Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 50 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Senza titolo" 1991 Acrilico e collage su cartone telato cm. H: 49.00 L: 60.00 Firmato in basso. Etichetta dello Studio d'Arte San Marco (Fi) al retro. Autentica su foto di Giorgio Marconi.
Lotto 51 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Cavalli sulla spiaggia" Litografia a 8 colori cm. H: 50.00 L: 70.00 Es. P.d.A., firma in basso a destra. Pubblicata su G. De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Ed. Bora, pag. 100.
Lotto 52 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Il ritornante" 1974 Incisione a vernice molle su fondo colorato cm. H: 70.00 L: 50.00 Es. 7/65, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro. Pubblicato su Catalogo dell'opera grafica, ed. Bora.
Lotto 53 CARRA' CARLO
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Paesaggio" 1925 Olio su cartoncino cm. H: 15.40 L: 21.40 Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria d'arte del Naviglio (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 55 BONALUMI AGOSTINO
(Vimercate 1935)
"Bianco" 2005 Carta estroflessa e smalto cm. H: 56.00 L: 71.50 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 56 ROSAI OTTONE
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
"L'abside del Duomo di Firenze" 1955 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Al retro: etichetta della Galleria Lindiano (Firenze) riportante titolo, anno e firma. Autentica su foto rilasciata da Luigi Cavallo.
Lotto 57 ROTELLA MIMMO
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Diabolik" Multiplo decollage su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Es. P.A., firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco della Fondazione Rotella.
Lotto 58 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Le stanze del sogno di Polifilo (2°)" 1977 Acquerello e collage su cartoncino cm. H: 55.00 L: 38.00 Firma in basso a destra, titolo al centro, luogo e anno di esecuzione a sinistra.
Lotto 59 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Luce a Positano" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 35.00 Firma in basso a destra, titolo al retro.
Lotto 60 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Tellaro" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 61 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
Lotto 62 VITTORI CARLO
"Pascolo" Olio su cartone cm. H: 24.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.