Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 21 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 107
    Lotto 1

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavallo fuggente" 1964 Olio su cartone cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Al retro etichetta della Galleria dello Scudo (Verona). Pubblicato sul Catalogo Generale Volume 6, nr. 990, terzo tomo. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 3

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Racconto di primavera per una splendida Positano" Serigrafia su tela cm. H: 64.00 L: 84.00 Es. 9/150, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 4

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Papaveri e luce verso l'isola dei sogni" Serigrafia su tela cm. H: 64.00 L: 84.00 Es. P.A. 12/21, firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 5

    CHRISTO
    (Gabrovo 1935)

    "Senza titolo" Poster cm. H: 51.00 L: 76.00 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 6

    POZZI WALTER
    (Milano 1911 - Milano 1989)

    "Osteria" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. Titolo a tergo dell'opera.

    Lotto 7

    GALVANO ALBANO
    (Torino 1907 - Torino 1990)

    "Senza titolo" 1956 Smalti su cartone cm. H: 47.00 L: 64.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 8

    PACE CARLO
    (Alessandria 1937 - Alessandria 2011)

    "Senza titolo" 1954 Smalti su tavola cm. H: 24.00 L: 18.00 Firma ed anno al retro. Archivio C. Pace n. A/55-19. Etichetta al retro: Galleria d'arte Alexandria (Al).

    Lotto 9

    VERMI ARTURO
    (Bergamo 1928 - Bergamo 1988)

    "Luna in Marocco" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 69.00 Firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 10

    GUARNIERI ODDINO

    "Avvitarsi dentro la spirale" 2008 Tecnica mista su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 11

    BOLOGNINI ALESSANDRO
    (Novara 1991)

    "Quadrato o cerchio?" Polistirolo, acrilico e plastica su tela cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 12

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 56.00 L: 76.50 Es. VI/LXXV, firmata e numerata.

    Lotto 13

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

Lotti dal 1 al 12 di 107

Esposizione dal 16/03/2013 al 21/03/2013
Orari: dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00
Domenica chiuso; Lunedì apertura pomeridiana

  • 21 marzo 2013 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)