Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 26 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.
Lotto 27 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"Marrachesh" 2000 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 120.00 Firma, titolo ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 28 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Felicità nr. 2" 2006 Acrilici su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto del comitato Treccani con nr. 4003 in data 11/02/2008.
Lotto 29 BASILE A.
"Uomo a cavallo" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 30 BERALDO FRANCO
(Meolo 1944)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 70.00 Firma in basso al centro ed al retro.
Lotto 31 PRIVATO COSIMO
"Verso i campi" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro: Bordin (Vr).
Lotto 32 MORI NEMO
(Venezia 1899 - Venezia 1968)
"Fusina" Olio su tela cm. H: 65.00 L: 80.00 Al retro etichette: Orler (Ve), Mostra Sindacale degli Artisti veneti (Pd).
Lotto 33 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Gallo" 1969 Acquerello su tela cm. H: 50.00 L: 67.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 34 GAZZERA ROMANO
(Ciriè 1906 - Torino 1985)
"Girasoli" Olio su tela cm. H: 45.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Etichetta al retro: Galleria Schettini (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 35 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
"Steel Life" Acrilici su legno cm. H: 40.00 L: 30.00 Firmato in alto a destra. Titolo, tecnica, misura ed etichetta di autenticita' dell'atelier dell'artista con n° 3098731757 al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 36 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
Lotto 37 PRAMPOLINI ENRICO
(Modena 1894 - Roma 1956)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 20.00 L: 13.00 Sigla in basso al centro. Pubblicato su "Enrico Prampolini" Taccuini inediti 1942-1956. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.