Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 21 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 107
    Lotto 63

    CECCONI EUGENIO
    (Livorno 1842 - Milano 1903)

    "Donne che cuciono" Olio su tela cm. H: 55.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 64

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Donna che dorme" 1959 Acquerello su carta intelata cm. H: 33.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Al retro etichetta della Galleria Cadario (Milano) con numero 383/61. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 65

    PURIFICATO DOMENICO
    (Fondi 1915 - Fondi 1984)

    "Paesaggio" 1967 Tecnica mista su carta cm. H: 44.00 L: 66.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dal figlio G. Purificato. Prov.: Galleria Fidia (Rm). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 66

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm. H: 38.00 L: 39.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 67

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" anni '70 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 72.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 68

    GALIMBERTI MAURIZIO
    (Como 1956)

    "New york, Chrysler n. 15" 2009 Polaroid mosaico cm. H: 42.50 L: 57.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno in basso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 69

    MARIANI UMBERTO
    (Milano 1936)

    "Senza titolo" 1958 Olio su tela cm. H: 35.00 L: 44.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 70

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Incontro" Tempera su carta intelata cm. H: 48.00 L: 40.00 Firma al retro. Etichetta al retro della Galleria Bonaparte (Mi). Autentica dell'autore su foto in data 16/06/1982. Provenienza Gianni De Marco.

    Lotto 71

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Ritratto di Gabriele D'Annunzio" 1930/1931 Olio su cartone cm. H: 24.00 L: 22.80 Firma in basso a destra. Al retro: dedica ad personam firmata da Gabriele D'Annunzio. Timbri: Galleria Annunciata (Milano), Galleria Del Naviglio (Milano), Galleria Farsetti (Prato). Provenienza: ex-collezione biblioteca Olivetti. Autentica su foto dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte.

    Lotto 73

    PICASSO PABLO
    (Malaga 1881 - Moungins 1973)

    "Autoritratto" 1964/1965 Acquaforte/acquatinta cm. H: 58.00 L: 64.00 Firma in basso a destra. Appartenente a cartella di 10 pezzi intitolata "Sable Mouvant" del 1964/1965. Lastra: 38,5x28, tiratura 50 esemplari + 5 H.C. Stampatore: Fratelli Crommellink (Parigi). Pubblicato sul Catalogo Generale di George Bloch n. 1 pag. 252 nr. 1192. Autentica e provenienza: Studio 16 (Milano).

    Lotto 74

    MATHIEU GEORGES
    (Boulogne Sur Mer 1921)

    "Senza titolo" 1959 China e seppia su carta cm. H: 60.00 L: 42.00 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro: Galleria d'Arte del Naviglio (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 75

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria d'arte Pace con n. 1803.

Lotti dal 61 al 72 di 107

Esposizione dal 16/03/2013 al 21/03/2013
Orari: dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00
Domenica chiuso; Lunedì apertura pomeridiana

  • 21 marzo 2013 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)