LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Leon Gischia
Serigrafia, cm 35x25
es.11/100
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' F.B.Arte -
Lotto 38 Pietro Cascella
acquaforte acquatinta, cm 36,5x46,5, su foglio cm 42x50
L'opera proviene dalla cartella "L'albero Poeta"
eseguita nel 1966
es. 55/100 (non numerata)
in cornice -
Lotto 39 Franco Gentilini
Acquaforte Acquatinta, cm 48x35 su foglio 70x49
es. 87/120
L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte -
Lotto 40 Mario Ballocco
serigrafia, cm 49,5x70
firma e data al retro (1970/80)
Facente parte della cartella " Un Foglio/Un contesto"
esemplare 17/100
Lotto 41 Mario Schifano
serigrafia, cm 70x70
es. 188/200
timbro a secco Mario Schifano
filigrana Turcolar
Lotto 42 Giuseppe Chiari
litografia, cm 70x50
edizione ArteStudio Macerata
es. 16/125
Lotto 43 Mario Nigro
serigrafia, cm 48x33
firma e data
es. 62/100
eseguita nel 1983
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia FbArte -
Lotto 44 Augusto Murer
GHE RIVAREM A BAITA?
Acquaforte, cm 24,5x32, su foglio cm 39x53,5
es. 52/75
grafica contenuta nella cartella di dieci acquaforti dal titolo "Ghe Rivarem a Baita?" -
Lotto 45 Augusto Murer
GHE RIVAREM A BAITA?
es. 52/75
Lotto 46 Enrico Baj
Acquaforte acquatinta, cm 69,5x99
es.94/150
L'opera presenta diverse pieghe (alcune evidenti) lungo il bordo bianco, la parte incisa non presenta difetti. -
Lotto 47 Gabriele De Vecchi
Serigrafia, cm 30x30
es.89/100
eseguita nel 1987
L'opera dispone di certificato di autenticita' F.B.Arte -
Lotto 48 Ignoto
tecnica mista, cm 60x90
in cornice
eseguito nel 1976