Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 38 GUCCIONE PIERO
(Scicli 1935)
"Senza titolo" Incisione su carta cm. H: 55.00 L: 80.00 Firma in basso a destra.
Lotto 39 CONVERSANO ROMANO
"Paesaggio lagunare" 1966 Acquerello su carta cm. H: 27.00 L: 48.00 Etichetta al retro Galleria Il Castello (Tn).
Lotto 40 ROSSELLO MARIO
(Savona 1927)
"Due figure" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 68.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro: Galleria Cavour (Mi).
Lotto 41 IGNOTO
"Senza titolo" Olio su tavoletta cm. H: 21.00 L: 15.00
Lotto 42 IGNOTO
"Marina inglese '800" Olio su tela cm. H: 31.00 L: 25.50 Firma illegibile in basso a destra.
Lotto 43 DROWNE WARNE
"Marina inglese '800" Acquerello su cartoncino cm. H: 18.00 L: 36.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 44 OPPICI ALDO
A-B) "Paesaggio"" A-B) Olio su cartone telato cm. H: 30.00 L: 50.00 LOTTO DI 2 OPERE: A) "Paesaggio", olio su cartone telato, cm. 30x50. Firma in basso a destra, anno al retro. B) "Paesaggio", olio su cartone telato, cm. 30x50. Firma in basso a destra, anno al retro.
Lotto 45 BALLA GIACOMO
(Torino 1871 - Roma 1958)
Lotto 46 BOETTI ALIGHIERO
(Torino 1940 - Roma 1994)
"Pensato e quadrato" Arazzo cm. H: 21.30 L: 22.00 Autentica dell'autore su foto, effettuata dal Maestro direttamente inviata per posta alla Galleria Pace, anni: fine '80/'90 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 47 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica gialla cm. H: 55.00 L: 40.00 P: 30.00 Firma e tiratura sotto la base. Autentica su foto rilasciata da Cracking Art Group.
Lotto 48 BOLOGNINI ALESSANDRO
(Novara 1991)
"Bambino con gelato" Scultura in ferro cm. H: 98.00 Autentica dell'autore su foto.
Lotto 49 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Natura morta" Olio su masonite cm. H: 30.00 L: 44.00 Firma con dedica ad personam in basso a destra. Al retro: collezione Cipriani, timbri: Collezione Grano (Valenza), Galleria Farsetti (Prato) e Galleria Orler (Venezia). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.