Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 21 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 107
    Lotto 38

    GUCCIONE PIERO
    (Scicli 1935)

    "Senza titolo" Incisione su carta cm. H: 55.00 L: 80.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 39

    CONVERSANO ROMANO

    "Paesaggio lagunare" 1966 Acquerello su carta cm. H: 27.00 L: 48.00 Etichetta al retro Galleria Il Castello (Tn).

    Lotto 40

    ROSSELLO MARIO
    (Savona 1927)

    "Due figure" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 68.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro: Galleria Cavour (Mi).

  • IGNOTO "Senza titolo" Olio su tavoletta cm. H: 21.00 L: 15.00
    Lotto 41

    IGNOTO

    "Senza titolo" Olio su tavoletta cm. H: 21.00 L: 15.00

    Lotto 42

    IGNOTO

    "Marina inglese '800" Olio su tela cm. H: 31.00 L: 25.50 Firma illegibile in basso a destra.

    Lotto 43

    DROWNE WARNE

    "Marina inglese '800" Acquerello su cartoncino cm. H: 18.00 L: 36.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 44

    OPPICI ALDO

    A-B) "Paesaggio"" A-B) Olio su cartone telato cm. H: 30.00 L: 50.00 LOTTO DI 2 OPERE: A) "Paesaggio", olio su cartone telato, cm. 30x50. Firma in basso a destra, anno al retro. B) "Paesaggio", olio su cartone telato, cm. 30x50. Firma in basso a destra, anno al retro.

    Lotto 45

    BALLA GIACOMO
    (Torino 1871 - Roma 1958)

    Lotto 46

    BOETTI ALIGHIERO
    (Torino 1940 - Roma 1994)

    "Pensato e quadrato" Arazzo cm. H: 21.30 L: 22.00 Autentica dell'autore su foto, effettuata dal Maestro direttamente inviata per posta alla Galleria Pace, anni: fine '80/'90 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 47

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica gialla cm. H: 55.00 L: 40.00 P: 30.00 Firma e tiratura sotto la base. Autentica su foto rilasciata da Cracking Art Group.

    Lotto 48

    BOLOGNINI ALESSANDRO
    (Novara 1991)

    "Bambino con gelato" Scultura in ferro cm. H: 98.00 Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 49

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

Lotti dal 37 al 48 di 107

Esposizione dal 16/03/2013 al 21/03/2013
Orari: dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00
Domenica chiuso; Lunedì apertura pomeridiana

  • 21 marzo 2013 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)