ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Laguna”, 1886. Olio su masonite, firmato, titolato e datato al retro ‘E Brugnoli Laguna 1886’, H cm 20x35 Al retro etichetta Geom. Accusrsio Accorsi - Bologna. Esposizioni: Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento, Bologna - Palazzo Bolognini-Amorini, 25 Settembre - 15 Novembre 1955 con n. IX19, come indica etichetta al retro. Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 2 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Canal Grande di Venezia”, 1914. Olio su tela applicata su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, firmato e datato al retro Emanuele Brugnoli (Venezia 1914), H cm 20x35 Al retro etichetta Geom. Accusrsio Accorsi - Bologna. Esposizioni: Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento, Bologna - Palazzo Bolognini-Amorini, 25 Settembre - 15 Novembre 1955 - Sala IX 20, come indica etichetta al retro. Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 3 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Veduta di Venezia”, 1904 Olio su tela, firmato in basso a destra Brugnoli, al retro firma e data Brugnoli 1904, H cm 62x45 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 4 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Veduta di Venezia”, 1918 Olio su cartone, firmato in basso e datato al retro E Brugnoli (Venezia 1918), H cm 32x20 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 5 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Vaso con fiori” Olio su tela, firmato in basso a destra Protti, H cm 65x49 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 6 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “In posa”, 1905-1907 Olio su tela, firmato in basso a destra Protti, H cm 60x51 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Cinquantasei - Bologna/Abano Terme e etichetta Alfredo Protti ‘Il Novecento Sensuale’, Palazzo d’Accursio/Bologna 20 Dicembre 2012 - 4 Febbraio 2013.Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra Alfredo Protti ‘Il Novecento Sensuale’, Palazzo d’Accursio/Bologna 20 Dicembre 2012 - 4 Febbraio 2013 - Associazione Bologna per le Arti, Ed. Grafiche dell’Artiere, p. 35 a piena pagina.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 7 Giacomo Favretto (Venezia 1849 -1887), attribuito a, “Volto femminile” Olio su tela, H cm 36x22 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 8 Carlo Legnani (Pittore Bolognese del XIX-XX secolo), “Ritratto di uomo (Autoritratto?)”, 1922 Pastello su carta, siglato in basso a destra CL, iscrizione al retro ‘Carlo Legnani dipinto nel Dicembre 1922 in Bologna’ e dedica, H cm 50x40 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi
Lotto 9 Carlo Legnani (Pittore Bolognese del XIX-XX secolo), “Studio per nudo femminile” Pastello, al retro reca vecchia etichetta ‘Carlo Legnani Pittore’, H cm 52x73 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 10 Ugo Guidi (Comacchio 1923 - Bologna 2007), “Vaso con fiori” Olio e tecnica mista su masonite, firmato in basso a sinistra Ugo Guidi, dedica al retro, H cm 25x14 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 11 Ugo Guidi (Comacchio 1923 - Bologna 2007), “Nudo femminile”, 1962. Olio e tecnica mista su masonite, firmato e datato al retro Ugo Guidi 1962, H cm 20x14 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 12 Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948), “Scena mitologica” Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Silvio Bicchi, H cm 29x37 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 13 Pittore del XX secolo, “Natura morta con fiori” Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Boriani VX32X, H cm 43x48 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 14 Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 – Bologna 1933), “La mia Olio su tela, al retro firma e data Sandro Scorzoni Bologna 1898 e iscrizione autografa del Maestro, H cm 21x31 Al retro reca etichetta Mostra Antologica di Alessandro Scorzoni, Museo Civico - Bologna - Nov. Dic. 1981 - Associazione Francesco Francia; etichette Associazione Bologna per le Arti e timbri.Esposizoni: 1981 Mostra Antologica Ass. Francesco Francia, Museo Civico - Bologna; 1988 Mostra retrospettiva Galleria ‘Due di quadri’ - Bologna.Bibliografia di Riferimento: ‘Alessandro Scorzoni’ - Re Enzo Editrice, Associazione Culturale Bologna per le Arti, p. 40 a piena pagina; Catalogo della Mostra retrospettiva Galleria ‘Due di quadri’ - Bologna, a cura di Paolo Stivani, in copertina e pubblicato a piena pagina. Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 15 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Tema fiabesco” Tempera su carta, firmato in basso a destra Brunelleschi, H cm 61x48 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 16 Anna Boberg (Stoccolma 1864 - 1935), “Repas de Mouettes” Olio su tela, firmato in basso a destra Anna Boberg, H cm 45x60 Timbri e iscrizioni sul telaio al retro. Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 17 Anna Boberg (Stoccolma 1864 - 1935), “Soleil et ombre” Olio su tela, firmato in basso a destra Anna Boberg, H cm 40x70 Timbri e iscrizioni sul telaio al retro. Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 18 Giovanni Costa detto Nino (Roma1826 - Marina di Pisa 1903), “Paesaggio” Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Costa, H cm 35.5x71 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 19 Arnaldo Gentili (Bologna 1890 - 1988), “Dall’Abside Domenicana”, Anni ‘40. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra A. Gentili 1940 (?), H cm 44x32 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 20 Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Paesaggio”, 1897 Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Vighi 1897, H cm 136x91 Al retro reca etichetta Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento, Bologna - Palazzo Bolognini-Amorini, 25 Settembre - 15 Novembre 1955 - fuori catalogo. Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 21 Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Paesaggio” Olio su masonite, H cm 16.5x26.5 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 22 Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Tramonto in pineta”, 1907. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Luigi Bertelli 1907, H cm 74x118 Al retro reca etichetta Mostra Antologica ‘Luigi Bertelli - Palazzo d’Accursio, Bologna, 3 Dicembre 2011 - 16 Gennaio 2012 - Associazione Bologna per le Arti.Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra Antologica ‘Luigi Bertelli - Palazzo d’Accursio, Bologna, 3 Dicembre 2011 - 16 Gennaio 2012 -Associazione Bologna per le Arti - Umberto Allemandi & C, n. 95, pubblicato a piena pagina.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi
Lotto 23 Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Alba in pineta”, 1880-1885 circa Olio su cartone, firmato al retro Luigi Bertelli, H cm 44.5x60 Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra Antologica ‘Luigi Bertelli - Palazzo d’Accursio, Bologna, 3 Dicembre 2011 - 16 Gennaio 2012 - Associazione Bologna per le Arti - Umberto Allemandi & C, n. 24, pubblicato a piena pagina.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi
Lotto 24 Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Marina con vele”, 1890-1895 circa. Olio su tela, firmato in basso Bertelli, H cm 105x156 Al retro reca etichetta Mostra Antologica ‘Luigi Bertelli - Palazzo d’Accursio, Bologna, 3 Dicembre 2011 - 16 Gennaio 2012 - Associazione Bologna per le Arti.Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra Antologica ‘Luigi Bertelli - Palazzo d’Accursio, Bologna, 3 Dicembre 2011 - 16 Gennaio 2012 - Associazione Bologna per le Arti - Umberto Allemandi & C, n. 74, pubblicato a piena pagina.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 25 Accursio Accorsi (Bologna 1897 - 1975), “Natura morta (fagiano)”, 1970. Olio su compensato, firmato in basso a destra Accorsi, al retro titolo, data e firma ‘Natura Morta - 1970 - (fagiano) Accursio Accorsi’, H cm 30x60 Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra Accursio Accorsi, 29 Ottobre - 12 Novembre 1972, Rolandino Galleria d’Arte - Bologna; articolo de ‘Il Giornale d’Italia - Giovedì 2-Venerdì 3 Novembre 1972.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 26 Accursio Accorsi (Bologna 1897 - 1975), “Meriggio sul Savena”, 1931 Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Accorsi 1931, al retro reca titolo e dedica, H cm 55x65 Al retro etichetta Rassegna Nazionale di Arti Figurative - Roma 1947.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 27 Accursio Accorsi (Bologna 1897 - 1975), “Paese di montagna”, 1930. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Accorsi 1930, H cm 54x64 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 28 Carlo Monari (Bologna 1831 - 1918), attribuito a, “Figura di donna”, 4 maggio 1897. Modellazione in terracotta in due pezzi, alla base reca data 4 Maggio 1897, H tot. cm 63x23x27 Probabilmente l’opera fa riferimento all’episodio dell’incendio al Bazar de la Charité.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.
Lotto 29 Guido Sgaravatti (Abano Terme 1925 - Montegrotto Terme 2019), “Studio per Monumento a Santa Bassorilievo in bronzo, firmato in basso a destra Sgaravatti, H cm 53x25 - H tot. cm 60 Studio di una parte del complesso monumentale in bronzo eretto a Messina (Piazza Crisafulli) in occasione della visita del Sommo Pontefice Giovanni Paolo II (11 Giugno 1988).Bibliografia di riferimento: ‘Monumento a Santa Eustochia’, a cura di Claudio Tormen - Stampato dalla Union Grafica - Padova.
Lotto 30 Luigi Masin (Monselice 1950), “Donna distesa su tappeto”, 2000. Bassorilievo in bronzo, firmato e datato Masin 2000, al retro numero di tiratura 197100, H cm 32x18
Lotto 31 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), “Senza titolo” Multiplo, firmato in basso a destra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra XXIX/L, H cm 64x45
Lotto 32 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), “Nomadi” Serigrafia polimaterica d’apres a 23 colori su broccato, firma in basso a destra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra 121/150, H cm 45x65 Al retro reca etichetta Artsanterasmo - Milano con timbro della Fondazione Fiume per autentica
Lotto 33 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Bellezza Italiana”. Litografia a un colore, firmata in basso a destra Pietro Annigoni e monogramma, numero di tiratura in basso a sinistra 76/150, Lastra H cm 58x53 - Foglio H cm 70x50 Al retro reca etichetta per garanzia Edizioni Bora a firma Brandani
Lotto 34 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) , “Portofino” Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 22/199, Lastra H cm 50x70
Lotto 35 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Paesaggio con casolare” Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 10/199, Lastra H cm 50x60 - Foglio H cm 66x85
Lotto 36 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ginestre” Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 177/250, timbro a secco in basso a sinistra AG\, Lastra H cm 75x50 - Foglio H cm 93x63
Lotto 37 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Caccia alle farfalle” Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Migneco, numero di tiratura in basso a sinistra prova XIV/XV, H cm 68x48
Lotto 38 Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Senza titolo” Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Alinari, esemplare prova, timbro della Stamperia d’Arte - Roma in basso a sinistra, Lastra H cm 40x110
Lotto 39 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Incontro nei bagni misteriosi”, 1972. Acquaforte colorata a mano, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolata al centro ‘Incontro nei bagni misteriosi’, esemplare p.a., timbri a secco ‘GdeC De Chirico’ e ‘Alberto Caprini Stampatore in Roma’, Lastra H cm 49x38 Bibliografia di riferimento: ‘Giorgio De Chirico - Catalogo dell’Opera Grafica 1969 - 1977’, Edizioni Bora.
Lotto 40 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Senza titolo”, 1986 Grafica a colori con collage, numero di tiratura, firma e data in basso a destra, 18/130 Luciano Bartolini 1986, dedica in basso a sinistra, Foglio H cm 71.5x51.5 - Lastra H cm 35x48 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 41 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994), “Tre colpi nella cupola”, 1982. Serigrafia a colori su carta, in basso a destra numero di tiratura, firma e data 73/99 Luciano Bartolini 1982, H cm 54x71 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 42 Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1962 Matita su carta, firmata e datata in basso al centro Bendini 1962, H cm 57x43 Al retro reca timbri Bottega d’Arte Guidi - Bologna.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 43 Bruno Benuzzi (1951), "Montagne russe", 1981 Tecnica mista su legno, firmato, datato e titolato al retro Bruno Benuzzi Agosto 1981 “Montagne russe”, H cm 97x99 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Benuzzi.Bibliografia di riferimento: opera pubblicata su "La Gazzetta" 20/7/1965 "Anniottanta".Provenienza:Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 44 Bruno Benuzzi (1951), "Luna di miele", 1984/1985. Tecnica mista su legno, firmato e titolato al retro Bruno Benuzzi “Luna di miele” e iscrizione al retro, H cm 195x94 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Benuzzi con dedica e data di creazione.Bibliografia di riferimento: opera pubblicata su testo monografico a cura Renato Barilli.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 45 Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Senza titolo”, 1992 Olio su tela, al retro firma, data e dimensioni Maurizio Bottarelli 1992, H cm 80x80 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 46 Italo Bressan (Vezzano 1950), "Senza titolo", 1990 Tecnica mista su carta, H cm 98x70 Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 47 Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978), "Dieci", 1963 Collage e tecnica mista su carta, siglato in basso al centro CC e data in basso a destra 15.7.63, H cm 36.5x56.5 Al retro reca etichetta Galleria De' Foscherari - Bologna.Esposizioni: Galleria D'Arte Moderna Verona. Retrospettiva - Disegnata, pag.137 Cat. Loggetta Lombardesca Ravenna.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 48 Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza titolo”, 1960. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Colliva 60 Novembre, H cm 52x48 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Alberto Colliva.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.