Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 21 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 107
    Lotto 50

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    "Senza titolo" 1991 Acrilico e collage su cartone telato cm. H: 49.00 L: 60.00 Firmato in basso. Etichetta dello Studio d'Arte San Marco (Fi) al retro. Autentica su foto di Giorgio Marconi.

    Lotto 51

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavalli sulla spiaggia" Litografia a 8 colori cm. H: 50.00 L: 70.00 Es. P.d.A., firma in basso a destra. Pubblicata su G. De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Ed. Bora, pag. 100.

    Lotto 52

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Il ritornante" 1974 Incisione a vernice molle su fondo colorato cm. H: 70.00 L: 50.00 Es. 7/65, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro. Pubblicato su Catalogo dell'opera grafica, ed. Bora.

    Lotto 53

    CARRA' CARLO
    (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Paesaggio" 1925 Olio su cartoncino cm. H: 15.40 L: 21.40 Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria d'arte del Naviglio (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 55

    BONALUMI AGOSTINO
    (Vimercate 1935)

    "Bianco" 2005 Carta estroflessa e smalto cm. H: 56.00 L: 71.50 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 56

    ROSAI OTTONE
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    "L'abside del Duomo di Firenze" 1955 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Al retro: etichetta della Galleria Lindiano (Firenze) riportante titolo, anno e firma. Autentica su foto rilasciata da Luigi Cavallo.

    Lotto 57

    ROTELLA MIMMO
    (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Diabolik" Multiplo decollage su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Es. P.A., firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco della Fondazione Rotella.

    Lotto 58

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Le stanze del sogno di Polifilo (2°)" 1977 Acquerello e collage su cartoncino cm. H: 55.00 L: 38.00 Firma in basso a destra, titolo al centro, luogo e anno di esecuzione a sinistra.

    Lotto 59

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Luce a Positano" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 35.00 Firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 60

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Tellaro" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 61

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    Lotto 62

    VITTORI CARLO

    "Pascolo" Olio su cartone cm. H: 24.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.

Lotti dal 49 al 60 di 107

Esposizione dal 16/03/2013 al 21/03/2013
Orari: dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00
Domenica chiuso; Lunedì apertura pomeridiana

  • 21 marzo 2013 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)