ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010), “Voyagee del Leandre”, 1961. Olio su tela, firmato in basso a destra Bertini, al retro firma, titolo e data ‘Gianni Bertini “Voyage de Leandre” 1961’, numeri ‘50P’ e ‘XI20LXI’, H cm 116x82 Al retro reca etichette e iscrizioni sul telaio
Lotto 98 Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), “pelliccia-capra-campo con cuscino come un Olio su tela, firmato e datato in basso al centro, titolo in alto a destra ‘pelliccia-capra-campo con cuscino come un tramonto che attendono un po’ allarmati’, al retro titolo ‘pelliccia-capra-campo con cuscino come un tramonto che attendono un po’ allarmati’, firma e data Mattia Moreni ‘Le Calbane Vecchie’ 1970 e misure cm 163x132, H cm 130x162 Al retro reca vecchia etichetta.Opera accompagnata da certificato di autenticità GAM - Archivio Mattia Moreni - Bologna, con n. 70/002/W.M 02 C.Bibliografia di riferimento: ‘Mattia Moreni. Catalogo Ragionato delle Opere. Dipinti 1934-1999’ a cura di GAM - Archivio Mattia Moreni, direzione scientifica di Enrico Crispolti - Silvana Editoriale - 2016, tav.4/1970/13.Provenienza: Importante collezione privata - Ravenna.
Lotto 99 Antonio Saliola (Bologna 1939), “Senza titolo”, 1967 Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Saliola 1967, H cm 70x100
Lotto 100 Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Liberazione di Venezia”, 1946. Acquaforte e acquatinta su carta, firmata in basso a destra Pizzinato, numero di tiratura, titolo e data in basso a sinistra 3/15 ‘Liberazione di Venezia’ 1946, Lastra H cm 25x32 - Foglio H cm 70x50
Lotto 101 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Un paese vuole conoscersi”, 1977. Litografia e collage su carta, esemplare p.a., in alto a destra firma e data Pozzati 77, H cm 50x70 Al retro reca timbro Concetto Pozzati - Bologna.
Lotto 102 Severo Pozzati detto Sepo (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “Lingua di Terra”. Serigrafia a colori su carta,firmata in basso a destra Sepo, numero di tiratura in basso a sinistra 13/99, Lastra H cm 65x50 - Foglio H cm 71x100
Lotto 103 Pier Achille Cuniberti, detto Pirro (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Paesaggio con due Pastello su carta, titolo in basso a sinistra ‘Paesaggio con due pioppi e un sole pallido’, dedica in basso al centro, firma e data in basso a destra Pier Achille Cuniberti 85 5 6 c., H cm 24x33
Lotto 104 Vittorio Mascalchi (Bologna 1935 - Forlì 2010), “Adelaide”, 1959. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Vittorio Mascalchi ‘59, titolo e data al retro ‘Adelaide 1959’, H cm 35x50
Lotto 105 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”, 1978. Disegno a biro su carta, firmato e datato in basso a destra Nanni 78, H cm 34x25
Lotto 106 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Veduta di città”, 1960. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Tamburi, datato in basso a sinistra 7.6.60, H cm 19x23 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Orfeo Tamburi.
Lotto 107 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Strada di Parigi”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Tamburi, H cm 22x15 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro firmato O. Tamburi.
Lotto 108 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Figura”. Disegno a matita su carta, firmato in basso a destra Tamburi, H cm 28x22x12 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Orfeo Tamburi.
Lotto 109 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - 1997), “Volto”. Tempera su carta applicata su tela, firmato in basso a destra Migneco, H cm 28x22
Lotto 110 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - 1997), “Volto”. Tempera su carta applicata su tela, firmato in basso a sinistra Migneco, H cm 28x22
Lotto 111 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Bosco”. Olio su tela, firmato in basso a destra C. Levi, al retro firma e numeri C Levi 6459 e A134, H cm 50x60 Esposizioni: Mostra Galleria Caldarese - Bologna 1968.
Lotto 112 Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Luce Marina n.3”, 1983. Tecnica mista su tela, firmata in basso a destra Falconi, al retro titolo, firma e data Luce Marina n.3 G. Falconi 83, H cm 130x110
Lotto 113 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005) “Amanti”, 1958. Scultura in bronzo, firmata e datata al retro Bodini 58 C.O., H cm 65x22x12 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Floriano Bodini, 18 marzo 1992. Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata nella copertina del Catalogo Floriano Bodini - dal 12 Gennaio ale 12 Febbraio - Il Triangolo Galleria d’Arte, Cremona.
Lotto 114 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Gli amanti”. Acquaforte su carta, numero di tiratura e firma in basso a destra 47/50 C. Levi, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a desta, Lastra H cm 24x28 - Foglio H cm 35x50
Lotto 115 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Il Tempo rapisce la Bellezza”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Giov. Romagnoli, esemplare p. di s., Lastra H cm 32x44
Lotto 116 Mersad Berber (Zagabria 1940 - 2012), “Flora”, 1973. Serigrafia a colori, esemplare EA, sul lato destro tiratura, data e firma ‘EA 1973 Berber, H cm 60x90
Lotto 117 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Dalla Laide di Corinto”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 58/150, Lastra H cm 34x46 Opera accompagnata da Certificato di Autenticità Gigart, 2008.
Lotto 118 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1972. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Saetti 72, numero di tiratura in basso a sinistra prova di stampa 2/3, Lastra H cm 15x23
Lotto 119 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia1984), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Virgilio Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 4/35, Foglio H cm 24x34 - Lastra H cm 13x18
Lotto 120 Nemesio Orsatti (Ferrara1912 - 1988), “Paesaggio”. Incisione su carta, firmata in basso a destra Nemesio Orsatti, numero di tiratura in basso a sinistra 3/80, Lastra H cm 19x25 - Foglio H cm 36x50
Lotto 121 Bruno Righini (XX sec.), “Suonatore”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Bruno Righini, H tot. cm 14
Lotto 122 Bruno Righini (XX sec.), “Tre figure”, 1976. Scultura in terracotta policroma, firmata e datata alla base Bruno Righini 76, siglata BR, H tot. cm 17
Lotto 123 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Madonna con bambino”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Tomba e marchio dell’artista, H tot. cm 21
Lotto 124 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura in bianco che lavora”. Tempera su tavoletta, firmata in basso a destra, iscrizione al retro ‘C. Corsi - 288 - Figura in bianco che lavora’, H cm 20x30 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma della sorella Elisa Corsi.
Lotto 125 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ritratto della Signorina Gallerani”. Olio su tela applicata su tavola, iscrizione al retro, H cm 18x16 Opera che ritrae la nipote della moglie del Maestro accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma della sorella Elisa Corsi, 12.6.1967.
Lotto 126 Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Natura morta”, 1980. Olio su cartone, firmato in basso a destra Crispini, H cm 36x26 Al retro reca iscrizione per autentica.
Lotto 127 Silvio Casagrande (Verona 1884 - Mestre 1972), attribuito a, “Alla Chiesa”. Olio su cartoncino, H cm 16x25
Lotto 128 Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984), “Paesaggio Marchigiano”, 1979. Acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra Leonardo Castellani 1972, H cm 26x36
Lotto 129 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”. Acquarello su cartone, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 30x40
Lotto 130 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Veduta di Roncastaldo”, 1963. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Gino Marzocchi Roncastaldo … 1963, H cm 40x60
Lotto 131 Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2002), “Nevicata”. Olio su cartone, firmato in alto a destra G. Gandini, H cm 40x60
Lotto 132 Carlo Pugliese (1902 - 1960), “Paesaggio”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra C. Pugliese, H cm 40x30
Lotto 133 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Studio”, 1959. Tecnica mista su cartone, firmato, datato e titolato in basso a destra Borgonzoni/Studio/1959, H cm 24x18
Lotto 134 Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972), “Paesaggio”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra G Amadori, H cm 26x46
Lotto 135 Pittore del XX sec., “Sulla neve”. Acquerello su carta, reca firma in basso a destra Giovanni Mundici, H cm 30x44
Lotto 136 Ivan Dimitrov (Dupniza 1958), “Bologna - Portici in Piazza Santo Stefano”. Bassorilievo in terracotta dipinta, firmato in basso al centro Dimitrov, numero di tiratura in basso a destra 71/95, H cm 29x35.5 Opera accompagnata da certificato di Garanzia con timbro e firma Studio d’Arte Santo Stefanpo - Bologna e firma dell’artista.
Lotto 137 Riccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972), “Madonna con bambino”. Formella in ceramica a lustro, firma sul retro del supporto Gatti Ceramica Faenza, H cm 30x23
Lotto 138 Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992), “Vaso di fiori”. Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra Maceo Casadei 1971, H cm 45x34
Lotto 139 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Sposa”. Disegno a matita e acquarello su carta, firmato in basso a destra Tomba, H cm 30x20
Lotto 140 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Zoraide”. Disegno a matita su carta, siglato in basso a destra GR, H cm 30x23
Lotto 141 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”, Anni ‘70. Acquarello su carta, firmato in basso al centro Q. Ghermandi, H cm 47x34
Lotto 142 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1971. Olio su masonite, firmato e datato in basso a sinistra Vito Ferrari 1971, H cm 50x70 Al retro reca etichetta Vito Ferrari con timbro.
Lotto 143 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Paesaggio di un tempo - capanno”, 1972. Olio su masonite, firmato e datato in basso a sinistra Vito Ferrari 782, al retro firma e titolo Vito Ferrari Paesaggio di un tempo - capanno H cm 50x70 Al retro reca etichetta Vito Ferrari con timbro.
Lotto 144 Stefano Masotti (Bologna 1959), “Paesaggio Composito”, 2016. Olio e pietra di Lecce su tela, firmato al retro, H cm 50x70 Opera ispirata da fotografia del padre, Antonio Masotti “San Luca” 1993. Bibliografia di riferimento: ‘Masotti & Masotti Antonio Fotografo Stefano Pittore’ - Franco Basile - Maglio Editore., Agosto 2019, p. 25.