LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 16 giugno 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 108 di 200
Mostra
Cancella
  • Alberto Manfredi SENZA TITOLO china su carta, cm 29,5x21 firma
    Lotto 97

    Alberto Manfredi
    SENZA TITOLO
    china su carta, cm 29,5x21
    firma

  • Achille Perilli L'ALBERO POETA acquaforte, cm 30x19, su foglio cm 42x50 firma...
    Lotto 98

    Achille Perilli
    L'ALBERO POETA
    acquaforte, cm 30x19, su foglio cm 42x50
    firma
    L'opera proviene dalla cartella 'L'albero Poeta'
    eseguita nel 1966
    es. 55/100
    in cornice
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

  • Francesco Somaini L'ALBERO POETA acquaforte, cm 30,5x19,5, su foglio cm 42x50...
    Lotto 99

    Francesco Somaini
    L'ALBERO POETA
    acquaforte, cm 30,5x19,5, su foglio cm 42x50
    firma
    L'opera proviene dalla cartella 'L'albero Poeta'
    eseguita nel 1966
    es. 55/100
    in cornice
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

  • Gio' Pomodoro L'ALBERO POETA acquaforte acquatinta, cm 26x18,5 su foglio cm...
    Lotto 100

    Gio' Pomodoro
    L'ALBERO POETA
    acquaforte acquatinta, cm 26x18,5 su foglio cm 50x42
    dal libro d'artista di Guido Ballo 'L'Albero poeta'
    es.16/125 non numerato
    firma
    eseguito nel 1965
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

  • Paolo Scirpa SENZA TITOLO pastelli su carta, cm 40x30 firma eseguito...
    Lotto 101

    Paolo Scirpa

    SENZA TITOLO

    pastelli su carta, cm 40x30

    firma

    eseguito nel 2019

  • Alaide Cupini Montoro SENZA TITOLO olio su cartone, cm 25,5x12,5 firma
    Lotto 102

    Alaide Cupini Montoro
    SENZA TITOLO
    olio su cartone, cm 25,5x12,5
    firma

  • Christo RUNNING FENCE, CALIFORNIA 1976 cromolitografia, cm 76x56 non numerata...
    Lotto 103

    Christo
    RUNNING FENCE, CALIFORNIA 1976
    cromolitografia, cm 76x56
    non numerata (tirata a 350 esemplari totali come indicato dallo stampatore)
    pubblicata dal Macba (Museo d'Arte Contemporanea di Barcellona)
    al retro garanzia dello stampatore grafiche Lombardi
    firma
    eseguito nel 2003
    in cornice

  • Giuseppe De Nittis RITRATTO MASCHILE pastello su carta, cm 62,5x43 firma...
    Lotto 104

    Giuseppe De Nittis
    RITRATTO MASCHILE
    pastello su carta, cm 62,5x43
    firma
    L'opera e' accompagnata da autentica fotografica fondazione Piceni
    in cornice

  • Atanasio Soldati SENZA TITOLO disegno a matita su carta, cm 22x28 firma...
    Lotto 105

    Atanasio Soldati
    SENZA TITOLO
    disegno a matita su carta, cm 22x28
    firma
    timbro al retro "Atanasio Soldati"
    L'opera e' accompagnata da autentica fotografica Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati a cura degli Eredi Garau.
    In cornice

  • Walter Piacesi VILLA SCHERIMAN WIDMANN FOSCARI tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 106

    Walter Piacesi
    VILLA SCHERIMAN WIDMANN FOSCARI
    tecnica mista su carta, cm 27x73
    firma fronte e retro
    eseguito nel 1988/1989
    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B. Arte

  • Walter Piacesi SENZA TITOLO acquaforte, cm 12,5x10, su foglio cm 31,5x21,5...
    Lotto 107

    Walter Piacesi
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 12,5x10, su foglio cm 31,5x21,5
    firma
    es. P.D.A.

  • Ugo Attardi SENZA TITOLO incisione Puntasecca, cm 12,5x10,5, su foglio...
    Lotto 108

    Ugo Attardi
    SENZA TITOLO
    incisione Puntasecca, cm 12,5x10,5, su foglio 31x20,5
    firma
    es. p.d.a
    eseguito nel 1975

Lotti dal 97 al 108 di 200
Mostra
×

LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 16 giugno 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000