ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 26 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 228
  • Athos Corticelli (Bologna 1911 - 1990), “Case sul Savena”, 1972.
    Lotto 145

    Athos Corticelli (Bologna 1911 - 1990), “Case sul Savena”, 1972. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra A. Corticelli 1972, al retro reca timbro Prof. A. Corticelli e titolo Case sul Savena, H cm 29x39

  • Pittore del XX secolo, “Bologna - Via D’Azeglio e Torre del Palazzo Comunale”.
    Lotto 146

    Pittore del XX secolo, “Bologna - Via D’Azeglio e Torre del Palazzo Comunale”. Tecnica mista su tela, firmato Mondi, H cm 45x25

  • Pittore del XX secolo, “Bologna - Via Clavature e Chiesa di Santa Maria della Vita”.
    Lotto 147

    Pittore del XX secolo, “Bologna - Via Clavature e Chiesa di Santa Maria della Vita”. Tecnica mista su tela, firmato Mondi, H cm 45x25

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”.
    Lotto 148

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 43/70, Lastra H cm 30x22 - Foglio H cm 50x70

    Lotto 149

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 18/50, Lastra H cm 18x24 - Foglio H cm 45x50

  • Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Tre donne”, 1908.
    Lotto 150

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Tre donne”, 1908. Incisione su carta, firma su lastra, Lastra H cm 12x20 - Foglio H cm 21.5x31.5 Bibliografia di riferimento: Pubblicata su catalogo Libreria Antiquaria Prandi - Reggio Emilia, '1968-69, tavola 52.

  • Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”.
    Lotto 151

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”. Acquatinta acquaforte a colori, firmata in basso a destra Santomaso, numero di tiratura in basso a sinistra 6/100, reca timbro a secco Edizioni Grafiche A1 - Padova, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 40x35 Bibliografia di riferimento: ‘Raccolta di 3 acquetinte acqueforti 50x70’, Edizioni Grafiche A1 - Padova.

  • Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005), “La Maison”, 1979.
    Lotto 152

    Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005), “La Maison”, 1979. Multiplo, iscrizione in basso a sinistra ‘La Maison 1979 - Disegno ideato da Folon per Grazia - Serie a tiratura limitata’, H cm 42x34

  • Elio De Luca (Pietrapaola 1950), “Due figure”.
    Lotto 153

    Elio De Luca (Pietrapaola 1950), “Due figure”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Elio de Luca, numero di tiratura in basso a sinistra 16/120, dedica al centro, Foglio H cm 70x50

  • Michele Perfetti (Bitonto 1931 - Ferrara 2013), “Aiuto - azione”, 1978.
    Lotto 154

    Michele Perfetti (Bitonto 1931 - Ferrara 2013), “Aiuto - azione”, 1978. Fotolitografia e pennarello, firmata e datata in basso a destra M Perfetti 1978, iscrizione al retro ‘Testo n.3 Poesia Visiva M Perfetti’, H cm 35x24

  • Michele Perfetti (Bitonto 1931 - Ferrara 2013), “Borseggi - tracolli - dunque - rivoluzione”,
    Lotto 155

    Michele Perfetti (Bitonto 1931 - Ferrara 2013), “Borseggi - tracolli - dunque - rivoluzione”, Fotolitografia e pennarello, firmata e datata in basso a destra M Perfetti1978, H cm 35x24

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Senza Titolo”.
    Lotto 156

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Sughi, esemplare p.d.a., reca timbro Angelo Gabbani Roma, Lastra H cm 37x27

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Al bar”.
    Lotto 157

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Al bar”. Litografia su pietra acquerellata a mano dall’artista, firmata in basso a destra Sughi, numero di tiratura in basso a sinistra 157/175, Lastra H cm 66x47

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Senza titolo”.
    Lotto 158

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra A Bueno, numero di tiratura in basso a sinistra LXXXVIII/C, Lastra H cm 50x37 - Foglio H cm 70x50

    Lotto 159

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra A Bueno, esemplare pda, Lastra H cm 47x31 - Foglio H 70x50

  • Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2002.
    Lotto 160

    Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2002. Tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra Marco Civai 2002, al retro reca firma Marco Civai, H cm 35x26

  • Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2003.
    Lotto 161

    Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2003. Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Marco Civai, al retro reca firma Marco Civai e iscrizione con numero di opera 97 e data 2003, H cm 75x45

    Lotto 162

    Marco Civai (Panzano in Chianti 1950), “Senza titolo”, 2003. Tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra Marco Civai, al retro reca firma Marco Civai, H cm 80x120

  • Dino Migliorini (San Donato in Collina 1907 - Contea 2005), “Paesaggio Toscano”.
    Lotto 163

    Dino Migliorini (San Donato in Collina 1907 - Contea 2005), “Paesaggio Toscano”. Olio su masonite, firmato in basso a destra D. Migliorini, reca firma al retro Migliorini, H cm 50x70

  • Marcello Bertini (Porto di Mezzo 1946), “I due cipressi”, 2007.
    Lotto 164

    Marcello Bertini (Porto di Mezzo 1946), “I due cipressi”, 2007. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra M Bertini, al retro titolo, data, firma e dedica, H cm 20x30

  • Marcello Bertini (Porto di Mezzo 1946), “Libro e fiori in studio”, 2005.
    Lotto 165

    Marcello Bertini (Porto di Mezzo 1946), “Libro e fiori in studio”, 2005. Olio su tavola, firmato in basso a destra M Bertini, al retro titolo, data e firma, H cm 50x50 Bibliografia di riferimento: ‘Dove la poesia diventa luogo, anzi, tempo’, Masso delle Fate Sigma 2005, p. 42.

  • Gianfranco Frezzolini (1929 - 1994), “Natura morta”.
    Lotto 166

    Gianfranco Frezzolini (1929 - 1994), “Natura morta”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Frezzolini, H cm 50x70

  • Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Nespole e melograno”.
    Lotto 167

    Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Nespole e melograno”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, al retro titolo e firma ‘Nespole e melograno’ Ciccotelli, H cm 60x80

  • Gianni Cacciarini (Firenze 1941) “Natura morta”, 1991.
    Lotto 168

    Gianni Cacciarini (Firenze 1941) “Natura morta”, 1991. Olio su carta applicata su tavola, firmato e datato in basso a destra Gianni Cacciarini 91, timbro al retro, H cm 50x70

  • Nelu Pascu (Cosmesti 1963), “Paesaggio espressionista”, 2008.
    Lotto 169

    Nelu Pascu (Cosmesti 1963), “Paesaggio espressionista”, 2008. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Pascu, al retro reca firma e data 2008, H cm 60x80

  • Lido Bettarini (Sesto Fiorentino 1927 - 2019), “Paesaggio con case”.
    Lotto 170

    Lido Bettarini (Sesto Fiorentino 1927 - 2019), “Paesaggio con case”. Olio su tela, firmato in basso a destra Bettarini, reca firma al retro bettarini, H cm 70x100

  • Andrea Granchi (Firenze 1947), “Donchisciottesca - combattimento di colori”, 1990.
    Lotto 171

    Andrea Granchi (Firenze 1947), “Donchisciottesca - combattimento di colori”, 1990. Olio e tempera su tela, firmato e datato in basso a destra A. Granchi 1990, al retro reca titolo, data, firma e dedica, H cm 50x50

  • Pittore del XX secolo, “Moulin Rouge”.
    Lotto 172

    Pittore del XX secolo, “Moulin Rouge”. Olio su tela, firma in basso a destra, H cm 30x40

  • Elio De Luca (Pietrapaola 1950), “La voce del silenzio”.
    Lotto 173

    Elio De Luca (Pietrapaola 1950), “La voce del silenzio”. Tecnica mista su tavola, firmato in basso a sinistra De Luca, al retro titolo, firma e dedica ‘La voce del silenzio’ Elio de Luca, H cm 80x60 Al retro timbro Elio de Luca.

  • Andrea Quarto (Lucca 1959), “Donna con cesto”.
    Lotto 174

    Andrea Quarto (Lucca 1959), “Donna con cesto”. Olio su tela, H cm 60x40

  • Salvatore Magazzini (1955), “Marrakech”.
    Lotto 175

    Salvatore Magazzini (1955), “Marrakech”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Magazzini, H cm 40x60

  • Renzo Corcos (XX secolo), “Montenero”.
    Lotto 176

    Renzo Corcos (XX secolo), “Montenero”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra R. Corcos, al retro titolo e firma ‘Montenero’ (Livorno) Renzo Corcos, H cm 80x100

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre con barche”.
    Lotto 177

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre con barche”. Olio su tela, firmato in basso a destra Mirco Martini, firmato al retro Mirco Martini, H cm 50x70

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio”.
    Lotto 178

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x60

  • Pittore del XX secolo, “Estate in Sardegna”, 2000.
    Lotto 179

    Pittore del XX secolo, “Estate in Sardegna”, 2000. Olio su tela, firmato in basso a destra S. Parise, al retro reca titolo e data, H cm 40x50

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Figure”, 1969.
    Lotto 180

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Figure”, 1969. Olio su tela, firmato al retro Treccani, H cm 90x45

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Uccelli”, 1969.
    Lotto 181

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Uccelli”, 1969. Olio su tela, dedica, firma e data al retro Ernesto Treccani 1969, iscrizioni e numeri sul telaio, H cm 50x70

  • Renato Natali, “Il circo” (Livorno 1883 -1979), 1970.
    Lotto 182

    Renato Natali, “Il circo” (Livorno 1883 -1979), 1970. Olio su tavola, firmato in basso a destra R. Natali, H cm 33x43 Al retro iscrizione autografa ‘dipinto da me … Renato Natali Livorno 1973 - marzo’. Al retro reca etichetta Gruppo Pittori Livornesi - Centro d’Arte Moderna Modena - Livorno e timbri Studio d’arte.

  • Gastone Breddo  (Padova 1915 - Calenzano 1991), “Cartoccio di fiori”.
    Lotto 183

    Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991), “Cartoccio di fiori”. Olio su tela, firmato in basso a destra Breddo, iscrizione al retro sul telaio, H cm 80x80 Al retro reca etichetta Contemporarte Gallerie - Firenze.

  • Remo Brindisi  (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”.
    Lotto 184

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”. Tempera su carta, firmata in basso a sinistra, H cm 49x34

    Lotto 185

  • Pittore del XX secolo, “Senza titolo”, 1994.
    Lotto 186

    Pittore del XX secolo, “Senza titolo”, 1994. Tecnica mista su carta con applicazioni a collage, firmato in basso a sinistra e datato 1994, iscrizione al retro, H cm 24x34

  • Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), “Barche ormeggiate”.
    Lotto 187

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), “Barche ormeggiate”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Fantuzzi, H cm 67.5x48

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre”, 1941.
    Lotto 188

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre”, 1941. Tecnica mista su carta, firma non decifrata in basso a destra e data 1941, H cm 23x30

  • Oscar Sorgato (Modena 1902 - Milano 1941), “Crepuscolo in laguna”, 1936.
    Lotto 189

    Oscar Sorgato (Modena 1902 - Milano 1941), “Crepuscolo in laguna”, 1936. Tecnica mista su tavoletta, firmato e datato in basso a destra O. Sorgato 36-XIV, iscrizioni al retro con titolo e data, H cm 33x46

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio di montagna”.
    Lotto 190

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio di montagna”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Moretti, H cm 70x100

  • Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana 1864 - Bordighera 1956), “Notturno”.
    Lotto 191

    Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana 1864 - Bordighera 1956), “Notturno”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra G F Piana, H cm 65x50

  • Sergio Vellani (Carpi 1918) , “Vaso con fiori”.
    Lotto 192

    Sergio Vellani (Carpi 1918) , “Vaso con fiori”. Olio su cartone, firmato in basso a destra S. Vellani, H cm 66x46

Lotti dal 145 al 192 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 26 Maggio 2021, ore 15:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13

20-21-24-25 Maggio 2021

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 26 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 228)

20-21-24-25 Maggio 2021

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000