LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 133 Marco Lodola
PIN UP
scultura luminosa, cm 25x17x5,5
eseguito nel 2020
L'opera e' accompagnata da autentica archivio artista -
Lotto 134 Virgilio Guidi
PENSIERI, POESIE E VENTIDUE DISEGNI DI VIRGILIO GUIDI
volume composto da 22 tavole in litografia
non firmate
volume a cura di Sergio Grandini
contenuto in cofanetto -
Lotto 135 Cesar Baldaccini
CE'SAR
Manifesto Litografico, cm 75x54
firma e data
eseguita nel 1990
in cornice -
Lotto 136 CATALOGO NAZIONALE BOLAFFI D'ARTE MODERNA N.8
cofanetto completo composto da 4 volumi
stampato nel 1973
formato cm 30x25x15
Giulio Bolaffi editore -
Lotto 137 CATALOGO NAZIONALE BOLAFFI D'ARTE MODERNA N.10
stampato nel 1973
formato cm 30x25x15
Giulio Bolaffi editore
Cofanetto con difetti -
Lotto 138 CATALOGO NAZIONALE BOLAFFI D'ARTE MODERNA N.10
stampato nel 1976
formato cm 30x25x15
Giulio Bolaffi editore
Cofanetto con difetti evidenti -
Lotto 139 CATALOGO NAZIONALE BOLAFFI DELLA GRAFICA N. 2
incisioni litografie e serigrafie di 674 artisti italiani, realizzate nel 1970/1971
Giulio Bolaffi Editore
cm 28x25,5
sovracopertina con difetti -
Lotto 140 Antonio Baccarin
acrilico su tela ed arrotolamento in fibre di carbonio, cm 35x25
eseguito nel 2003
L'opera e' accompagnata da autentica su foto dell'artista -
Lotto 141 Wifredo Lam
Litografia, cm 50x35
es. 42/120
timbro a secco di Artestudio Macerata
L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte -
Lotto 142 Carlos Jose' Ledda
Serigrafia su Tela, cm 30x50
con qualche screpolatura
es. 55/125
firma -
Lotto 143 Kenneth Martin
serigrafia, cm 68x68
eseguito nel 1981
editore Fausta Squatriti
es. 83/125 -
Lotto 144 Enrico Pambianchi
BENVENUTI NEL MIO CIRCO PRIVATO
Tecnica mista su pannello, cm 122 x 100
eseguito nel 2010
non in cornice
la tavola essendo molto sottile, per via dell'umidita' si e' "incurvata". il legno e' comunque elastico e la tavola puo' essere raddrizzata facilmente col tempo (basta incorniciarla in cornice robusta).