Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 21 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 107
    Lotto 88

    CRALI TULLIO
    (Igalo 1910)

    "Barche sul canale" anni '50 Tempera su cartoncino cm. H: 46.00 L: 57.00 Firma in basso a destra. Al retro timbri: Galleria Bergamini (Mi), Crali. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 89

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Coriandoli" 1987 Acrilico e coriandoli su tela cm. H: 100.00 L: 80.00 Firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio T. Festa con n. 878001/1476. Provenienza Farsetti Arte (Po). Timbro al retro: Galleria De Nisi (Rm). Etichette: Art (Innsbruck) Artefiera (Bo), collezione Monacelli (Rm), Arte Paris, ottobre 2004 (Parigi).

    Lotto 90

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Don Chisciotte" 1986 Acrilico su tela cm. H: 65.00 L: 85.00 Firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dallo Studio Soligo n. RMS658501003083.

    Lotto 91

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    Lotto 92

    BALSAMO VINCENZO
    (Brindisi 1935)

    "Senza titolo" 1976 Olio su tela cm. H: 55.00 L: 45.00 Autentica dell'autore su foto. Timbro al retro: Archivio Balsamo n. 1976.

    Lotto 93

    CESETTI GIUSEPPE
    (Tuscania 1902 - Tuscania 1990)

    "Cavalli al pascolo" 1970 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dalla Fidesarte Italia (Ve).

    Lotto 94

    CANNICCI NICOLO'
    (Firenze 1846 - Firenze 1906)

    "Pastorella con gregge" Olio su tavola cm. H: 18.50 L: 11.50 Sigla in basso a sinistra, firma la retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 95

    LE CORBUSIER
    (La Chaux de Fonds 1887 - Roquebrune Cap Martin 1965)

    "Figura" 1952 Carboncino e pastelli pastelli colorati cm. H: 24.00 L: 19.00 Monogramma e data a matita del maestro. Bibliografia: Incisioni originali Italiane e straniere dell'800 e moderne, acquerelli e disegni, cat. 166, Libreria Prandi Reggio Emilia, tav. 297.

    Lotto 96

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    Lotto 97

    SHIMAMOTO SHOZO
    (Giappone 1928)

    "Helicopter performance ronchi dei legionari" 2004 Tecnica mista su tela cm. H: 85.00 L: 136.00 Firma ed anno in basso al centro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 98

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Odalisca" 1938 ca. olio su tela, cm. 35x50, firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Generale Il Mappamondo n. 218. Timbri al retro: Galleria Il Castello (Carpi), Galleria Orler (Favaro Veneto).

    Lotto 99

    CASORATI FELICE
    (NOVARA 1883 - TORINO 1963)

    "Illustrazione per un'opera teatrale" 1934 Tempera su carta intelata cm. H: 48.50 L: 62.50 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. Pubblicato su: Casorati, testo di Luigi Carluccio / ed. Teca (To) - 1964, pag. 285, numero 268. Timbri al retro: Galleria la Chiocciola (Pd), la Bussola (To), Pace (Mi), Farsetti (Po), Centro Arte Internazionale (Mi), Fratelli Orler (Favaro Veneto).

Lotti dal 85 al 96 di 107

Esposizione dal 16/03/2013 al 21/03/2013
Orari: dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00
Domenica chiuso; Lunedì apertura pomeridiana

  • 21 marzo 2013 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)