Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 21 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 107
Mostra
Cancella
  • CASCELLA TOMMASO (Roma 1951) "Senza titolo" 1987 Tecnica mista su cartoncino...
    Lotto 14

    CASCELLA TOMMASO
    (Roma 1951)

    "Senza titolo" 1987 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 28.00 L: 19.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

  • GALIMBERTI MAURIZIO (Como 1956) "Reich" Polaroid singola cm. H: 10.00 L:...
    Lotto 15

    GALIMBERTI MAURIZIO
    (Como 1956)

    "Reich" Polaroid singola cm. H: 10.00 L: 10.00 Firma in basso. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 7489.

  • GALIMBERTI MAURIZIO (Como 1956) "Neue wache people in the light 11" Polaroid...
    Lotto 16

    GALIMBERTI MAURIZIO
    (Como 1956)

    "Neue wache people in the light 11" Polaroid singola cm. H: 10.00 L: 10.00 Firma in basso. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 7519.

  • MALIPIERO (Brescia 1934) "Osmosi Marilyn Monroe, arcobaleno" 2002 Collage su...
    Lotto 17

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Osmosi Marilyn Monroe, arcobaleno" 2002 Collage su carta cm. H: 36.00 L: 53.00 Firma, totolo ed anno al retro. Pubblicato sul Catalogo Generale pag. 64,

  • GALIMBERTI MAURIZIO (Como 1956) "In the sky?" Pigmenti su cartoncino cm. H:...
    Lotto 18

    GALIMBERTI MAURIZIO
    (Como 1956)

    "In the sky?" Pigmenti su cartoncino cm. H: 70.00 L: 100.00 Es. 5/5, firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 8611

  • AUBERTIN BERNARD (Fontenay aux Roses 1934) "Catalogo" Catalogo bruciato cm....
    Lotto 19

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Catalogo" Catalogo bruciato cm. H: 30.00 L: 45.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

  • OMICCIOLI GIOVANNI (Roma 1901 - Roma 1975) "Vaso di fiori" 1952 Tempera su...
    Lotto 20

    OMICCIOLI GIOVANNI
    (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Vaso di fiori" 1952 Tempera su cartoncino cm. H: 34.00 L: 24.50 Firma ed anno al retro. Scritta al verso dell'opera "Velluto verde, oro blu, distanziato oro grosso". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma Gimmi Stefanini, Perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano n. 1293.

  • CAPPELLI GIOVANNI (Cesena 1923) "Marina" 1986 Tecnica mista su carta cm. H:...
    Lotto 21

    CAPPELLI GIOVANNI
    (Cesena 1923)

    "Marina" 1986 Tecnica mista su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra.

  • PIEMONTI LORENZO (Carate Brianza 1935) "Accellerazioni" 1997 Acrilici su...
    Lotto 22

    PIEMONTI LORENZO
    (Carate Brianza 1935)

    "Accellerazioni" 1997 Acrilici su faesite cm. H: 48.50 L: 19.00 Firma ed anno in basso ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero d'archivio 535.

  • CASSINARI BRUNO (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Senza titolo" China su carta...
    Lotto 23

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo" China su carta cm. H: 33.00 L: 47.00 Firma in basso a destra.

  • BONATTI VITTORIO "Desenzano la lanterna" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 50.00...
    Lotto 24

    BONATTI VITTORIO

    "Desenzano la lanterna" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra.

  • CAZZANIGA GIANCARLO (Monza 1930) "0Paesaggio" anni '60 Olio su tela cm. H:...
    Lotto 25

    CAZZANIGA GIANCARLO
    (Monza 1930)

    "0Paesaggio" anni '60 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 13 al 24 di 107
Mostra
×

Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione dal 16/03/2013 al 21/03/2013
Orari: dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00
Domenica chiuso; Lunedì apertura pomeridiana

Sessioni

  • 21 marzo 2013 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)