Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 63 CECCONI EUGENIO
(Livorno 1842 - Milano 1903)
"Donne che cuciono" Olio su tela cm. H: 55.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 64 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Donna che dorme" 1959 Acquerello su carta intelata cm. H: 33.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Al retro etichetta della Galleria Cadario (Milano) con numero 383/61. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 65 PURIFICATO DOMENICO
(Fondi 1915 - Fondi 1984)
"Paesaggio" 1967 Tecnica mista su carta cm. H: 44.00 L: 66.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dal figlio G. Purificato. Prov.: Galleria Fidia (Rm). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 66 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm. H: 38.00 L: 39.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 67 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" anni '70 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 72.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 68 GALIMBERTI MAURIZIO
(Como 1956)
"New york, Chrysler n. 15" 2009 Polaroid mosaico cm. H: 42.50 L: 57.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno in basso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 69 MARIANI UMBERTO
(Milano 1936)
"Senza titolo" 1958 Olio su tela cm. H: 35.00 L: 44.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 70 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Incontro" Tempera su carta intelata cm. H: 48.00 L: 40.00 Firma al retro. Etichetta al retro della Galleria Bonaparte (Mi). Autentica dell'autore su foto in data 16/06/1982. Provenienza Gianni De Marco.
Lotto 71 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Ritratto di Gabriele D'Annunzio" 1930/1931 Olio su cartone cm. H: 24.00 L: 22.80 Firma in basso a destra. Al retro: dedica ad personam firmata da Gabriele D'Annunzio. Timbri: Galleria Annunciata (Milano), Galleria Del Naviglio (Milano), Galleria Farsetti (Prato). Provenienza: ex-collezione biblioteca Olivetti. Autentica su foto dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte.
Lotto 73 PICASSO PABLO
(Malaga 1881 - Moungins 1973)
"Autoritratto" 1964/1965 Acquaforte/acquatinta cm. H: 58.00 L: 64.00 Firma in basso a destra. Appartenente a cartella di 10 pezzi intitolata "Sable Mouvant" del 1964/1965. Lastra: 38,5x28, tiratura 50 esemplari + 5 H.C. Stampatore: Fratelli Crommellink (Parigi). Pubblicato sul Catalogo Generale di George Bloch n. 1 pag. 252 nr. 1192. Autentica e provenienza: Studio 16 (Milano).
Lotto 74 MATHIEU GEORGES
(Boulogne Sur Mer 1921)
"Senza titolo" 1959 China e seppia su carta cm. H: 60.00 L: 42.00 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro: Galleria d'Arte del Naviglio (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 75 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria d'arte Pace con n. 1803.