LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Alberto Manfredi
china su carta, cm 29,5x21
firma -
Lotto 98 Achille Perilli
L'ALBERO POETA
acquaforte, cm 30x19, su foglio cm 42x50
L'opera proviene dalla cartella 'L'albero Poeta'
eseguita nel 1966
es. 55/100
in cornice
L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte -
Lotto 99 Francesco Somaini
L'ALBERO POETA
acquaforte, cm 30,5x19,5, su foglio cm 42x50
eseguita nel 1966
es. 55/100
in cornice
Lotto 100 Gio' Pomodoro
L'ALBERO POETA
acquaforte acquatinta, cm 26x18,5 su foglio cm 50x42
dal libro d'artista di Guido Ballo 'L'Albero poeta'
es.16/125 non numerato
eseguito nel 1965
Lotto 101 Paolo Scirpa
pastelli su carta, cm 40x30
eseguito nel 2019
Lotto 102 Alaide Cupini Montoro
olio su cartone, cm 25,5x12,5
firma -
Lotto 103 Christo
RUNNING FENCE, CALIFORNIA 1976
cromolitografia, cm 76x56
non numerata (tirata a 350 esemplari totali come indicato dallo stampatore)
pubblicata dal Macba (Museo d'Arte Contemporanea di Barcellona)
al retro garanzia dello stampatore grafiche Lombardi
eseguito nel 2003
in cornice -
Lotto 104 Giuseppe De Nittis
RITRATTO MASCHILE
pastello su carta, cm 62,5x43
L'opera e' accompagnata da autentica fotografica fondazione Piceni
in cornice -
Lotto 105 Atanasio Soldati
disegno a matita su carta, cm 22x28
timbro al retro "Atanasio Soldati"
L'opera e' accompagnata da autentica fotografica Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati a cura degli Eredi Garau.
In cornice -
Lotto 106 Walter Piacesi
VILLA SCHERIMAN WIDMANN FOSCARI
tecnica mista su carta, cm 27x73
firma fronte e retro
eseguito nel 1988/1989
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B. Arte -
Lotto 107 Walter Piacesi
acquaforte, cm 12,5x10, su foglio cm 31,5x21,5
es. P.D.A. -
Lotto 108 Ugo Attardi
incisione Puntasecca, cm 12,5x10,5, su foglio 31x20,5
es. p.d.a
eseguito nel 1975