo - Buoi al carro
Olio su tavola 35x50 cm; firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 68 Domenici Carlo - Buoi
Olio su tavola 35x50 cm; firma in basso, firma al retro -
Lotto 69 Natali Renato - Quiete in giardino, 1965
Olio su tela 70x50; firma in basso a destra, firma, titolo e autentica dell'artista al retro. -
Lotto 70 Natali Renato - Porto di Livorno
Olio su tela 70x100 cm; firma in basso a destra.
Certificato della Galleria Chiellini (Livorno). -
Lotto 71 Galeano Raimondo - Da De Chirico
Olio su tela 40x50 cm.
Lotto 72 Marchese Giancarlo - Senza titolo
Scutura in acciaio 25x50x0,5 cm.
Lotto 73 Castagna Pino - Senza titolo
Scultura in ceramica 21x15x15 cm.
Lotto 74 Nicodemi Rolando - Senza titolo, 1990
Olio su tela 30x35 cm; firma in basso a sinistra. -
Lotto 75 Satta Vincenzo - Senza titolo, 1982
Acrilico su tela 70x70 cm, firma e anno al retro.
Lotto 76 Caffè Nino - Suorine con cane, 1963
Olio su tavola 15,5x23 cm; firma in basso al centro.
Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi al n. E/2063EB. -
Lotto 77 Peretti Giorgio - Senza titolo, 1991
Acrilico su tela 80x80 cm, firma e anno al retro.
Lotto 78 Rognoni Franco - Volto
Tecnica mista su carta 20x30 cm; firma in basso a destra.
Lotto 79 De Lutti Pierluigi - Doppia ferita
Olio su tavola e collage di legno 60x70 cm, firma in basso a destra, firma al retro.
Lotto 80 Schifano Mario - Preg.mo Artista Mario Schifano, 1997
Pennarelli su carta 18x12 cm;
Certificato d'autenticità dell'Archivio delle Opere di Mario Schifano a cura della Monte Titano Arte. -
Lotto 81 Pisani Franca - Una città a parte, 2009
Canvas e ossidi su tela 150x100 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 82 Ruffini Giulio - Senza titolo, 1958
Olio su faesite 65x48 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 83 Ruffini Giulio - Senza titolo, 1956
Tecnica mista su carta 31x48 cm; firma e anno in alto. -
Lotto 84 Casadei Maceo - Ritratto di Peluzzi
Olio su tavola 29x41 cm; firma in alto a sinistra; firma e titolo al retro. -
Lotto 85 Cappelli Giovanni - Paesaggio con Naviglio, 1963
Olio su tela 60x70 cm, firma e anno in basso a destra; firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 86 Sassu Aligi - I cavalli d'oro, 1964
Tempera su cartoncino 47,7x67,5 cm, firma in basso a destra.
Opera archiviata presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu al n. 64TEL60, con documentazione fotografica. -
Lotto 87 Baratella Paolo - Colpevole
Acrilico su tela 70x80 cm; firma e titolo al retro.
Lotto 88 Bellandi Giorgio - Paesaggio (Corni di Canzo)
Tecnica mista su tela 50x50x5 cm, firma in basso a sinistra.
Lotto 89 Magazzini Salvatore - Senza titolo
Olio su tavola 20x30 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 90 Baj & Kostabi - Contaminazioni, 1992
Tecnica mista su carta 33x29 cm; firma e anno in basso.
Autentica su fotografia di Mark Kostabi. -
Lotto 91 Baj Enrico - Nel segno degli astri, vero leone, 1984
Disegno a matita su carta, 35x45,5 cm; firma, titolo e dedica ad personam in basso.
Autenticità confermata dalla Signora Cerini Baj. -
Lotto 92 Radice Mario - Composizione, 1960
Tecnica mista su tela 50x25 cm; firma in basso a destra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Francesco Hayez.
Autentica su fotografia di Luciano Caramel. -
Lotto 93 Piemonti Lorenzo - Senza titolo, 2002
Acrilico su carta 30x46 cm; firma e anno in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia con n. d'archiviazione 600.
Provenienza: collezione privata (Bologna). -
Lotto 94 Salemi Calogero - Squarci di blu, 2020
Tecnica mista su tela 24x30 cm; firma, titolo e anno al retro.
Archivio dell'artista al n.ga00266
Provenienza: studio dell'artista. -
Lotto 95 Stefanini Francesco - Sopra il contenitore, 1985
Tecnica mista su tela, 40x56 cm, firma in basso al centro; firma, titolo e timbro dell'artista al retro.
Lotto 96 Beltrame Alfredo - Donna, 1939
Olio su tela 50x60 cm, firma e anno in basso a sinistra.
Certificato e timbro al retro della Galleria La Tavolozza (Schio), con provenienza Galleria Ponte Rosso (Milano).