Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 88 CRALI TULLIO
(Igalo 1910)
"Barche sul canale" anni '50 Tempera su cartoncino cm. H: 46.00 L: 57.00 Firma in basso a destra. Al retro timbri: Galleria Bergamini (Mi), Crali. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 89 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Coriandoli" 1987 Acrilico e coriandoli su tela cm. H: 100.00 L: 80.00 Firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio T. Festa con n. 878001/1476. Provenienza Farsetti Arte (Po). Timbro al retro: Galleria De Nisi (Rm). Etichette: Art (Innsbruck) Artefiera (Bo), collezione Monacelli (Rm), Arte Paris, ottobre 2004 (Parigi).
Lotto 90 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Don Chisciotte" 1986 Acrilico su tela cm. H: 65.00 L: 85.00 Firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dallo Studio Soligo n. RMS658501003083.
Lotto 91 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" 1977 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 92 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"Senza titolo" 1976 Olio su tela cm. H: 55.00 L: 45.00 Autentica dell'autore su foto. Timbro al retro: Archivio Balsamo n. 1976.
Lotto 93 CESETTI GIUSEPPE
(Tuscania 1902 - Tuscania 1990)
"Cavalli al pascolo" 1970 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dalla Fidesarte Italia (Ve).
Lotto 94 CANNICCI NICOLO'
(Firenze 1846 - Firenze 1906)
"Pastorella con gregge" Olio su tavola cm. H: 18.50 L: 11.50 Sigla in basso a sinistra, firma la retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 95 LE CORBUSIER
(La Chaux de Fonds 1887 - Roquebrune Cap Martin 1965)
"Figura" 1952 Carboncino e pastelli pastelli colorati cm. H: 24.00 L: 19.00 Monogramma e data a matita del maestro. Bibliografia: Incisioni originali Italiane e straniere dell'800 e moderne, acquerelli e disegni, cat. 166, Libreria Prandi Reggio Emilia, tav. 297. -
Lotto 96 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
Lotto 97 SHIMAMOTO SHOZO
(Giappone 1928)
"Helicopter performance ronchi dei legionari" 2004 Tecnica mista su tela cm. H: 85.00 L: 136.00 Firma ed anno in basso al centro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 98 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Odalisca" 1938 ca. olio su tela, cm. 35x50, firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Generale Il Mappamondo n. 218. Timbri al retro: Galleria Il Castello (Carpi), Galleria Orler (Favaro Veneto).
Lotto 99 CASORATI FELICE
(NOVARA 1883 - TORINO 1963)
"Illustrazione per un'opera teatrale" 1934 Tempera su carta intelata cm. H: 48.50 L: 62.50 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. Pubblicato su: Casorati, testo di Luigi Carluccio / ed. Teca (To) - 1964, pag. 285, numero 268. Timbri al retro: Galleria la Chiocciola (Pd), la Bussola (To), Pace (Mi), Farsetti (Po), Centro Arte Internazionale (Mi), Fratelli Orler (Favaro Veneto).