LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Autori vari
LOTTO UNICO DI DUE GRAFICHE:
Ignoto, serigrafia, cm 63x90
Autore sconosciuto, acquaforte, cm 26x40, su foglio cm 45x64
es. B.a.t.
eseguita nel 2002 -
Lotto 122 Enrico Baj
serigrafia, cm 52x74
es. -
Lotto 123 Raymond Hains
JAPON
serigrafia, cm 70x50
es. 106/140
eseguita nel 1968 -
Lotto 124 Eliseo Mattiacci
serigrafia, cm 50x37
es. 42 / 125 -
Lotto 125 Pablo Picasso
JOUEUR DE FLUTE ET CHEVRE
piatto in ceramica smaltata, cm 25,5
edizione Madoura del 1956
450 esemplari non numerati
al retro timbri originali "Picasso" e "Madoura"
L'opera e' stata restaurata in modo conservativo in quanto danneggiata -
Lotto 126 Christo
THE GATES, CENTRAL PARK NEW YORK CITY 1979-2005
Volume di 966 pagine di Christo e Jeanne Claude
fotografie di Wolfgang Volz
Editore Taschen
edito nel 2005
testi in inglese
es. 2184/5000 esemplari
firme: Christo, Jeanne Claude e Volz
All'interno del volume e' contenuto un pezzo di tessuto usato durante l'installazione
Conservato nel cofanetto originale -
Lotto 127 Nino Aimone
L'ESPLOSIONE
linoleumgrafia, lastra cm 33,5x49,5, su foglio cm 50x70
es. 5/210
eseguita nel 1971
L'opera è accompagnata dal certificato di garanzia della Galleria Petrecca di Torino
Lotto 128 Ignoto
pastelli su base grafica, cm 45x32
firma -
Lotto 129 Sergio Sarri
litografia, cm 70x50
eseguito nel 1971
es. 2/80
L'opera presenta alcuni difetti -
Lotto 130 Anonimo
grafica offset, cm 50x70 -
Lotto 131 Anonimo
grafica offset, cm 70x50 -
Lotto 132 Anonimo
grafica offset, cm 70x50