Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 21 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 107
    Lotto 26

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 27

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "Marrachesh" 2000 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 120.00 Firma, titolo ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 28

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Felicità nr. 2" 2006 Acrilici su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto del comitato Treccani con nr. 4003 in data 11/02/2008.

    Lotto 29

    BASILE A.

    "Uomo a cavallo" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 30

    BERALDO FRANCO
    (Meolo 1944)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 70.00 Firma in basso al centro ed al retro.

    Lotto 31

    PRIVATO COSIMO

    "Verso i campi" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro: Bordin (Vr).

    Lotto 32

    MORI NEMO
    (Venezia 1899 - Venezia 1968)

    "Fusina" Olio su tela cm. H: 65.00 L: 80.00 Al retro etichette: Orler (Ve), Mostra Sindacale degli Artisti veneti (Pd).

    Lotto 33

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Gallo" 1969 Acquerello su tela cm. H: 50.00 L: 67.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 34

    GAZZERA ROMANO
    (Ciriè 1906 - Torino 1985)

    "Girasoli" Olio su tela cm. H: 45.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Etichetta al retro: Galleria Schettini (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 35

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "Steel Life" Acrilici su legno cm. H: 40.00 L: 30.00 Firmato in alto a destra. Titolo, tecnica, misura ed etichetta di autenticita' dell'atelier dell'artista con n° 3098731757 al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 36

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    Lotto 37

    PRAMPOLINI ENRICO
    (Modena 1894 - Roma 1956)

    "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 20.00 L: 13.00 Sigla in basso al centro. Pubblicato su "Enrico Prampolini" Taccuini inediti 1942-1956. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

Lotti dal 25 al 36 di 107

Esposizione dal 16/03/2013 al 21/03/2013
Orari: dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00
Domenica chiuso; Lunedì apertura pomeridiana

  • 21 marzo 2013 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)