LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 16 giugno 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 133 al 144 di 200
    Lotto 133

    Marco Lodola
    PIN UP
    scultura luminosa, cm 25x17x5,5
    eseguito nel 2020
    L'opera e' accompagnata da autentica archivio artista

    Lotto 134

    Virgilio Guidi
    PENSIERI, POESIE E VENTIDUE DISEGNI DI VIRGILIO GUIDI
    volume composto da 22 tavole in litografia
    non firmate
    volume a cura di Sergio Grandini
    contenuto in cofanetto

    Lotto 135

    Cesar Baldaccini
    CE'SAR
    Manifesto Litografico, cm 75x54
    firma e data
    eseguita nel 1990
    in cornice

    Lotto 136

    CATALOGO NAZIONALE BOLAFFI D'ARTE MODERNA N.8
    cofanetto completo composto da 4 volumi
    stampato nel 1973
    formato cm 30x25x15
    Giulio Bolaffi editore

    Lotto 137

    CATALOGO NAZIONALE BOLAFFI D'ARTE MODERNA N.10
    stampato nel 1973
    formato cm 30x25x15
    Giulio Bolaffi editore
    Cofanetto con difetti

    Lotto 138

    stampato nel 1976
    formato cm 30x25x15
    Giulio Bolaffi editore
    Cofanetto con difetti evidenti

    Lotto 139

    CATALOGO NAZIONALE BOLAFFI DELLA GRAFICA N. 2
    incisioni litografie e serigrafie di 674 artisti italiani, realizzate nel 1970/1971
    Giulio Bolaffi Editore
    cm 28x25,5
    sovracopertina con difetti

    Lotto 140

    Antonio Baccarin
    acrilico su tela ed arrotolamento in fibre di carbonio, cm 35x25
    eseguito nel 2003
    L'opera e' accompagnata da autentica su foto dell'artista

    Lotto 141

    Wifredo Lam
    Litografia, cm 50x35
    es. 42/120
    timbro a secco di Artestudio Macerata
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

    Lotto 142

    Carlos Jose' Ledda
    Serigrafia su Tela, cm 30x50
    con qualche screpolatura
    es. 55/125

    Lotto 143

    Kenneth Martin
    serigrafia, cm 68x68
    eseguito nel 1981
    editore Fausta Squatriti
    es. 83/125

    Lotto 144

    Enrico Pambianchi
    BENVENUTI NEL MIO CIRCO PRIVATO
    Tecnica mista su pannello, cm 122 x 100
    eseguito nel 2010
    non in cornice
    la tavola essendo molto sottile, per via dell'umidita' si e' "incurvata". il legno e' comunque elastico e la tavola puo' essere raddrizzata facilmente col tempo (basta incorniciarla in cornice robusta).

Lotti dal 133 al 144 di 200

  • 16 giugno 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000