Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Cavallo fuggente" 1964 Olio su cartone cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Al retro etichetta della Galleria dello Scudo (Verona). Pubblicato sul Catalogo Generale Volume 6, nr. 990, terzo tomo. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 3 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Racconto di primavera per una splendida Positano" Serigrafia su tela cm. H: 64.00 L: 84.00 Es. 9/150, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 4 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Papaveri e luce verso l'isola dei sogni" Serigrafia su tela cm. H: 64.00 L: 84.00 Es. P.A. 12/21, firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 5 CHRISTO
(Gabrovo 1935)
"Senza titolo" Poster cm. H: 51.00 L: 76.00 Firma in alto a sinistra.
Lotto 6 POZZI WALTER
(Milano 1911 - Milano 1989)
"Osteria" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. Titolo a tergo dell'opera.
Lotto 7 GALVANO ALBANO
(Torino 1907 - Torino 1990)
"Senza titolo" 1956 Smalti su cartone cm. H: 47.00 L: 64.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 8 PACE CARLO
(Alessandria 1937 - Alessandria 2011)
"Senza titolo" 1954 Smalti su tavola cm. H: 24.00 L: 18.00 Firma ed anno al retro. Archivio C. Pace n. A/55-19. Etichetta al retro: Galleria d'arte Alexandria (Al).
Lotto 9 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
"Luna in Marocco" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 69.00 Firma e titolo in basso a destra.
Lotto 10 GUARNIERI ODDINO
"Avvitarsi dentro la spirale" 2008 Tecnica mista su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 11 BOLOGNINI ALESSANDRO
(Novara 1991)
"Quadrato o cerchio?" Polistirolo, acrilico e plastica su tela cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 12 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 56.00 L: 76.50 Es. VI/LXXV, firmata e numerata.
Lotto 13 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"Marrakech" Olio su tavola cm. H: 70.00 L: 90.00 Firma in basso a destra. Titolo e dedica ad personam al retro. Autentica dell'autore su foto.