Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 14 CASCELLA TOMMASO
(Roma 1951)
"Senza titolo" 1987 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 28.00 L: 19.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 15 GALIMBERTI MAURIZIO
(Como 1956)
"Reich" Polaroid singola cm. H: 10.00 L: 10.00 Firma in basso. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 7489.
Lotto 16 GALIMBERTI MAURIZIO
(Como 1956)
"Neue wache people in the light 11" Polaroid singola cm. H: 10.00 L: 10.00 Firma in basso. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 7519.
Lotto 17 MALIPIERO
(Brescia 1934)
"Osmosi Marilyn Monroe, arcobaleno" 2002 Collage su carta cm. H: 36.00 L: 53.00 Firma, totolo ed anno al retro. Pubblicato sul Catalogo Generale pag. 64,
Lotto 18 GALIMBERTI MAURIZIO
(Como 1956)
"In the sky?" Pigmenti su cartoncino cm. H: 70.00 L: 100.00 Es. 5/5, firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 8611
Lotto 19 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Catalogo" Catalogo bruciato cm. H: 30.00 L: 45.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 20 OMICCIOLI GIOVANNI
(Roma 1901 - Roma 1975)
"Vaso di fiori" 1952 Tempera su cartoncino cm. H: 34.00 L: 24.50 Firma ed anno al retro. Scritta al verso dell'opera "Velluto verde, oro blu, distanziato oro grosso". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma Gimmi Stefanini, Perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano n. 1293.
Lotto 21 CAPPELLI GIOVANNI
(Cesena 1923)
"Marina" 1986 Tecnica mista su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 22 PIEMONTI LORENZO
(Carate Brianza 1935)
"Accellerazioni" 1997 Acrilici su faesite cm. H: 48.50 L: 19.00 Firma ed anno in basso ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero d'archivio 535.
Lotto 23 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo" China su carta cm. H: 33.00 L: 47.00 Firma in basso a destra.
Lotto 24 BONATTI VITTORIO
"Desenzano la lanterna" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 25 CAZZANIGA GIANCARLO
(Monza 1930)
"0Paesaggio" anni '60 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.