Asta 185

Asta 185

lunedì 24 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 100
  • PITTORE ANONIMO<BR>"Giovane donna con piatto di frutta" XIX secolo
    Lotto 1

    PITTORE ANONIMO
    "Giovane donna con piatto di frutta" XIX secolo
    102x89 olio su tela
    Copia del dipinto eseguito da Tiziano Vecellio e conservato alla Staatliche Museen di Berlino

    Marcate lacerazioni della tela in corrispondenza della mano destra dell'ancella; due lacerazioni in basso a sinistra
    Da restaurare

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto femminile" XVII secolo
    Lotto 2

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto femminile" XVII secolo
    91,5x71 (ovale) olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto virile" XVII secolo
    Lotto 3

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto virile" XVII secolo
    90x72 (ovale) olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Il ristoro dei turchi", XVIII secolo
    Lotto 4

    PITTORE ANONIMO
    "Il ristoro dei turchi", XVIII secolo
    67x95 olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di anziano"
    Lotto 5

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di anziano"
    57x45 olio su tela applicata su tavola

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di uomo con cappello rosso"
    Lotto 6

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di uomo con cappello rosso"

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto virile"
    Lotto 7

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto virile"
    60x49 olio su tela
    Opera reintelata
    Presenza di restauri

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Sant'Antonio" fine '600 - inizi '700
    Lotto 8

    PITTORE ANONIMO
    "Sant'Antonio" fine '600 - inizi '700
    27x19 olio su rame

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di santo con saio" XVII secolo
    Lotto 9

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di santo con saio" XVII secolo
    75,5x62 olio su tela
    Ambito genovese
    Opera reintelata
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di santo" XVII secolo
    Lotto 10

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di santo" XVII secolo
    70x61 olio su tela
    Ambito genovese
    Opera reintelata
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Flagellazione"
    Lotto 11

    PITTORE ANONIMO
    "Flagellazione"
    45x36 olio su tela
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Crocifissione"
    Lotto 12

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Crocifissione"
    32x24,5 olio su ardesia

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Madonna con bambino"
    Lotto 13

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna con bambino"
    34,9x27,5 olio su tavoletta
    Già Raccolta privata del Casato del Principe Boncompagni-Ludovisi (etichetta cartacea al retro con stemma in ceralacca non identificabile)
    Perizia di Edoardo Clerici Sella con attribuzione alla Scuola di Bartolomeo Schedoni
    Piccole cadute di colore lungo la battuta

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Gesù e Maria Vergine"
    Lotto 14

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Gesù e Maria Vergine"
    84x134 olio su tela
    Marcata lacerazione della tela in corrispondenza del margine sinistro, cadute di colore in corrispondenza del lato destro e del margine inferiore.
    Da restaurare

  • LEMMO ROSSI-SCOTTI<BR>Perugia 1848 – 1926 Roma<BR>"Assunzione di Maria"
    Lotto 15

    LEMMO ROSSI-SCOTTI
    Perugia 1848 – 1926 Roma
    "Assunzione di Maria"
    75,5x29,7 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Diffuse tarlature

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggi" XVIII secolo
    Lotto 16

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggi" XVIII secolo
    36x47 olio su tela
    Opere rintelate

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggi"
    Lotto 17

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggi"
    24,5x32 coppia di dipinti olio su tela
    Un dipinto rintelato
    Cadute di colore con tela in luce in basso a sinistra

  • ANTONIO CALZA<BR>1658-1725<BR>"Battaglie"
    Lotto 18

    ANTONIO CALZA
    1658-1725
    "Battaglie"
    90x130 olio su tela, coppia di dipinti
    Autentica su fotografia del Prof. Giancarlo Sestrieri rilasciata in data 28 novembre 2019

    "Questa rilevante coppia di 'Battaglie' (dipinti a olio su tela, cm. 90x130) tra cavallerie cristiana e turca, imperniate su accesi scontri in primo piano con sullo sfondo delle fortificazioni che s'intravedono nel cielo nuvoloso, a cui si mischia la nube di polvere sollevata dai combattenti, lasciando nella parte opposta la rappresentazione del campo di battaglia con le figure eseguite in un metro espositivo ridotto, denunciano sin da un primo loro esame una matrice specifica focalizzabile nel Veneto e nell'Emilia nei primi decenni del XVIII secolo"

  • ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO XVIII SECOLO PITTORE ANONIMO<BR>"Interni con Pulcinella" 1720 - 1730 ca
    Lotto 19

    ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO XVIII SECOLO PITTORE ANONIMO
    "Interni con Pulcinella" 1720 - 1730 ca
    40x32 coppia di oli su tela
    Corredati di album con indagini diagnostiche

  • FRANCESCO HAYEZ<BR>Venezia 1791 - 1882 Milano<BR>"Maddalena penitente" prima metà anni '20
    Lotto 20

    FRANCESCO HAYEZ
    Venezia 1791 - 1882 Milano
    "Maddalena penitente" prima metà anni '20
    33,5x29 olio su tavoletta
    Conferma verbale di autenticità del Prof. Fernando Mazzocca

  • MASSIMO D'AZEGLIO<BR>(Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866<BR>"Paesaggio"
    Lotto 21

    MASSIMO D'AZEGLIO
    (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866
    "Paesaggio"
    46x33 olio su tela applicata su tela
    Opera firmata al retro
    "Ciò che da pregio particolare a questo dipinto, il quale più che uno studio è un vero e proprio quadretto, da iscriversi alla maturità del pittore"

    Già Collezione Carlo Felice Biscarra
    Già Sergio Colongo, Biella (etichetta al retro)

    Esp.:- 1948-1949, dicembre-gennaio, Torino, Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo, "Pitture italiane dell'Ottocento", tav. n. 1 (etichetta al retro, riprodotto sul catalogo della Mostra)

    Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

  • GIUSEPPE FALCHETTI<BR>Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino<BR>"Tramonto sul Lago di Candia" 1882
    Lotto 22

    GIUSEPPE FALCHETTI
    Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
    "Tramonto sul Lago di Candia" 1882
    60x109 olio su tela (rintelo)
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro)

  • ANGELO BECCARIA<BR>Torino 1820 - 1897<BR>"Fanciulle nel bosco" 1888
    Lotto 23

    ANGELO BECCARIA
    Torino 1820 - 1897
    "Fanciulle nel bosco" 1888
    45,5x33,5 olio su cartone pressato
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • MARIO VIOLINI<BR>"Paesaggio montano con torrente e baite"
    Lotto 24

    MARIO VIOLINI
    "Paesaggio montano con torrente e baite"
    116x145 olio su tavola
    Piccole cadute di colore con tavola in luce in alto a destra

Lotti dal 1 al 24 di 100

Asta 185

Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800

  • 24 maggio 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 100)

Da martedì 18 a domenica 23 maggio

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000