ASTA 8 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Finzi Ennio - Senza titolo
Acrilico su carta intelata 50x70 cm, firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 2 Licata Riccardo - Fuoco Sacro, 1980
Pastelli su carta 20,5x16 cm, firma e anno in basso a sinistra.
Opera archiviata a cura dello Studio G.R. (Sacile), n.291/020. -
Lotto 3 Ronda Omar - Marilyn Frozen, 2005
Tecnica mista, fusione vetro e applicazioni materiche plastiche 50x50; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lotto 4 Aricò Rodolfo - Senza titolo, 1969
Tecnica mista su carta 70x100 cm, firma e anno in basso al centro.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lotto 5 Lodola Marco - Pin Up, 1990
Acrlico su tela 40x40 cm; firma e anno in basso a destra, firma e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 6 Carmassi Arturo - Minotauro, 1965
Penna e matita su carta 13,5x17 cm; firma, anno e scritture dell'artista in basso. -
Lotto 7 Carmassi Arturo - Bozzetto, '70
Matita su carta 16x21 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 8 Bonetti Uberto - Caricatura di Ardengo Soffici, 1935
Acquarello su carta 12x22 cm.
Autentica su fotografia di Adriana Bonetti. -
Lotto 9 Exter Alexandra Alexandrovna - Composizione, 1924
Tempera e tecnica mista su cartone 39,5x36 cm; firma e anno in basso a destra.
Certificato di autenticità con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV). -
Lotto 10 Viviani Vanni - Rituale
Acrilico su tela 50x40 cm; firma, titolo e anno al retro.
Provenienza: collezione privata (Verona). -
Lotto 11 Viviani Vanni - Il mattino del desiderio
Acrilico su tela 100x140 cm; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 12 Bellandi Giorgio - Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta 55x40 cm, firma e anno in basso a destra.
Lotto 13 Bellandi Giorgio - L'albero del fico, 1975
Tecnica mista su carta 70x50 cm, firma e anno in basso a destra.
Lotto 14 Bellandi Giorgio - Senza titolo, 1969
Tecnica mista su carta 50x70 cm, firma e anno in basso al centro.
Lotto 15 Luther Adolf - Senza titolo, 1960
Bronzo e olio su legno 40x43x4 cm.
Certificato al retro della Galleria Ferrari (Veeona).
Esposizioni:
Adofl Luther - mostra personale tenutasi presso la Galleria Ferrari, Ottobre 1964.
Pubblicazione nel catalogo della mostra al n. 55.
Lotto 16 Ceretti Mino - Figura e paesaggio, 1971
Pastello su carta 72x50 cm, firma, titolo e anno in basso a destra.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lotto 17 Treccani Ernesto - Maternità, 1988
Tecnica mista su cartoncino 35x50 cm; firma in basso a destra.
Lotto 18 Romiti Gino - Livorno, '60
Olio su masonite 29,5x19,5 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 19 Saetti Bruno - Composizione
Tecnica mista su carta 50x70 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 20 Possenti Antonio - Armida a letto, 1970
Olio su cartone telato 30x40 cm, firma in alto a destra, firma e anno al retro. -
Lotto 21 Possenti Antonio - Caffè 900, 1977
Cartella composta da 4 litografie 50x70 cm; firmate e numerate 14/50 in basso di ogni opera.
Entro confezione originale. -
Lotto 22 Sassu Aligi - Studio
Pennarello su carta 24x18 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell’Archivio Sassu con documentazione fotografica. -
Lotto 23 Sassu Aligi - Al bar, 1946
Acquarello su carta intelata 32,5x46,5 cm; firma in basso a destra.
Archivio Fondazione Helenita e Aligi Sassu n. AQT83 con documentazione fotografica. -
Lotto 24 Guidi Virgilio - Elementi in moto, 1975
Olio su tela 150x180 cm
Pubblicazioni:
Virgilio Guidi. I colori della luce. Galleria d'arte Contini. 2002, a pag. 215 n. 97. -
Lotto 25 Bellandi Giorgio - Vacanze veronesi, 1975
Trittico composto da tre disegni a tecnica mista su carta misuranti cad. 24,5x34 cm.
Firma, titolo e anno in ogni disegno.
Lotto 26 Sughi Alberto - Nel parco
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra.
Lotto 27 Sughi Alberto - La mosca cieca
Pastello su cartone 35x50 cm, firma in basso a sinistra.
Lotto 28 Vedova Emilio - SS. Giovani e Paolo, 1937
Inchiostro su carta 24x33 cm; firma e anno in basso a sinistra.
Autentica su fotografia dell’Archivio Emilio Vedova (VE) su fotografa n.531. -
Lotto 29 Carmassi Arturo - Bozzetto, '70
Matita su carta 21x30 cm; firma in basso a sinistra. -
Lotto 30 Carmassi Arturo - Senza titolo, 1976
Tecnica mista su carta 50x70 cm; firma in basso a destra, dedica ad personam e anno in basso al centro.
Lotto 31 Carmassi Arturo - Bozzetto, '70
Biro su carta 22x29 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 32 Brindisi Remo - Senza titolo, 1990
Olio su tela 30x40; firma in basso a sinistra.
Autentica dell’artista su fotografia e timbro della Galleria Pace con numero d’archivio 1107. -
Lotto 33 Brindisi Remo - Senza titolo (Gondoliere), 1990
Olio su tela 80x100; firma in basso a sinistra.
Autentica dell’artista su fotografia e timbro della Galleria Pace con numero di Catalogo Generale 2968.
Pubblicazioni:
Catalogo generale delle opere di Remo Brindisi. Volume 1, 1995, al n. 2968. -
Lotto 34 Scuffi Marcello - Ricordo di Siena, 1999
Olio su tela 50x60 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica e archivio dell'artista su fotografia con n.54/14, autentica e archivio su fotografia Gallerie Orler n.1556.
Esposizioni:
Opera esposta in occasione della mostra "Marcello Scuffi - XVIII , Museo del Presente di Rende.
Pubblicazioni:
Marcello Scuffi - XVIII , Museo del Presente di Rende; catalogo della mostra a pag. 13, Edizione Galarte. -
Lotto 35 Cattaneo Stefano - Senza titolo
Olio su cartoncino 32x30 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 36 Cattaneo Stefano - Senza titolo
Olio su cartoncino 58x76,5 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 37 Ceccobelli Bruno - Senza titolo, 2010
Tecnica mista su cartone 39x60 cm; firma in basso.
Lotto 38 Ceccobelli Bruno - Gemelli in cuore d'aria, 1999
Tecnica mista su cartone 50x40 cm, firma in basso al centro.
Archivio Ceccobelli n.47B con documentazione fotografica. -
Lotto 39 Sahl Swarz - Senza titolo
Scultura in bronzo fusione a cera persa, 50x9x9 cm, firma sull’opera.
Lotto 40 Piccoli Sergio - Senza titolo, 1979
Acrilico su tela, 50x60cm; firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 41 Piccoli Sergio - Dalla serie Armonie, 1983
Acrilico su tela 50x50 cm, firma in basso a destra.
Lotto 42 Warhol Andy - Invito Ladies and Gentlemen, 1975
Stampa offset autografata 15x10 cm; firma a lato destro.
Certificato di autenticità di Arte Tivù (VE). -
Lotto 43 Finzi Ennio - Il verso del colore, 2012
Acrilico su tela 40x40 cm, firma, titolo e anno al retro.
Certificato di autenticità di Meeting Art spa (VC). -
Lotto 44 De Lutti Pierluigi - Non solo bianco e nero
Olio su tela 140x100 cm, firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 45 Germanà Mimmo - Senza titolo, 1989
Olio su tela 50x90 cm; firma e anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà al n.020212T89. -
Lotto 46 Germanà Mimmo - Senza titolo, 1990
Olio su tela 48,5x70 cm; firma e anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà al n.461211T90. -
Lotto 47 Cascella Michele - New York, 1965
China e acquerello su carta 60x5x48,2 cm; firma, titolo e anno in basso a sinistra.
Opera registrata presso l’Archivio Generale Dell’Opera di Michele Cascella a cura della Torcular srl con il numero 65/24. -
Lotto 48 Bizzotto Gregorio - Ponte di Bassano, 2008
Olio su tavola 30x30 cm, firma e anno in basso a destra.