Asta 186

Asta 186

martedì 25 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 100
  • SCACCHIERA
    Lotto 25

    SCACCHIERA
    in legno con scacchi in argento e vermeil, firmati "Di Paolo", con basi in legno

  • LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 26

    LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1855,2
    Composto da: una ciotola, un vassoio, sette piattini di varie misure, firmati "Sy & Wagner", decorati con monete raffiguranti gli Imperatori dell'impero Austro-Ungarico.

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lotto 27

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr. 4.547,9
    Servizio in argento composto da vassoio, teiera, caffettiera e lattiera.
    Marcato 800 sotto la base

  • LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 28

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Composto da:
    - una bottiglia da vodka, corpo in vetro lavorato, recante parte terminale rivestita in argento; tappo in argento. Punzone città di Mosca in uso dal 1899, argentiere "Br. Gratchev" firmato in caratteri cirillici. Peso lordo gr 197,6
    - un cucchiaio da viaggio, pieghevole, con decori in smalto azzurro, punzoni americani, XX secolo. Peso gr 28,3
    - un astuccio, XVIII secolo, in argento con decori in smalto verde (difetti e estese mancanze). Punzoni non decifrabili. Peso gr 64,3

  • LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 29

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 249,3
    Composto da:
    - bicchierini da vodka in argento niellato, decorati con foglie ed uccellini
    - una ciotolina bombata e niellata con edifici e decori geometrici (recano punzoni del titolo in vigore dal 1958, argentiere "CY 8")
    - un versatoio, con punzoni in vigore dal 1908-1917, niellato con motivi vegetali e geometrici, assaggiatore "AK"

  • LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 30

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 78,1
    Composto da:
    -piccola ciotola decorata con smalti champlevé policromi; punzone "88 Zolotnik", reca punzone "Khlebnikov", assaggiatore "A-P 1889"
    -piattino decorato con smalti champlevé policromi

  • COPPIA DI SALIERE IN VERMEIL
    Lotto 31

    COPPIA DI SALIERE IN VERMEIL
    Peso gr 104,5
    A forma di uovo, interamente incise a motivi floreali e vegetali; poggianti su tre piedini sferici.
    Russia, punzone "84" Zolotnik

    Lotto 32

    Russia, XX secolo, composto da:
    - una paletta in argento vermeil, con smalti policromi, punzone post 1958 marcato " 925"

    Lotto 33

    Peso complessivo gr 1420,3
    composto da:

    -Piccolo vassoio sbalzato e cesellato di forma ovale mossa, controassaggiatore Giovan Battista Carron, assaggiatore Giovan Battista Carron. Peso gr. 294.1

    - Grande candelabro a due luci, ultimo quarto XVIII secolo, probabilmente genovese, punzonato dopo il 1824 con punzoni Mauriziani, Peso gr, 769,8

    -Set da scrivania porta inchiostro, città di Torino, argentiere Pietro Borrani. Peso lordo gr. 356.4

  • MOSTARDIERA
    Lotto 34

    MOSTARDIERA
    in argento sbalzato, cesellato ed inciso. Corpo a barchetta con bordo a volute e cartigli: porta bicchieri con decori floreali, coperchi a cupola con foglie e pomolino. corredato da bicchieri in vetro. Punzone di Michele Antonio Merlo. Peso gr, 595.1

    Lotto 35

    Peso complessivo gr. 1110.9 ca
    - Zuccheriera in argento, corpo a vaso, sostegno quadrato; fascia reggi cucchiaini incisa (cucchiaini mancanti); presa a forma di frutto. Punzoni Regno Lombardo Veneto, argentiere Anzolo Benetti 1777/1813. Peso gr 422.6.
    -Acquasantiera in argento sbalzato. Peso gr 50.1 punzoni non visibili.
    -Piatto antico in argento con bordo sagomato, Punzoni non decifrabili. Reca incisa dedica per "Nozze Peol". Peso gr 638.2.

  • LOTTO DI POSATE IN ARGENTO
    Lotto 36

    LOTTO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 935.5
    Lotto di posate composto da:
    - sei cucchiai
    - sei forchette grandi; recano Punzoni Mauriziani. Assaggiatore Carlo Balbino.

    Lotto 37

    Peso gr. 917.6
    Composto da:
    -piatto in argento di forma circolare con parte interna sbalzata e incisa a foglie di cavolo. Peso gr. 700.2
    - un campanello a forma di campana con presa con foglie di alloro. Peso gr. 84.1
    - paletta con manico in legno, interamente traforata e incisa con motivi floreali e la figura di un pesce. Punzoni, città di Torino, argentiere non visibile. Peso gr. 133.3

  • COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
    Lotto 38

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
    Peso gr. 684.4
    fusto a tronco di cono, portacandela a vaso, base circolare gradinata; decoro a foglie di acanto e fasce perlinate. Punzoni, argentiere Carlo Balbino, punzone di garanzia e punzone del secondo titolo, in uso dal 1 settembre 1809 all'8 dicembre 1814

  • ZUCCHERIERA CON PIATTO IN ARGENTO
    Lotto 39

    ZUCCHERIERA CON PIATTO IN ARGENTO
    Peso gr. 652.4
    Coperchio con animale fantastico alato, corpo bombato impreziosito da decori a palmette e teste virili, manici a volute vegetali terminanti con cornucopie. Punzoni, città di Torino, punzone di Carlo Baldino

  • LOTTO DI SEI OGGETTI  IN ARGENTO
    Lotto 40

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr. 416,8
    -Portastecchini in argento sbalzato.
    Punzone, città di Torino, argentiere Innocenzo Lupo 1840/1845. (certificato Casartelli). Peso gr 70.9

    -Piccola formaggiera, con bicchiere interno in vetro blu, Punzoni, città di Torino, assaggiatore Giuseppe Vernoni, controassaggiatore non identificabile argentiere Giovanni Battista Bollea. Peso gr. 193.6

    - Bugia poggiante su tre piedini, con manico in legno ebanizzato, Piemonte, assaggiatore Giovan Battista Carron, controassaggiatore Giovan Battista Carron. Peso gr. 152.3

    - Saliera con struttura in argento, presa piramidale decorata a traforo con putti suonatori e festoni. Vetri interni blu (sbeccature); Punzoni non visibili. Francia (?). Peso gr. 136.3

    - Coppia di saliere con vetri blu (scheggiature). Fine XVII-inizi XVIII, Francia (?). Peso gr 50.2

  • ACETOLIERA  IN ARGENTO
    Lotto 41

    ACETOLIERA IN ARGENTO
    Peso gr. 370.3
    in argento cesellato e sbalzato a motivo di foglie, presa centrale. Corredata di bottiglie in vetro e tappi.
    Piemonte, città di Torino, assaggiatore Carlo Balbino 1820 ca.

  • CALAMAIO IN ARGENTO
    Lotto 42

    CALAMAIO IN ARGENTO
    Peso gr 717.8
    punzoni non identificati; boccetta in vetro, coperchio con presa a forma di leone e piattino in argento sbalzato ed inciso

  • ZUPPIERA CON COPERCHIO
    Lotto 43

    ZUPPIERA CON COPERCHIO
    Peso gr. 1611.4
    in argento; dotata di divisione termica interna, punzoni francesi, Risler et Carré, Parigi XIX secolo. Ammaccatura della base.

    Lotto 44

    Peso complessivo gr 867,7
    -Teiera con corpo bombato e manico in legno ebanizzato, reca Punzoni inglesi, Leone passante e lettera "r". Peso gr. 507.0

    -Pentolino con manico in legno, punzoni francesi, Peso gr. 225.1.

    -Due bicchieri con punzoni francesi. Peso gr. 135.6

  • ACETOLIERA IN ARGENTO
    Lotto 45

    ACETOLIERA IN ARGENTO
    Peso gr 407.9
    punzoni città di Parigi (primo titolo 950/1000), punzone di garanzia per oggetti medi (moyenne) poggiante su piattino ovale.

    Lotto 46

    Peso complessivo gr. 578.3
    Set di posate da viaggio pieghevoli composto da:
    - Cucchiaio, forchetta, coltello, cucchiaino, cavatappi, due attrezzi non in argento. Entro scatola lignea. Probabile Francia XIX secolo. Peso gr. 165.4.
    - Pentolino con manico in legno ebanizzato. Peso lordo gr 264.6.
    - Pentolino con manico ebanizzato. Peso lordo 148,3.

  • CAFFETTIERA E CIOCCOLATIERA IN ARGENTO
    Lotto 47

    CAFFETTIERA E CIOCCOLATIERA IN ARGENTO
    Peso gr. 1351.5
    - Caffettiera con corpo piriforme poggiante su tre piedini mossi, versatoio scanalato, manico laterale in legno ebanizzato, Francia fine XVIII secolo h. cm 22. Peso gr. 831.5

    -Cioccolatiera, con corpo liscio poggiante su tre piedini sagomati, versatoio aderente al collo, manico laterale in legno ebanizzato, Francia, Amiens, 1784(?), argentiere non identificabile. Peso gr. 520.

    Lotto 48

    Peso gr. 1069.3
    - Due tazzine con due piattini;, bulinati e incisi con festoni a nastro e foglie,Francia (?), argentiere 'LG'. Peso gr. 305.5

    -una tazzina interamente decorata con sbalzi e cesello con tralci di vite; un piattino, datato 1871, reca la scritta "Souvenir du sejour de Mre et Mme Moccand à Ville Momble". Peso gr. 125.3

    -Piccola caffettiera egoiste poggiante su tre gambe feline con presa a forma di aquila con ali dispiegate, manico in legno ebanizzato, difetti, versatoio a forma di testa di cavallo, punzone francese peso gr. 229.7

    -Bugia con manico in legno, poggiante su tre gambe a voluta (punzoni non leggibili). Peso lordo 259.8

    -Vassoietto di forma ovale con bordo traforato, punzoni lombardo- veneti, città di Milano, argentiere "CC".Peso gr. 149

Lotti dal 25 al 48 di 100

Asta 186

Asta di argenti, mobili d'antiquariato e arti decorative

  • 25 maggio 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 100)

Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggio

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000