ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Pier Achille Cuniberti, detto Pirro (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1959. Tempera su carta, firmato e datato in basso a destra Cuniberti 59, H cm 15x15 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 50 Daniele Degli Angeli (Cesena 1946), “Paesaggio tipico della scuola riminese visto da S. Giovanni Tempera e encausto su tela, firmato e datato in basso a destra Degli Angeli 83, firmato, titolato e datato al retro, H cm, 30x40 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Daniele Degli Angeli.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna
Lotto 51 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945), “Senza titolo”, 1989. Tecnica mista e collage su carta, firmato e datato in basso al centro Maraniello 89, H cm 26x36 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 52 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo” Acquerello su carta, firmato in basso al centro Nanni, H cm 40x27 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 53 Antonio Violetta (Crotone 1953), “Movimenti”, 1989 Scultura in bronzo, al retro firma e data Violetta 89, H cm 65x35 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Antonio Violetta.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 54 Ketty Tagliatti (Ferrara 1955), “In poltrona”, 1997 Tecnica mista su tela, titolata, datata e firmata al retro ‘In poltrona 967 Ketty Tagliatti, H cm 28x28x4 Bibliografia di riferimento: "Sipario… nell'Arte di Ketty Tagliatti" di Tiziana Bracci.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 55 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Sogno d’una notte d’estate” Tecnica mista su tela, firmato e titolato al retro ‘Franco Angeli/ Sogno d’una notte d’estate’, H cm 50x70 Al retro reca iscrizione ‘Prov. Manetti - Ra -’ in data 22/11/90 e firma non decifrata.Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 56 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Totem”, 1958 Collage su tavola, firma e numero al retro ADN S/9/IX//XXIV/02 Crippa, H cm 149.5x110 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Roberto Crippa jr con numero ADN S/9/IX//XXIV/02.Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra del Museo Maon - Cosenza.Provenienza: Galleria La Spirale - Bologna.
Lotto 57 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”, 1961 Collage sughero su assi, firma e numero al retro ADN 0/X/VIII/01, H cm 119x81 Al retro reca etichetta Collezione G. Pesce - Milano.Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Roberto Crippa jr con numero ADN 0/X/VIII/01.
Lotto 58 Gian Luigi Giovanola (Milano 1923), “Senza titolo”, 1964. Tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra Giovanola 64, H cm 100x65
Lotto 59 Gian Luigi Giovanola (Milano 1923), “Senza titolo”, 1960 Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra anno-1960 Giova-nola, H cm 100x70
Lotto 60 Gian Luigi Giovanola, (Milano 1923), “Ippogrammi rossi e neri su fondo grigio” Tecnica mista su carta applicata su tela, H cm 65x46 Al retro reca etichetta V Mostra Nazionale d’Arte Conemporanea - San Benedetto del Tronto, 21 Luglio-11 Agosto 1963
Lotto 61 Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Dal Codice Idraulico di una Regione Occidentale”, 1964. Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, firmato in basso a destra Giorgio Azzaroni, titolato in basso a sinistra ‘Dal Codice Idraulico di una Regione Occidentale’, al retro titolo, firma e data ‘Dal Codice Idraulico di una Regione Occidentale’ Giorgio Azzaroni 1964, H cm 50x60 Al retro reca timbro Galleria del Cavallino - Venezia con numero di inventario 3775.
Lotto 62 Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Le piogge dell’est”, 1967 Olio su tela, firmato in basso a destra Giorgio Azzaroni, titolato in basso a sinistra ‘Le piogge dell’est’ n-1, al retro titolo, firma e data ‘Le piogge dell’est’ Giorgio Azzaroni 1967, H cm 55x60 Al retro reca timbro Galleria del Cavallino - Venezia con numero di inventario 3612 e n. reg. 23/b.
Lotto 63 Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Modificata”, 1970-71 Olio e collage su tela con applicazioni, al retro titolo, data e firma ‘Modificata’ 1970-71 Giorgio Azzaroni, H cm 50x60.
Lotto 64 Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Alle porte di Cuzco” Olio su carta applicata su tela, titolato e firmato in basso a destra ‘Alle porte di Cuzco’ Giorgio Azzaroni, al retro titolo e firma ‘Alle porte di Cuzco’ Giorgio Azzaroni, H cm 55x70. Al retro reca timbro Galleria del Cavallino - Venezia con numero di inventario 1037 e vecchia etichetta.
Lotto 65 Arnaldo G. Corradini Ginna (Ravenna 1890 - Roma 1982), “Senza titolo”, Anni '50 Olio su cartone, firmato in basso a destra Ginna, H cm 35x50
Lotto 66 Piero Giunni (Villa Cortese 1912 - Bondone 2000), “Ritorno dal tempo”, 1978 Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Giunni 78, al retro titolo, firma e data ‘Ritorno dal tempo/Piero Giunni/1978, H cm 100x70
Lotto 67 Marcello Fantoni (Firenze 1915 - 2011), “Senza titolo”. Scultura in ceramica smaltata, firma sotto al supporto Fantoni, Esemplare n 346, H tot. cm 18
Lotto 68 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “1 dollar (George Washington)”, 1957 Pennarello su banconota, firma Andy Warhol sul davanti e timbro Andy Warhol sul retro, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas Opera accompagnata da certificato di autenticità Galierie 3/2 - Nice con numero S82666070A, timbro e firma.
Lotto 69 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “1 dollar (George Washington)”, 1957. Pennarello su banconota, firma Andy Warhol sul davanti e timbro Andy Warhol sul retro, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas Opera accompagnata da certificato di autenticità Galierie 3/2 - Nice con numero S82666071A, timbro e firma.
Lotto 70 Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018), “Love” Tappeto tessuto a mano con lana indiana al 100%, filato a 2.5 giri per pollice, H cm 41x41 Copyright dell'artista sull'etichetta allegata sul retro. Edizione aperta per Galerie-f, 2006 - realizzata sotto la supervisione di John Gilbert, maestro produttore di tappeti.
Lotto 71 Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018), “Love” Tappeto tessuto a mano con lana indiana al 100%, filato a 2.5 giri per pollice, H cm 41x41 Copyright dell'artista sull'etichetta allegata sul retro. Edizione aperta per Galerie-f, 2006 - realizzata sotto la supervisione di John Gilbert, maestro produttore di tappeti.
Lotto 72 Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018), “Love”, 2008. Serigrafia su carta, firmata e datata in basso a destra R Indiana 23 Aug 2008, H cm 68x68 Opera accompagnata da certificato di autenticità Leo Castelli Gallery - New York.
Lotto 73 Michele Telari (Viterbo 1979), “New York”, 2020 Acrilico su tela, firmato in basso a destra M. Telari, al retro firma e data M. Telari 2020, H cm 30x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità a con firma e timbro Michele Telari.
Lotto 74 Michele Telari (Viterbo 1979), “New York, Green”, 2019. Acrilico su tela, al retro firma e data M. Telari 2019, H cm 20x30 Opera accompagnata da certificato di autenticità a con firma e timbro Michele Telari.
Lotto 75 Pierantonio Tanzola (Udine 1963), “Un giorno vidi N.Y. dall’alto”, 1999. Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra Tanzola 99, titolo in basso a destra Un giorno vidi N.Y. dall’alto, al retro reca titolo, data e firma, H cm 120x60
Lotto 76 William Gropper (New York 1897 - Manhasset 1977), “Il fumatore”. Olio su carta, firmato in basso a destra Gropper, H cm 62x48 Al retro reca timbro ‘William gropper Croton-On-Hudson N.Y.’ e etichetta ACA Gallery - Roma.
Lotto 77 Marco Lodola, “Senza titolo” Pennarello su carta, Firmato in basso al centro Lodola, H cm 43x30 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Lodola.
Lotto 78 Ugo Nespolo (Mosso 1941), “L’uomo al centro”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Nespolo, H cm 45x31 Opera accompagnata da Certificato di Autenticità su fotografia a firma Ugo Nespolo, con timbro e etichetta ‘Opera Autentica Nespolo 06’ e Certificato di autenticità Fondazione Archivio Storico, 2008.
Lotto 79 Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988), “Marina”, 1966. Olio e foglia d’argento su tela, titolato, firmato e datato al retro ‘Marina/Arturo Vermi 66’, H cm 70x50.5
Lotto 80 Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988), “Marina”, 1966 Olio e foglia d’argento su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Arturo Vermi 66/Marina’, H cm 100x79.5
Lotto 81 Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017), “Forme in tre riprese”, 1963. Trittico, oli su tela, firmato in basso a sinistra Volpini, al retro firma, data e titolo ‘Renato Volpini 1963 ‘Forme in tre riprese’, H tot. cm 100x150
Lotto 82 Elisa Montessori (Genova 1931), “Senza titolo”, 1982. Tecnica mista su carta applicata su masonite, firmata e datata in basso a sinistra Elisa Montessori 82, H cm 50x36
Lotto 83 Antonietta Maria Gambaro (Genova 1929 - Milano 1981), “Ritratto di un pianista”, Tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato in basso a sinistra ‘Ritratto di un pianista’ M. A. Gambaro 29/10/67, H cm 100x73
Lotto 84 Renata Boero (Genova 1936), “Blu di legno”, 1986. Colori vegetali su tela e tavola, firmato, datato e titolato al retro Renata Boero 86 ‘Blu di legno’, H cm 65x50 Al retro reca etichette Break - Roma Associazione Culturale con n. cat. 544 e n. arch. Foto BO/1722.Esposizioni: Galleria Break - Roma, 1986.
Lotto 85 Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927 - Roma 1964) “Facezia - Matti”, 1960 Inchiostro su carta, firmato e datato in basso a destra Tancredi 1960, titolo in basso a sinistra Facezia - Matti, H cm 47x39
Lotto 86 Vincenzo Eulisse (Venezia 1936), “Senza titolo”, 1968. Olio su tela, firmato e datato Eulisse 68, al retro reca n. 27, H cm 70x100 Al retro reca timbro Galleria d'Arte Schreiber - Brescia
Lotto 87 Rino D’Ambros (Feltre 1920 - Roma 1974), “Senza titolo” Tecnica mista e collage su tavola, firmato al retro R. D’Ambros, H cm 69x77
Lotto 88 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989), “Les trois barons felons”, 1970. Acquaforte a colori su carta Chiffon de Mandeure, siglata in basso a destra S.D., al retro numero XIV e timbro a secco Chiffon de Mandeure, H cm 40x25 Bibliografia di riferimento: Catalogue Raisonne Field #70-10 O -Catalogue raisonne Michler & Lopsinger #420 - Tratto da “Tristan and Iseult” - 1970 Jean Schneider, atelier Rigal
Lotto 89 Paul Ambille (Béziers 1930 - Arette 2010), “Voilier en mer”, 1980. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Ambille, esemplare E. A, Foglio H cm 76x56 - Lastra H cm 54x46
Lotto 90 Claude Gaveau (Neuilly-sur-Marne 1940), “Le sous-bois”, 1980-1989 Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Gaveau, esemplare E. A, H cm 55x70
Lotto 91 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Senza titolo Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Mattioli, esemplare pa, Lastra H cm 44x34 - Foglio H cm 60x50
Lotto 92 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Paesaggio”, 1987 Olio su tela applicata su tavola, firmato e datato al retro Mattioli 1987, H cm 45x36 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Carlo Mattioli.
Lotto 93 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio a Venezia” Acquerello su carta, firmato in basso a destra Guidi, H cm 29x38 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Guidi, 30.9.1982.
Lotto 94 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Sole” Affresco su tela, firmato in basso a destra Saetti, firma Saetti al retro e iscrizione, H cm 36x52 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Saetti, 1978
Lotto 95 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Sole" Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Saetti, H cm 77x104 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Trorbandena - Trieste/Treviso e timbri Studio G. R. Cortina d'Ampezzo-Sacile-Conegliano.
Lotto 96 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Paesaggio col sole”, 1965. Tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra Saetti 65, al retro iscrizione con firma, titolo e data, ‘N.156 Saetti “Paesaggio col sole” tecnica mista (1965) dim. 63x83’, H cm 63x83