LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 Nicola Vietti
grafica offset, cm 25x35
firma al retro -
Lotto 86 Stanton MacDonald-Wright
Acquaforte ad un colore, cm 11x14,5 su foglio cm 26x19
esemplare e.a.
eseuita nel 1962
proveniente dalla cartella "I precursori dell'avanguardia; volume I, futuristi astrattisti dadaisti" (cartella composta da due volumi editi fra il 1962 e 1964)
stampatore G. Leblanc, Parigi
editore Schwarz, Milano -
Lotto 87 Marcel Janco
esemplare e.a.
eseuita nel 1962
stampatore G. Leblanc, Parigi
editore Schwarz, Milano -
Lotto 88 Joseph Lacasse
esemplare e.a.
eseuita nel 1962
stampatore G. Leblanc, Parigi
editore Schwarz, Milano -
Lotto 89 Marco Grassi
olio su carta, cm 20x15
firma al retro
eseguito nel 2019 -
Lotto 90 Sergio Ulivi
FUTURISMO RIVISITATO
dittico acrilici su mdf, cm 40x33 cad.
eseguito nel 2017 -
Lotto 91 Anonimo
CALDER GUILLOTINE POUR HUIT
fotografia, cm 20,5x18 -
Lotto 92 Nicolo' Addario
RENATO GUTTUSO
fotografia, cm 30,5x24
timbro al retro del fotografo -
Lotto 93 Walter Valentini
acquaforte acquatinta, cm 36,5x25, su foglio cm 61x45
es. V/XX
firma -
Lotto 94 Sebastian Matta
disegno a china su carta, cm 21,5x12,5
proveniente da associazione culturale 'Amici di Bruno Caruso'
L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte -
Lotto 95 Ignoto
olio su tavola, cm 38x54
firma -
Lotto 96 Lucia Pescador
serigrafia, cm 70x50
es. 4/60
L'opera presenta qualche leggera piega