LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 16 giugno 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 200
Mostra
Cancella
  • Nicola Vietti SENZA TITOLO grafica offset, cm 25x35 firma al retro
    Lotto 85

    Nicola Vietti
    SENZA TITOLO
    grafica offset, cm 25x35
    firma al retro

  • Stanton MacDonald-Wright SENZA TITOLO Acquaforte ad un colore, cm 11x14,5 su...
    Lotto 86

    Stanton MacDonald-Wright
    SENZA TITOLO
    Acquaforte ad un colore, cm 11x14,5 su foglio cm 26x19
    esemplare e.a.
    firma
    eseuita nel 1962
    proveniente dalla cartella "I precursori dell'avanguardia; volume I, futuristi astrattisti dadaisti" (cartella composta da due volumi editi fra il 1962 e 1964)
    stampatore G. Leblanc, Parigi
    editore Schwarz, Milano

  • Marcel Janco SENZA TITOLO Acquaforte ad un colore, cm 11x14,5 su foglio cm...
    Lotto 87

    Marcel Janco
    SENZA TITOLO
    Acquaforte ad un colore, cm 11x14,5 su foglio cm 26x19
    esemplare e.a.
    firma
    eseuita nel 1962
    proveniente dalla cartella "I precursori dell'avanguardia; volume I, futuristi astrattisti dadaisti" (cartella composta da due volumi editi fra il 1962 e 1964)
    stampatore G. Leblanc, Parigi
    editore Schwarz, Milano

  • Joseph Lacasse SENZA TITOLO Acquaforte ad un colore, cm 11x14,5 su foglio cm...
    Lotto 88

    Joseph Lacasse
    SENZA TITOLO
    Acquaforte ad un colore, cm 11x14,5 su foglio cm 26x19
    esemplare e.a.
    firma
    eseuita nel 1962
    proveniente dalla cartella "I precursori dell'avanguardia; volume I, futuristi astrattisti dadaisti" (cartella composta da due volumi editi fra il 1962 e 1964)
    stampatore G. Leblanc, Parigi
    editore Schwarz, Milano

  • Marco Grassi SENZA TITOLO olio su carta, cm 20x15 firma al retro eseguito nel...
    Lotto 89

    Marco Grassi
    SENZA TITOLO
    olio su carta, cm 20x15
    firma al retro
    eseguito nel 2019

  • Sergio Ulivi FUTURISMO RIVISITATO dittico acrilici su mdf, cm 40x33 cad....
    Lotto 90

    Sergio Ulivi
    FUTURISMO RIVISITATO
    dittico acrilici su mdf, cm 40x33 cad.
    firma
    eseguito nel 2017

  • Anonimo CALDER GUILLOTINE POUR HUIT fotografia, cm 20,5x18
    Lotto 91

    Anonimo
    CALDER GUILLOTINE POUR HUIT
    fotografia, cm 20,5x18

  • Nicolo' Addario RENATO GUTTUSO fotografia, cm 30,5x24 timbro al retro del...
    Lotto 92

    Nicolo' Addario
    RENATO GUTTUSO
    fotografia, cm 30,5x24
    timbro al retro del fotografo

  • Walter Valentini SENZA TITOLO acquaforte acquatinta, cm 36,5x25, su foglio cm...
    Lotto 93

    Walter Valentini
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta, cm 36,5x25, su foglio cm 61x45
    es. V/XX
    firma

  • Sebastian Matta SENZA TITOLO disegno a china su carta, cm 21,5x12,5 firma...
    Lotto 94

    Sebastian Matta
    SENZA TITOLO
    disegno a china su carta, cm 21,5x12,5
    firma
    proveniente da associazione culturale 'Amici di Bruno Caruso'
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tavola, cm 38x54 firma
    Lotto 95

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    olio su tavola, cm 38x54
    firma

  • Lucia Pescador SENZA TITOLO serigrafia, cm 70x50 firma es. 4/60 L'opera...
    Lotto 96

    Lucia Pescador
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 70x50
    firma
    es. 4/60
    L'opera presenta qualche leggera piega

Lotti dal 85 al 96 di 200
Mostra
×

LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 16 giugno 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000