ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Athos Corticelli (Bologna 1911 - 1990), “Case sul Savena”, 1972. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra A. Corticelli 1972, al retro reca timbro Prof. A. Corticelli e titolo Case sul Savena, H cm 29x39
Lotto 146 Pittore del XX secolo, “Bologna - Via D’Azeglio e Torre del Palazzo Comunale”. Tecnica mista su tela, firmato Mondi, H cm 45x25
Lotto 147 Pittore del XX secolo, “Bologna - Via Clavature e Chiesa di Santa Maria della Vita”. Tecnica mista su tela, firmato Mondi, H cm 45x25
Lotto 148 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 43/70, Lastra H cm 30x22 - Foglio H cm 50x70
Lotto 149 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 18/50, Lastra H cm 18x24 - Foglio H cm 45x50
Lotto 150 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Tre donne”, 1908. Incisione su carta, firma su lastra, Lastra H cm 12x20 - Foglio H cm 21.5x31.5 Bibliografia di riferimento: Pubblicata su catalogo Libreria Antiquaria Prandi - Reggio Emilia, '1968-69, tavola 52.
Lotto 151 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”. Acquatinta acquaforte a colori, firmata in basso a destra Santomaso, numero di tiratura in basso a sinistra 6/100, reca timbro a secco Edizioni Grafiche A1 - Padova, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 40x35 Bibliografia di riferimento: ‘Raccolta di 3 acquetinte acqueforti 50x70’, Edizioni Grafiche A1 - Padova.
Lotto 152 Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005), “La Maison”, 1979. Multiplo, iscrizione in basso a sinistra ‘La Maison 1979 - Disegno ideato da Folon per Grazia - Serie a tiratura limitata’, H cm 42x34
Lotto 153 Elio De Luca (Pietrapaola 1950), “Due figure”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Elio de Luca, numero di tiratura in basso a sinistra 16/120, dedica al centro, Foglio H cm 70x50
Lotto 154 Michele Perfetti (Bitonto 1931 - Ferrara 2013), “Aiuto - azione”, 1978. Fotolitografia e pennarello, firmata e datata in basso a destra M Perfetti 1978, iscrizione al retro ‘Testo n.3 Poesia Visiva M Perfetti’, H cm 35x24
Lotto 155 Michele Perfetti (Bitonto 1931 - Ferrara 2013), “Borseggi - tracolli - dunque - rivoluzione”, Fotolitografia e pennarello, firmata e datata in basso a destra M Perfetti1978, H cm 35x24
Lotto 156 Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Sughi, esemplare p.d.a., reca timbro Angelo Gabbani Roma, Lastra H cm 37x27
Lotto 157 Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Al bar”. Litografia su pietra acquerellata a mano dall’artista, firmata in basso a destra Sughi, numero di tiratura in basso a sinistra 157/175, Lastra H cm 66x47
Lotto 158 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra A Bueno, numero di tiratura in basso a sinistra LXXXVIII/C, Lastra H cm 50x37 - Foglio H cm 70x50
Lotto 159 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra A Bueno, esemplare pda, Lastra H cm 47x31 - Foglio H 70x50
Lotto 160 Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2002. Tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra Marco Civai 2002, al retro reca firma Marco Civai, H cm 35x26
Lotto 161 Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2003. Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Marco Civai, al retro reca firma Marco Civai e iscrizione con numero di opera 97 e data 2003, H cm 75x45
Lotto 162 Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2003. Tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra Marco Civai, al retro reca firma Marco Civai, H cm 80x120
Lotto 163 Dino Migliorini (San Donato in Collina 1907 - Contea 2005), “Paesaggio Toscano”. Olio su masonite, firmato in basso a destra D. Migliorini, reca firma al retro Migliorini, H cm 50x70
Lotto 164 Marcello Bertini (Porto di Mezzo 1946), “I due cipressi”, 2007. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra M Bertini, al retro titolo, data, firma e dedica, H cm 20x30
Lotto 165 Marcello Bertini (Porto di Mezzo 1946), “Libro e fiori in studio”, 2005. Olio su tavola, firmato in basso a destra M Bertini, al retro titolo, data e firma, H cm 50x50 Bibliografia di riferimento: ‘Dove la poesia diventa luogo, anzi, tempo’, Masso delle Fate Sigma 2005, p. 42.
Lotto 166 Gianfranco Frezzolini (1929 - 1994), “Natura morta”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Frezzolini, H cm 50x70
Lotto 167 Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Nespole e melograno”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, al retro titolo e firma ‘Nespole e melograno’ Ciccotelli, H cm 60x80
Lotto 168 Gianni Cacciarini (Firenze 1941) “Natura morta”, 1991. Olio su carta applicata su tavola, firmato e datato in basso a destra Gianni Cacciarini 91, timbro al retro, H cm 50x70
Lotto 169 Nelu Pascu (Cosmesti 1963), “Paesaggio espressionista”, 2008. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Pascu, al retro reca firma e data 2008, H cm 60x80
Lotto 170 Lido Bettarini (Sesto Fiorentino 1927 - 2019), “Paesaggio con case”. Olio su tela, firmato in basso a destra Bettarini, reca firma al retro bettarini, H cm 70x100
Lotto 171 Andrea Granchi (Firenze 1947), “Donchisciottesca - combattimento di colori”, 1990. Olio e tempera su tela, firmato e datato in basso a destra A. Granchi 1990, al retro reca titolo, data, firma e dedica, H cm 50x50
Lotto 172 Pittore del XX secolo, “Moulin Rouge”. Olio su tela, firma in basso a destra, H cm 30x40
Lotto 173 Elio De Luca (Pietrapaola 1950), “La voce del silenzio”. Tecnica mista su tavola, firmato in basso a sinistra De Luca, al retro titolo, firma e dedica ‘La voce del silenzio’ Elio de Luca, H cm 80x60 Al retro timbro Elio de Luca.
Lotto 174 Andrea Quarto (Lucca 1959), “Donna con cesto”. Olio su tela, H cm 60x40
Lotto 175 Salvatore Magazzini (1955), “Marrakech”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Magazzini, H cm 40x60
Lotto 176 Renzo Corcos (XX secolo), “Montenero”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra R. Corcos, al retro titolo e firma ‘Montenero’ (Livorno) Renzo Corcos, H cm 80x100
Lotto 177 Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre con barche”. Olio su tela, firmato in basso a destra Mirco Martini, firmato al retro Mirco Martini, H cm 50x70
Lotto 178 Pittore del XX secolo, “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x60
Lotto 179 Pittore del XX secolo, “Estate in Sardegna”, 2000. Olio su tela, firmato in basso a destra S. Parise, al retro reca titolo e data, H cm 40x50
Lotto 180 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Figure”, 1969. Olio su tela, firmato al retro Treccani, H cm 90x45
Lotto 181 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Uccelli”, 1969. Olio su tela, dedica, firma e data al retro Ernesto Treccani 1969, iscrizioni e numeri sul telaio, H cm 50x70
Lotto 182 Renato Natali, “Il circo” (Livorno 1883 -1979), 1970. Olio su tavola, firmato in basso a destra R. Natali, H cm 33x43 Al retro iscrizione autografa ‘dipinto da me … Renato Natali Livorno 1973 - marzo’. Al retro reca etichetta Gruppo Pittori Livornesi - Centro d’Arte Moderna Modena - Livorno e timbri Studio d’arte.
Lotto 183 Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991), “Cartoccio di fiori”. Olio su tela, firmato in basso a destra Breddo, iscrizione al retro sul telaio, H cm 80x80 Al retro reca etichetta Contemporarte Gallerie - Firenze.
Lotto 184 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”. Tempera su carta, firmata in basso a sinistra, H cm 49x34
Lotto 185 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”. Tempera su carta, firmata in basso a sinistra, H cm 49x34
Lotto 186 Pittore del XX secolo, “Senza titolo”, 1994. Tecnica mista su carta con applicazioni a collage, firmato in basso a sinistra e datato 1994, iscrizione al retro, H cm 24x34
Lotto 187 Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), “Barche ormeggiate”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Fantuzzi, H cm 67.5x48
Lotto 188 Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre”, 1941. Tecnica mista su carta, firma non decifrata in basso a destra e data 1941, H cm 23x30
Lotto 189 Oscar Sorgato (Modena 1902 - Milano 1941), “Crepuscolo in laguna”, 1936. Tecnica mista su tavoletta, firmato e datato in basso a destra O. Sorgato 36-XIV, iscrizioni al retro con titolo e data, H cm 33x46
Lotto 190 Pittore del XX secolo, “Paesaggio di montagna”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Moretti, H cm 70x100
Lotto 191 Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana 1864 - Bordighera 1956), “Notturno”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra G F Piana, H cm 65x50
Lotto 192 Sergio Vellani (Carpi 1918) , “Vaso con fiori”. Olio su cartone, firmato in basso a destra S. Vellani, H cm 66x46