LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 CLASSICI DELL'ARTE
lotto di cinque volumi, cm 32x24
editore Rizzoli
Libri con segni d'eta'
Volumi su: Botticelli, Giotto, Canaletto, Raffaello, Michelangelo -
Lotto 14 CLASSICI DELL'ARTE
editore Rizzoli
Libri con segni d'eta'
Volumi su: Schiele, Liotard, Constable, Sebastiano del Piombo, Ribera -
Lotto 15 CLASSICI DELL'ARTE
editore Rizzoli
Libri con segni d'eta'
Volumi su: Bruegel, Giotto, Bosch, Watteau, Caravaggio -
Lotto 16 THE ART OF PHOTOGRAPHY
Catalogo con fotografie di diversi artisti
le fotografie presenti vanno dall'anno 1839 al 1989 -
Lotto 17 Aligi Sassu
ANCH'IO SONO L'AMERICA
Libro riccamente illustrato con le opere dell'artista Aligi Sassu
60 tavole ispirate ai testi dei poeti neri contemporanei
edizione Grafica Internazionale Roma
cm 24,5x35
con custodia -
Lotto 18 Remo Brindisi
REMO BRINDISI ANTOLOGIA
catalogo con le opere dell'artista Remo Brindisi
cm 22x24
anno di stampa 1998 -
Lotto 19 Ugo La Pietra
SEGNI INCISI PER MARINA DI RAVENNA
serigrafia cm 50x70
es. P.A. 15/15
eseguita nel 2009
pubblicata da Capit per il premio "Marina di Ravenna 2009 - Rassegna di Pittura" -
Lotto 20 Lichtenstein Roy & Castelli Leo
Manifesto, cm 91x65
eseguito nel 1979 -
Lotto 21 Mario Schifano
serigrafia, cm 70x50
esemplare p.a.
firma -
Lotto 22 Zivko Djak
acquaforte acquatinta, cm 43x32,5 su foglio cm 70x50
es. 26/50
L'opera presenta macchie di infiorescenza sulla carta -
Lotto 23 Giovan Francesco Gonzaga
litografia, cm 69,5x98,5
es. XLI / L
firma -
Lotto 24 Sergio Vacchi
litografia, cm 50x71
es. 30/75
eseguita nel 1968